LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Порекомендуйте провайдеров VPS с современными фичами: несколько типов дисков, увеличение дисков, RAM, CPU без перезагрузки

 , , ,


1

1

Порекомендуйте пожалуйста российских провайдеров VPS / VDS (VPS-хостеров, Cloud VPS, или как их правильнее называть?) с современными возможностями в панели управления:

  1. Возможность подключения-отключения нескольких дисков к одной VPS через панель управления (без обращения в техподдержку) без перезагрузки.

  2. Возможность выбора типа системного и подключаемых дисков с разной стоимостью гигабайта (HDD, SSD+HDD-cache, SSD, NVMe, либо с ограничением по IOPS), чтобы можно на одном сервере иметь сразу и быстрый дорогой (для баз данных) и медленный дешёвый диск (для других данных где очень быстрый доступ не нужен).

  3. Возможность увеличения размера дисков, RAM, CPU без выключения и перезагрузки сервера. Тип виртуализации - KVM / VMware или что-то подобное, не принципиален, лишь бы работало и не тормозило.

  4. Возможность сделать снапшот дисков сразу по кнопочке в админке а не ночью по расписанию, и без выключения сервера.

  5. Реалтайм почасовой биллинг, а не «менеджер в конце месяца вам посчитает вручную».

  6. Желательно белый IP-адрес сразу на сетевой карте виртуальной машины, без серого с пробросом через NAT.

  7. Желательно наличие партнёрской программы с постоянными отчислениями (не только первый год).

Ну или хотя бы сообщите тех, у кого есть описанный функционал частично.

Я просто уже устал перерывать всякие рейтинги-обзоры VPS-хостеров, изучать сайты провайдеров, на которых обычно ничего из технических подробностей не пишут (ни скриншотов панели управления сервером ни описания технологий), писать вопросы в саппорт (который пугается таких страшных слов в вопросах), регаться у каждого на сайте (заполняя анкеты с кучей обязательных полей), чтобы хоть как-то увидеть панель управления сервером и потыкаться.

А в результате - у большинства хостеров вижу в админке какой-то допотопный дефолтовый BILLmanager / WHMCS, где ничего нельзя сделать без обращения в техподдержку «вы нам напишите что надо поменять - мы поменяем и пересчитаем тариф», а «почасовая тарификация» высчитывается менеджером вручную по окончании месяца.


Всем этим параметрам соответствует провайдер Selectel, но у него цены слишком «энтерпрайзные», к примеру 1 гб «медленного диска» (320 IOPS) стоит 4.5р, а «быстрый диск» - 24,5 рубля за гигабайт!

При этом у большинства остальных провайдеров - за «быстрые» SSD просят в районе 3 руб за гб, за NVMe - около 7-10 руб.

Murz
() автор топика
Последнее исправление: Murz (всего исправлений: 1)

Реалтайм почасовой биллинг,
Возможность выбора типа системного и подключаемых дисков с разной стоимостью гигабайта

я не догнал. так ты экономишь или готов платить?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не догнал. так ты экономишь или готов платить?

Я готов платить адекватную цену за ресурсы, а не переплачивать за ненужные ресурсы! И хочу получать удобную панель управления серверами, а не допотопные панельки, где каждый «пук» делается через техподдержку.

Сейчас порядка 40 тысяч руб в месяц уходит на различные VPS-ки от разных провайдеров, но везде то одно убого то другое. Хочется всё свезти к одному провайдеру.

Реалтайм почасовой биллинг

Это нужно чтобы мне не писать в техподдержку каждый раз «я там добавил себе 2гб рамы и удолил диск на 100 гигов за ненадобностью, не забудьте пересчитать ежемесячный счёт как в прошлый раз!». Ну пусть посуточный будет, мне не критично. Не раз уже было что я там что-то поменял, а потом «опытный менеджер» новые ресурсы приплюсовал к ежемесячному счёту, а освобождённые - отминусовать «забыл». Контролировать всё это мне в бухгатерии вручную вообще нифкайф.

Возможность выбора типа системного и подключаемых дисков с разной стоимостью гигабайта

Я не хочу платить ежемесячно за хранение терабайта данных, которым достаточно скорости самого занюханного HDD, на мегаскоростных и дорогих NVMe со стоимостью 25 руб за гигабайт (где получится 500 гигов = 12500 руб в месяц вместо 1500 руб на каком-нибудь flops.ru или firstvds.ru)

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не устраивает Amazon/Azure/GCP, то Яндекс.Cloud.

Амазоны-азуры-гоголи не устраивают по причине 152-ФЗ, что персональные данные должны быть на росейских серверах ;(

По поводу Яндекс.Cloud - на нём сейчас есть уже 4 сервера, но там нельзя даже диск увеличить без выключения сервера, не говоря уже о «докинуть ram и cpu».

Ну и с белым IP-адресом на сетевухе тоже проблемы «наша инфраструктура такого не позволяет», и 25 порт мне до сих пор не могут открыть, надо им официальную «объяснительную» писать на бланке организации, после чего они ещё и IP-адрес сервера поменяют на другой.

Murz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murz

Не знал, что облако у Яндекса такое дно. А цены-то как у взрослых.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.