LINUX.ORG.RU

Ubuntu 13.10 x64 перестал монитровать NTFS (помогите пожалуйста)


1

1

Здравствуйте. У меня что-то пообновилось и теперь то что было в fstab NTFS-ного не монтируется. Пробовал удалить из фстаба и мотнировать через проводник (по клику). Ничего не выходит. Ошибка следующая:

Error mounting /dev/sdc3 at /media/ubuntu/Data3: Command-line `mount -t «ntfs» -o «uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,dmask=0077,fmask=0177» «/dev/sdc3» «/media/ubuntu/Data3»' exited with non-zero exit status 14: The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount. Failed to mount '/dev/sdc3': Operation not permitted The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume read-only with the 'ro' mount option.

Может это быть из-за того что я ДиВиДюк в другой порт воткнул? Если да, то можно как то решить вопрос с его перездом?!

С увадением, Fox909.


Ответ на: комментарий от kinik

kinik ☆, Не по хрестиански глумиться на убогими :) Еслиб я понимал что там написанно, разумеется я бы не стал тревожить знатоков. Если решение очевидно, то не могли бы мы мне подсказать что именно нужно сделать?

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Выключить виндовс полностью. Или если виндовс больше использовать не будешь, то

sudo mount -t ntfs -o remove_hiberfile /dev/sdc3 /mnt

kinik ★★☆
()

Это ОН!

Это начало конца!

nogui
()
Ответ на: комментарий от kinik

При чём здесь это, у тс не консистентная файловая система, т.е. нужно просто выполнить проверку файловой системы, средствами chkdsk из состава Windows либо добавить параметр 'force'

Который заставит «сбросить» метку о том, что файловая система не была размонтирована, т.е. что на ней есть ошибки, и после чего файловая система смонтируется.

kostik87 ★★★★★
()

Оно тебе сообщает, что у тебя винда не выключена, а в гибернации или сне. Загрузись в винду, выключи ее как положено, потом пробуй. Если нет - монтируй ручками из консоли с параметром реад-онли или «пофин на гибернацию», как пишутся которые найдешь в man mount.

Если не поможет - проверь раздел с виндой чекдиском самой винды.

Zhbert ★★★★★
()

НЕ выключай винду. Восьмёрочка, да? Загрузись в неё и отправь на перезагрузку, при перезагрузке иди в линукс. При просто выключении восьмёрка там какую-то муть для быстрой загрузки делает.

evilmanul
()

x64

Винда не монтирует ntfs?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ага. Решил глянуть что нового у Била. Восьмёрка (надо же как то в батлу играть). До этого была просто 8 и все линуксы работали а вот поставил 8.1 и перестали монтироваться. А что именно она там делает? Гибернацию вроде отрубил но паганый файлик от гибенрнации в корне диска есть... Попробую покапаться в этом направлении.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Всем большое спасибо. Да действительно дело в гибернации. Штаными средствами её отключить не достаточно. Нужно как в Линуксе - через командню строку: powercfg.exe /hibernate off

:)

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

smilessss ★★, при всём уважени, если я не знаю как мобильник устроен, мне что, по батареям перестукиваться?

;)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

мне что, по батареям перестукиваться?

Но ты же уже поставил линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fox909

ставил бы арч и таких вопросов бы не возникло
ибо там нужно было бы всё делать самого начала и до победного конца )
зато скилл появился бы, смог бы сам решать большинство вопросов, а те, которые не решаются самостоятельно писал бы сюда, где коллективный разум давал бы пищу для размышлений.

Может это только у меня такое отношение к Ubuntu и всем *deb и *RPM дистрам, в которых уже всё решили за тебя и если что-то не работает, то нужно разбираться что и где отвалилось.

А когда что-то такое происходит в арче, то ты уже знаешь, куда примерно копать и это радует. Можно ещё генту поставить на «потыкать», если понравится, то оставить. Но подавляющему большинству, как и мне гента на десктопе не нужна.

Пока у тебя будет стоять бубунта — ты не столкнёшься с ненужными тебе проблемами и не научишься их решать.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Не, коллективный разум, частенько выдаёт не требуемые советы :) Лучшими всегда оказываются рекомендации знатоков, готовых помочь с уже имеющейся проблемой ;) А куда пойти и что выкинуть в каждой теме есть. Я же не из-за лени поставил Убунту, а потому что её разработчики, сейчас занимаются решением проблем, которые я считаю важными. Если узнаю что какие-то из дорогих мне идей, пропагандирует Арч, обязательно займусь. Кстати у меня ещё Манджаро есть и ОпенМандрива. Именно для того чтобы посмотреть разницу между дистрибутивами с похожими ориентированием к пользователю.

Fox909
() автор топика
16 февраля 2015 г.
Ответ на: ... от ForumLiker

У меня нормально всё работало, но там, где я читал инструкцию, писали, что так делать небезопасно и можно похерить винду.

kinik ★★☆
()

NTFS
x64
Ubuntu

ну ты же понел, да?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.