LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux без GNU

 , , ,


4

1

Предлагаю создать свой болгенос без GNU на базе LFS:

  • Ядро - LLVMLinux
  • Компилятор - Clang
  • Libc - musl
  • Libcxx - libc++abi
  • Вместо GNU окружения - Busybox + BSD окружение
  • Формат пакетов - RPM
  • Десктоп - только Wayland.
★★

Последнее исправление: Athor (всего исправлений: 1)

болгенос без GNU

Уже есть Alpine.

Формат пакетов - RPM

Буууууээээ...

Десктоп - только Wayland.

Иксы не имеют отношения к GNU, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()

А фряху поставить не судьба?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я только за GPL. Просто хочется альтернативную инфраструктуру, нежели GCC, glibc, Xorg

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Alpine GCC и нет RPM. Почему именно rpm - он встроен в busybox. Иксы отменяются по причине громоздкости ну и см. выше

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Смотри ответ выше. Нет, без GNU - это без GCC, glibc и других утилит GNU. Если альтернатива будет GPL - хорошо. Нет - тоже сойдёт. Про rpm смотри выше.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

А зачем? Если есть какая-то реальная причина (например, очень минималистичная сборка), тогда может быть, а просто выкидывать пакеты GNU, чтобы их не было — не нужно.

Klymedy ★★★★★
()

Была давно такая идея. К счастью, почти на всё кроме glibc можно найти нормальную альтернативу. Попробуй собрать тестовый образец на базе лфс. Расскажи если что о прогрессе. Есть только один вопрос, зачем? Ведь пока отсутствуют проьлемы с ПО от гну

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Ну у меня линукс без GNU, да.
Использую musl (startup files из NetBSD, вроде), llvm + clang (с заглушками вместо binutils), toybox. Из линкеров сейчас использую lld и mcld. Чтобы собрать ядро, приходится расчехлять gold — единственный инструмент из проекта GNU, который я использую.

CYB3R ★★★★★
()

Busybox - скопипащенные из GNU-тых утилит куски кода.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А чем ядро собрано? Кстати, у меня в гитхабе есть альфа для поддержки локалей для мюсла. В его локали надо бы запилить поддержку po-context (функций типа gcpgettext, но для внутренней локализации musl). Тогда уйдут некоторые проблемы, о которых говорили в мейллисте.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

а) он не развивается пару лет уже
б) совместим с маленьким количеством конфигов
в) большинство патчей принято в апстрим
г) апстрим проще собрать

CYB3R ★★★★★
()

Формат пакетов - RPM

Нуна, только npm

bender ★★★★★
()

Поставь фрибсд и не морочь голову :D

invy ★★★★★
()

интересный маразм, но нет, не надо.
спасибо, но не надо...

везде всё одинаково - кучи, кучи перегноя смешанные с артефактами из переходного периода 90х годов и наработок первой половины 2000х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Athor

а чем он тебе не угодил?
ты предлагаешь выкинуть весь системообразующий пласт, имеющий 25 летнюю историю разработки?

Ладно бы какую приблуду выкинуть (хм разве что Х11 никто не помянет добрым словом).

Но зачем выкидывать гцц, чтобы повторить по-новой все ошибки гцц?
Это конечно не КДЕ переписать каждый новый релиз. Это просто залить монолитный фундамент, потом поднять небоскрёб и выкинуть монолит, заменив сваями и ленточным.

Deleted
()

openbsd поставь, там, кстати, первые шаги к clang сделаны уже в current...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

да вы уже достали со своим системд :-(

ем эта хрень то жить мешает? кроме как просто разработана добануто в спешке вчерашними студентами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Системд там не влезет, ибо гвоздями к GCC/Glibc прибит. OpenRC.

Но зачем выкидывать гцц, чтобы повторить по-новой все ошибки гцц?

То есть повторить ошибки гцц?

везде всё одинаково - кучи, кучи перегноя смешанные с артефактами из переходного периода 90х годов и наработок первой половины 2000х.

Можете пояснить?

а чем он тебе не угодил? ты предлагаешь выкинуть весь системообразующий пласт, имеющий 25 летнюю историю разработки?

Clang на 95% совместим с GCC. Чем не угодил - хочу альтернативный дистрибутив, Который будет Linux, но не GNU/Linux, но при этом совместимый с обычными дистрами на уровне исходников.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мешает отсутствие некоторых патчей в ядре. Которые не позволят собрать его Clang.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

ну тебе тогда надо более широкий круг единомышленников искать.

пока что , я так представляю, все люди, которые хотели без ГНУ, разбрелись по всяким BSD && macOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Надо будет в отпуске после допила Vala-Panel начать собирать такой дистр:) А что по остальным вопросам предыдущего топика?:))

Athor ★★
() автор топика

Вместо GNU окружения - Busybox + BSD окружение

бизибокс ведь урезан по самое не хочу. на крайний случай оно еще ничего, а на каждый день — это ж проще застрелиться

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

в бсд и без bash навскидку можно назвать отсутствие раскраски ls и отсутствие PROMPT_COMMAND.

без раскраски файлов в ls дико неудобно. а без PROMPT_COMMAND нельзя терминалу менять заголовок на текущую директорию/запущенную программу. что тоже дико неудобно. не считая ps -ef :)

в общем когда я в бизибоксе, чувствую себя как в cmd.exe.

можно быть еще маргинальнее и взять pdksh :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Да. Совсем избавиться от gcc очень легко. От binutils сложнее. От GNU Make почти невозможно.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.