LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zabbix. Мониторинг множества сайтов.

 ,


0

1

Прошу помощи в создании правил для мониторинга сайтов в Zabbix. Есть сервер, который должен мониторить приблизительно 300 сайтов. Эти сайты находятся на разных серверах. Можно ли как-то упростить настройку zabbix’а, не прописывая каждый узел и триггер к нему вручную?

заббикс экспортирует настройки в xml, который легко править хоть в редакторе, хоть скриптами. но при большом количестве параметров он может жрать дофига ресурсов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

у zabbix есть api. добавлять хосты, привязывать к ним шаблоны и отдельные items + triggers можно через api

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

и подозреваю что ты захочешь сделать шаблон с discovery

т.е. какой-то твой самописный скрипт выдаст список сайтов на хосте в формате json, а zabbix из этого списка наштампует item’ы, trigger’ы, графики может даже «host screen» ( не путать с просто screen ) на хостах, к которым привязан шаблон

https://www.zabbix.com/documentation/4.4/ru/manual/discovery/low_level_discovery

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

Пока я вижу только добавление веб-сценария и создание для него триггера. Но это нужно создавать сценарий и триггер для каждого сайта, что сильно усложняет обслуживание zabbix’а. А как создать это всё через шаблон - я не понимаю.

xaxapetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxapetov

discovery - это и есть стандартное средство

а, возможно тут недопонимание. твой скрипт должен выдать не список item’ов и trigger’ов, а список логических инстансов, которые zabbix будет мониторить

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

т.е. твой скрипт знает, как и куда ты добавляешь сайты, и по конкретному хосту сообщает zabbix’у список сайтов с этого хоста

в zabbix’е в шаблоне ты создаёшь discovery, которое на каждый сайт создат такие-то item’ы, trigger’ы и графики. в них как параметры можно использовать то, что вернул скрипт по экземпляру сайта ( например, url )

профит

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Есть сервер, который должен мониторить приблизительно 300 сайтов

А какие метрики нужно?

Ибо если просто доступность - можно просто получать ответ: 200 - жив, другой - проблема.

i3wm
()
Ответ на: комментарий от router

Да, это примерно то, что мне нужно. Спасибо большое, буду пытаться.

xaxapetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3wm

Да, пока этого достаточно. Но хочется сделать так, чтобы не потребовалось потом изменять правила для всех сценариев по отдельности.

xaxapetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

И ещё хотел спросить. Я могу просто в файле указать все требующиеся сайты, чтобы zabbix смог прочитать их, и с помощью discovery автоматически создать нужные правила? Просто есть доменные имена локальные, а есть внешней сети.

xaxapetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxapetov

насколько я знаю, нет. это должен быть скрипт, и он должен вернуть корректный json в формате, который ожидает zabbix

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.