LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив Linux без окружения GNU

 


0

2

Пока что знаю только про https://chimera-linux.org. Кто-нибудь пользовался им?

В общем, я за истинную свободу выбора, поэтому сабж. Меня не устраивает, что многое ПО прибито к окружению GNU, и я ищу полностью рабочие дистрибутивы без окружения GNU.

Since chimera is a free software project, it is also inherently political

that also means anything that conflicts with our guidelines (details on website, community section) is considered harmful and subject to mockery

keep it in mind when participating`

(c)

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Эээ чего? Ты видел гнутый софт у чуваков, которые шипят и сцут ураном от слова gnu? Фря же известна своим anti-gpl faggotry. От тебя не ожидал.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вот, нашёл, в freebsd 10 и раньше diff и grep от GNU. В freebsd 12 - diff уже нет, grep всё ещё GNU. diff3 GNU.

Фря же известна своим anti-gpl faggotry

Такое видел только в печальной истории с переездом на clang. И то там не GPL вообще а GPL3.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от friedrich

Юзер в любом случае попросил принести незнамо что, заранее зная причем что GNU Coreutils никакой альтернативы фактически и нет. Так что в ответ на вяленький наброс можно предложить только что-то такое.

webmaster2012-12-21
()

Alpine. Наверное из musl-варианта Void Linux тоже можно при желании относительно легко выпилить всё от GNU, но я не пробовал (ибо зачем).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Никто в здравом уме это форкать не будет, там дебри, и на ветках висят останки заблудившихся случайных путников.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

А зачем? В чем с GNU проблема?

Ну к примеру это будет полезно тем кто хочет сделать коммерческий дистрибутив. Или даже не дистрибутив, а прошивку или типо того. Потому что GNU лицензия не особо хорошо дружит с коммерческой тайной. А вот с BSD и прочими можно делать что угодно

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Ну к примеру это будет полезно тем кто хочет сделать коммерческий дистрибутив.

Ну это точно не про ТС. Да и вообще,кто в здравом уме таким пользоватся будет? И еще маленький нюанс, ядро все равно под GPL.

Потому что GNU лицензия не особо хорошо дружит с коммерческой тайной.

Ага,так и задумано.

Dog ★★★
()