LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не доступен ethernet порт в initramfs

 , , ,


0

3

Доброго времени суток, ЛОР!

Проблема

Загружаюсь в initramfs(собран через buildroot) консоль. Из сетей доступен только loop device. Нужен ethernet.
В реальном rootfs он отображается. Я так понимаю, что он подгружается модулем ядра. В то же время, драйвер есть в дереве ядра, и по идее, не должен быть модулем, так ведь?…
К примеру, на дефолтном ядре распберри ethernet в initramfs доступен сразу.

Окружение

variscite mx8m-mini, ядро 5.4.3, ethernet контроллер - atheros 8031.

Вопрос

Как получить доступ к ethernet’у из-под initramfs без модулей ядра(ядро может смениться)

Возможен ли такой вариант, что dtb-файл не подгружается ядром на этапе initramfs, а только на загрузке рута?

Kass_Martin
() автор топика

Так модулем или вкомпилено в ядро? Можешь поиграть с rmmod, если интерфейс исчезает, значит модуль нужен.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

В исходниках ядра оно есть, но т.к. в основной rootfs оно работает, я предполагаю, что это модуль.
Поиграл с rmmod - убив модуль spi-imx пропал ethernet. Опять же, он есть в ветке ядра, но почему он модулем - я не понимаю.
Как мне сделать так, чтобы работало из-под initramfs не зависимо от ядра(т.к. оно может меняться, его версии), при условии одного и того же железа?

Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kass_Martin

spi-imx не имеет отношения, т.к. после перезагрузки убил его - не повлияло на ethernet. Не могу понять, какой именно модуль отвечает за ethernet? список

Kass_Martin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kass_Martin

я предполагаю, что это модуль.

выясни ТОЧНО

убив модуль spi-imx пропал ethernet.

значит, модуль. включи его в initrd

чтобы работало из-под initramfs не зависимо от ядра

Это задача скриптов собирающих initramfs.
Или включить в ядро, если сам его собираешь.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Спасибо за ответ.
Тут идея в том, что initramfs не пересобирается под конкретное ядро а работает так как есть с любым не ниже определённой версии. Тоесть зная, что в реальной rootfs точно будет нужный модуль под текущее ядро, теоретически, можно будет его подгружать в initramfs, правильно?

Kass_Martin
() автор топика

Решение

Оказалось, что зависимы модуль для ethernet - fec.
Решение - тащить с собой для дефолтного ядра.

Kass_Martin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.