LINUX.ORG.RU

Проблема: Установка ASP10 на SCSI RAID

0

0

Приветствую уважаемых гуру. Помогите советом, может, кто сталкивался. Ставлю ASP Linux 10 Express на машинку с SCSI RAID-1 на Adaptec 2130S. Все нормально ставится, когда выбираю установку "На весь диск" в установщике. И работает. НО! Когда начинаю вручную размечать диск (выделяю 3 раздела - /, /home и swap), начинаются чудеса. Установка проходит успешно, но после перезагрузки происходит следующее. Проходит загрузка ядра, начинается загрузка ОС. После сообщения "Перемонтирование корневой файловой системы в режиме чтения-записи - ОК" выскакивает сообщение "Инициализация устройств RAID", все стоит где-то минуту, после чего высыпается ворох ошибок чтения. Попутно мне сообщается, что "no active processes in this runlevel", после чего все завершается. И висит. В консоли восстановления НЕ ВИДНО /dev/sda, то есть, команда mount -t ex3 /dev/sda /target выдает ошибку "no such device". Два дня мучаюсь, перекопал пол-интернета, не могу найти решения проблемы. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен. P.S. Не сочтите за дерзость, но очень хочется реального совета, и дельных рекомендаций. И не хочется резюме по типу "сынок, иди, мануал читай!" Я в курсе, что вы реально круты и очень профессиональны. Мне тоже хочется стать таким же. Будьте великодушны, помогите, пожалуйста, начинающему.

anonymous

Re: Проблема: Установка ASP10 на SCSI RAID

что такое "Adaptec 2130S"?

Есть ли в нём упоминание о "HostRAID"?

Deleted ()
Ответ на: Re: Проблема: Установка ASP10 на SCSI RAID от Deleted

Adaptec 2130S есть аппаратный SCSI-контроллер, Ultra320. К данному контроллеру подключены 2 SCSI HDD по 34 GB. Все это хозяйство сконфигурировано как RAID уровня 1 (mirror). Данный контроллер не является Host-контроллером, это полноценный аппаратный контроллер RAID.

anonymous ()

> mount -t ex3 /dev/sda /target

Попробуйте не диск, а раздел - /dev/sda1 или /dev/sda2, в зависимости от того, как разбивали.

И вместо консоли, попробуйте liveCD. Не знаю, что есть консоль восстановления, но возможно там нет модуля aacraid.

Andy_ua ()
Ответ на: Re: Проблема: Установка ASP10 на SCSI RAID от Andy_ua

Самое интересное, что модуль aacraid есть, modprobe aacraid выполняется, dmesg выдает, что устройство sda найдено, на нем обнаружены разделы sda1 sda2 sda3.

Оно не монтируется, вот что самое интересное. Я сам пребываю в ступоре от этого факта.

А консоль востановления - это такой режим у установщика ASP Linux, самый последний пункт меню установщика.

LiveCD использовать не могу - ибо нету. Но мысль сия меня посещает все чаще. Возможно, в итоге так и поступлю.

Есть у меня подозрение, что перед перезагрузкой установщик записал что-нибудь "эдакое" в modprobe.conf. Иначе с чего бы это - елс тавить в режиме "На весь диск", то никакой "Инициализации устройств RAID" при загрузке нет, и все проходит хорошо, а так - есть, и все стоит "а-ля кальмар".... В любом случае, спасибо за советы.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.