LINUX.ORG.RU

Если VPS только с IPv6?

 ,


0

1

У хостера есть дешёвые VPS, которые только с IPv6.

Чем это грозит? Что я сам не могу достучаться до своего собственного дитя, то есть cервера, если мой текущий провайдер не поддерживает IPv6?

А если размещу там сайты, мыло-postfix, и всякие фигнюшки… то другие не смогут до него достучаться, если их провайдер не поддерживает IPv6?



Последнее исправление: Kochergin (всего исправлений: 2)

я сам не могу достучаться до своего собственного дитя, то есть cервера, если мой текущий провайдер не поддерживает IPv6?
другие не смогут до него достучаться, если их провайдер не поддерживает IPv6?

Всё так.
Но например, на lowendstock в списке были сервера, где ipv4 за натом и пробрасывается какое-то количество портов. Для сайтов-мыла не пойдёт, но например ssh или ещё какие сервисы, работающие с нестандартными портами, чисто для себя поднять можно

TheAnonymous ★★★★★
()

Чем это грозит? Что я сам не могу достучаться до своего собственного дитя, то есть cервера, если мой текущий провайдер не поддерживает IPv6?

Да. Ну обычно с этим можно что-то придумать и это не главная проблема.

А если размещу там сайты, мыло-postfix, и всякие фигнюшки… то другие не смогут до него достучаться, если их провайдер не поддерживает IPv6?

А вот это - главная. Поэтому такие VPS имеет смысл покупать для других задач, где тебе не нужно предоставлять доступ другим.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но например, на lowendstock в списке были сервера, где ipv4 за натом и пробрасывается какое-то количество портов. Для сайтов-мыла не пойдёт, но например ssh или ещё какие сервисы, работающие с нестандартными портами, чисто для себя поднять можно

Сайт на нестандартном порту вроде держать никаких проблем нет.

vbr ★★★
()

Чем это грозит?

Отсутствием посетителей.

А если размещу там сайты,

Сайт без IPv4 это считай даркнет - при желании зайти смогут, но про массовое использование даже не думай.

Если тебе жалко этих копеек на белый айпи адрес, то скорее всего ты хочешь разместить там что-то совсем ненужное - просто забей на затею.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Насколько я помню, Cloudflare предоставляет бесплатный CDN для веб-ресурсов, в том числе с поддержкой NAT46. Т.е. можно брать самую дешёвую вм, даже без внешнего IPv4. Правда всякие постфиксы-фигнюшки в такой схеме работать не будут

GLaDOS
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня есть клиенты на VPS без выделенного IP вообще. Используются только HTTP/HTTPS и SSH за реверс-прокси, а большего им и не надо.

ничего не понял.

что такое «клиенты на VPS»?

используюся – что, для чего и как?

Kochergin
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Сайт без IPv4 это считай даркнет - при желании зайти смогут, но про массовое использование даже не думай.

как они смогут зайти, при какой желании? Нужно просто пожалать и сможешь зайти на сайт, даже без IPv4?

Если тебе жалко этих копеек на белый айпи адрес, то скорее всего ты хочешь разместить там что-то совсем ненужное - просто забей на затею.

Если ты пишешь тут на Линуксе-форуме, значит ты экономишь деньги. Если экономишь, значит работы у тебя нет. Если работы нет, значит ленивый. Если ленивый, значит девки не дают. Если девки не дают, значит у тебя не стоит. Если не стоит, значит тебе 79 лет. Итого, тебе пара спать, потому что тебе 79 лет.

Вот примерно твоя логика.

Kochergin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratvier

Можно туда установить I2P или даже какой-нибудь Tor. Ещё и на домене сэкономишь, да пользователей будет в 2 раза больше.

А для I2P или Тора разве не нужен IPv4? Ведь эти ноды разве не по IPv4 друг друга обнаруживают в интернете?

Kochergin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kochergin

как они смогут зайти, при какой желании? Нужно просто пожалать и сможешь зайти на сайт, даже без IPv4?

Ну, могут озадачиться получением себе нативного ipv6, или проксю какую подключат. Но большинство про увидят что сайт не работает и забьют на него.

Вот примерно твоя логика.

Нет, это твои странные фантазии.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kochergin

А для I2P или Тора разве не нужен IPv4? Ведь эти ноды разве не по IPv4 друг друга обнаруживают в интернете?

Не знаю, что ты там нафантазировал, но это не так работает. Там есть узлы, которые одновременно подключены к 4 и 6, через них траффик и пойдёт.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Не знаю, что ты там нафантазировал, но это не так работает. Там есть узлы, которые одновременно подключены к 4 и 6, через них траффик и пойдёт.

Ну ты узнай. Потому ты сам 2ым предложением именно это же и описал.

Kochergin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kochergin

Клиенты –- это заказчики. Суть в том, что они не хотят платить за выделенный IPv4, потому пользуются одним на всех. Всё используют только два порта: 80 и 22. На внешний IP прокинуты порты reverse proxy.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Сайт без IPv4 это считай даркнет - при желании зайти смогут, но про массовое использование даже не думай.

Сейчас у 45% пользователей в интернете есть IPv6 связанность: https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html

Это не весь интернет, но вполне себе массовое использование.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kochergin

Извините. Зачем так ?

Но написали на форум как раз Вы, и со стороны это выглядит так : я хочу получить деньги за то в чем вообще не разбираюсь.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Сайт без IPv4 это считай даркнет - при желании зайти смогут, но про массовое использование даже не думай.

Почти половина Интернета имеет IPv6 связанность. Так что это сильно зависит от аудитории сайта. В Индии, например, почти 80% проникновение на клиентах.

ivlad ★★★★★
()