LINUX.ORG.RU

Есть ли бесплатные публичные серверы zabbix и др. для мониторинга своего ПК?

 


1

2

Я хочу мониторить свой домашний ПК (потребление CPU, RAM, диски, дисковая, сетевая активность, нагрузка на видеокарту и т.д.). И чтобы были красивые графики за ~год.

Ранее я поднимал на своём ПК zabbix\checkmk\prometheus + grafana и т.д. Всё это работало.

Но теперь мне не хочется тратить время на поднятие дополнительных севисов. К тому же, понадобится поднимать и БД для хранения метрик, соответственно, будет тратиться ресурсы моего SSD.

Есть ли какие-нибудь бесплатные публичные сервисы, где я бы мог зарегистрироваться по почте, проставить агентов на своё ПК (zabbix, check-mk и т.д.) и слать свои метрики туда? И заходить на чужой Zabbix\checkmk и смотреть графики?

★★★

Нужно помнить, что агенты как правило обладают полномочиями рута и позволяют делать всякое, а потому когда трахнут публичный сервис, следом трахнут и тебя. Поставь cmk/zabbix на впску, подними до нее впн туннель и наслаждайся достаточно секурным решением.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там же не будет конфиденциальных данных, пусть воруют мои графики, мне всё равно. Подменить агента\подсунуть дополнительные скрипты в мой ПК без доступа к нему невозможно.

Подразумевается, что я установлю агентов мониторинга самостоятельно из репозииториев ОС и просто укажу публичный сервер. Т.е. на доступа на мой не появится.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

агенты как правило обладают полномочиями рута и позволяют делать всякое

collectd, например, не позволяет ничего делать, и даже не будет слушать никакие порты, если его не попросить. Просто шлет данные куда скажут по одному из доступных протоколов.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Подменить агента\подсунуть дополнительные скрипты в мой ПК без доступа к нему невозможно

Не совсем. It depends. Агентом можно в определенных рамках управлять, а где управление - там и дыры.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Есть недостатки лично для меня:

  1. Установка рекомендована через snap… snap я выпилил специально, т.е. мне придётся клонировать репу и компилировать из исходников. Потом пилить systemd-юнит для запуска. В общем, есть неудобства
  2. Сайт плохо показывает проект. Какие будут графики? За какой период? Насколько будет детализированы графики по CPU? Мне важно, чтобы было отдельно CPU Wait, CPU system, user и т.д. То же самое по RAM, нужен мониторинг кеша и т.д. Disk usage – как я понимаю, именно нагрузки на диск (кол-во чтений) не будет – тоже минус

Проект, на первый взгляд, сыроват, т.е. будет уступать конкурентам. Но начинание поддерживаю, но без существенного вливания человеко-часов и денег вряд ли взлетит :-(.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase
  1. Через снап ставится только клиент, через который настраиваются сами проверки, показываются собственно графики и получаются алерты. Он повторяет функционал личного кабинета с сайта и мобильных приложений. А агенты качаются с гитхаба в виде скомпилированных jar-файлов. Systemd юниты скоро сделаю для них

  2. Сайт пока просто заглушка, его нужно сделать полностью заново. Графики будут обычные линейные, но под твои требования это пока не подходит, да

Проект сыроват очень сильно, работаю над этим. Спасибо!)

r0ck3r ★★★★★
()

Есть ли бесплатные публичные серверы zabbix и др. для зондирования своего ПК?

Я хочу зондировать свой домашний ПК (отдать на использование CPU, RAM, диски, дисковая, сетевая активность, нагрузка на видеокарту и т.д.). И чтобы были красивые графики за ~год.

Ранее я использовал на своём ПК zabbix\checkmk\prometheus + grafana и т.д. Всё это работало.

Но теперь мне не хочется тратить время на поднятие дополнительных сервисов. К тому же, понадобится отдать в анальное рабство БД для хранения метрик, соответственно, будет тратиться ресурсы моего SSD.

Есть ли какие-нибудь бесплатные публичные сервисы, где я бы мог зарегистрироваться по почте, проставить агентов на своё ПК (zabbix, check-mk и т.д.) и отправлять свои руты туда? И заходить на чужой Zabbix\checkmk и смотреть на оприходование моего ПК?

Original_1
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Так, стоп, netdata это же не то. Оно хранит метрики у меня локально, в Cloud они не передаются.

Я настроил хранение метрик в RAM, так после перезагрузки netdata старые метрики пропадают. А чтобы не пропадали, надо настроить хранение на диске у себя локально.

https://learn.netdata.cloud/docs/getting-started/monitor-your-infrastructure/connect-agent-to-cloud https://learn.netdata.cloud/docs/deployment-in-production/change-how-long-netdata-stores-metrics https://learn.netdata.cloud/docs/getting-started/distributed-data-architecture

Netdata Cloud does not store metric values.

iljuase ★★★
() автор топика
Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 1)