LINUX.ORG.RU

Создать образ загрузочного диска Windows для qemu

 


0

1

Привет всем.

Умные дяди и тёти, расскажите, пожалуйста, нубу.

Есть комп с Windows. Хочу перенести его на виртуалку на линукс. Чем можно сделать образ загрузочного диска Цэ:? Желательно на самом этом компе с Windows, доставать оттуда диск и цеплять его к линуксу лень.


Сходи на винфак, спроси, может у них там наконец родили какой-нибудь аналог dd if=/dev/sda1 of=filename… Раздел можно перед копированием урезать до минимума. filename должен быть на другом разделе, разумеется. И желательно копируемый раздел как-то в ридонли переключить. Может там каким акрониксом или ещё какой порнографией можно образ сделать, а потом из этого что-то юзабельное выковырять. В общем, не хочешь винт вынимать - на винфак.

Ещё можно с флешки с линуксом загрузиться, и по-людски скопировать. Но тоже имеет смысл твой «диск Це» до минимума урезать, чтобы лишнюю пустоту не копировать. Потом образ для виртуалки быстрее расширить обратно.

Stanson ★★★★★
()

Чем можно сделать образ загрузочного диска Цэ:?

Любым инструментом, который умеет в посекторное копирование блочных устройств. Например dd.

QsUPt7S ★★★
()

В винде уже давно есть «свой линукс», а в линуксе есть dd.

Не доставать диск с виндой, а запустить «живой линукс». Причём, линукс может быть и на другом диске, и на диске с виндой, и даже на «диске Цэ». Вот только, в зависимости от того, как установлена винда, одним «диском Цэ» не обойтись.

andytux ★★★★★
()

https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/stable-virti... ставишь драйвера и qemu-agent с этого образа
потом берешь systemrescuecd или clonezilla или любой другой livecd который содержит dd, грузишся с него и делаешь образ, копируешь его по scp на гипервизер (если знаешь магию ssh можно сразу файл по сети на другой хост передавать)

Kolins ★★★★★
()