LINUX.ORG.RU

ntfs в режиме read-only, а надо для редактирования, ntfs-3g не помогает

 , ,


0

1

ОС - Manjaro

Ядро - 6.1.49-1-MANJARO

Собсна сабж:

Имеется несколько НТФС разделов, требуется получить доступ к /sda4 - однако почему то он в ro, пытался насильно монтировать ntfs-3g

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda3 /mnt/ntfs/

однако выхлоп

The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount. Falling back to read-only mount because the NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation or fast restarting.) Could not mount read-write, trying read-only

Ну и как в выхлопе, раздел в ro режиме.. не знаю что делать, может кто сталкивался, на форуме не нашел, если что - пните

Ответ на: комментарий от Werenter

Серьезно? все так просто… хоспаде

sudo umont /dev/sda4

затем

sudo ntfsfix /dev/sda4

Раздел в режиме rw, спасибо большое

(на всякий костыль, найдется свой костыль)

Senjmam
() автор топика
Последнее исправление: Senjmam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Senjmam

В этом режиме Винда свои диски переводит в специальный режим и это мешает их монтировать в Линуксе. Вроде бы ntfsfix как раз и сбрасывает этот режим. Ну как-то так, я не вдавался в подробности. Просто если дуалбут, то нужно его всегда отключать.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от andytux

Раньше, когда в винде только появилась эта фигня, ntfs-3g легко монтировал в rw, даже после выключения с fast start. И я как-то потерял так 100Гб скачанных фильмов, т.к. качал в линуксе, а после разовой загрузки в венду, она своим fast start затёрла все изменения ФС с прошлой загрузки венды.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я уже язык стёр, едва-ли не еженедельно повторяя таким страдальцам: «выключи виндовс».

Говоря «fast start», хорошо-бы уточнять, что это именно в настройках питания виндовс. Бывает подобная настройка в УЕФИ, но к «выключению виндовс» она не имеет абсолютно никакого отношения.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Говоря «fast start», хорошо-бы уточнять, что это именно в настройках питания виндовс

Ну да, и ещё есть нюанс, что эта настройка иногда самопроизвольно может включится обратно. У меня такое было. Возможно после обновлений.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Просто если дуалбут, то нужно его всегда отключать.

Однако! Впервые слышу. Впрочем, разделы в ro таки ж иногда падают. Спасибо, попробую.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Тем не менее, настройку в UEFI желательно выключать тоже. Она заточена исключительно под винду. Например, понятия не имеет о том, что EFI-раздел с загрузчиком и собственно система могут находиться на разных устройствах.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Это уже совсем другая песня.

И здесь все зависит от глюкавости данного конкретного УЕФИ и этой конкретной «fast boot» в частности. Например, конкретно у меня. При выключенном «fast boot», компьютер бродит в УЕФИ ~12 секунд, при включенном - ~6 секунд. Сама система грузится пару секунд.

andytux ★★★★★
()