LINUX.ORG.RU

Образ диска на flash


0

0

Есть необходимость установить некий, вполне определенный дистрибутив Linux на компьютеры, на которых нет ни CD, ни флоппи, но есть сеть и есть возможность грузиться с flash drive. Есть образы (.img) двух дискет, первая из которых является загрузочной, а на второй - всякие драйверы и проч. Если бы на компьютерах был флоппи, то поступать нужно было бы так: создать командой dd из этих двух образов две дискеты, потом с одной из них загрузиться, потом, когда попросит, подсунуть вторую дискету, а потом по сети соединиться с сервером, где лежит диструбутив и оттуда все загрузить. Но флоппи-дисковода, напомню, нет. Хочу сделать то же самое с помощью flash drive. Но тут проблема - как только переношу командой dd на flash образ первой дискеты, то flash тут же становится размером в 1.4М и ничего дописать на него я уже не могу. Я пробовал сделать из двух образов один файл .img (на жестком диске) - пожалуйста, создается и имеет размер около 2.8М. Но как только пытаюсь перенести этот образ командой dd на flash, то переносится только 1.4М. Я так понимаю, что где-то там в самом .img файле зашито, что это есть образ именно дискеты размером 1.4М. Нельзя ли как-то это дело обойти? Заранее благодарен, Владимир.

anonymous

Ну и вопрос! Если задача состоит в том, чтобы установить линукс на компьютер, то почему бы не установить его сначала на комп с флопповодом, полностью заархивировать. Затем загрузиться с флаши с любого дистрибутива, который это умеет, на другом компьютере, скопировать архив, разархивировать, поменять настройки. Если же задача состоит в том, чтобы инсталлятор твоего дистрибутива запускался с флаш диска вместо дискеты, то для этого ты дал крайне мало информации. Да и задача не тривиальная.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.