LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Acronis True Image


0

0

Собственно есть Linux сервер - его роль HTTP. Бэкап делаю ежедневно ( точнее cron ). Недавно оттачивал искусство восстановления системы и демонов до рабочего состояния ( тренировка на случай если все рухнет ). Ушло слишком много времени, даже несмотря на то что Debian. Под венду есть Acronis, можно делать образ прямо с работающей системы и на восстановление уходит минут 50. Вопрос: есть альтернатива Акронису под GPL? Спасибо.

anonymous

Забыл добавить: под Linux естественно, не под венду :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Я же просил под GPL. А этот продукт стоит однако как треть зарплаты. Нам бы подешевле что - нибудь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копию раздела можн осделать высоко уровневыми тузлами (то бишь с ГУЙем) наподобие clonezilla (есть аналоги но их надо гуглить, непомню) , средствами фаловой системы (например у xfs есть xfs_dump) или тупым dd if=/dev/sda1 | gzip (есено параметры нужно установить!)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, эти три буквы я не заметил.

А, в чем проблема все нужное затаривать по крону, а потом разворачивать?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Трабл в базах данных ( у меня после восстановления БД не заработали ). Таки думаю можно делать бэкап по крону, а для БД использовать какую - нибудь консольную софтинку ( к примеру mysqldump если не ошибаюсь ). Еще надо будет гуглить на тему создания образов хардов. Потом смотреть как оно всё работает. Ну и делать выбор из этих 2 вариантов. А это пожалуй самое тяжелое. Всем спасибо за ответы, ибо есть пища для размышлений. Будем искать то, что подходит именно нам :)

anonymous
()

> Под венду есть Acronis, можно делать образ прямо с работающей
> системы и на восстановление уходит минут 50.


tar???


> Вопрос: есть альтернатива Акронису под GPL? Спасибо


а есть ли альтернатива cat /dev/hda под винду? :) и чтобы из коробки? :)


ничего не понял, что такого волшебного делает Акронис, кроме копирования данных? в чём его фишка (я его никогда в глаза не видел)?

ARHL
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Таки подтверждаю что такая кнопка действительно есть. Но продукт стоит слишком дорого для Linux сервера. Для обычной офисной тачки с вендой версия Home стоит меньше тысячи денежных единиц РФ. А вот для Linux сервера - 20 кусков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, прочувствуйте разницу между homeuse и Ынтырпрайз

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таки думаю можно делать бэкап по крону, а для БД использовать какую - нибудь консольную софтинку ( к примеру mysqldump если не ошибаюсь

Так и сделай. Гораздо переносимее получится, чем в другом варианте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ARHL

> Под венду есть Acronis, можно делать образ прямо с работающей
> системы и на восстановление уходит минут 50.


под линукс это не надо... в линуксе и так понятно где какой конфиг крутить, можно на крайняк переустановить пакет вместе с конфигами. документы хранить в svn

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.