LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zabbix monitoring

 , ,


0

1

Есть ли у кого опыт использования zabbix'a ? нужно мониторить различного рода линукс сервера. К примеру, нужно мониторить состояние сервиса, пусть будет squid. Команда service_state в zabbix'е служит для мониторинга сервисов только для win32. Я конечно могу получить эту информацию просто выполнив команду zabbix_get -s"server_ip" -p10050 -k system.run[«service squid status»], но неудобно на такое вешать триггер.

В общем, с удовольствием бы пообщался с человеком, использующим zabbix в бою. Интересующиеся также приветствуются.



Последнее исправление: Mendax (всего исправлений: 1)

В чём сложности-то?
Задавайте свои вопросы здесь.

blackst0ne ★★★★★
()

Вообще system.run - он сам себе ключ. Полностью он выглядит в этом случае как system.run[«service squid status»], ничего сложного и никакого, Боже упаси, заббикс-гета в ключах. Там же есть агент, он прекрасно будет работать. Это раз.

Два - ситем.ран наш друг, им можно много интересного накопать, не надо его бояться, а надо им пользоваться для всего, что влезает в однострочник.

Три - если будешь писать потом более сложные скрипты для мониторинга, всегда предусматривай в них режим отладки. Когда сработает чек и тебе нужно будет понять, чего же он пищит, запустишь себе тот же хелпер с ключом -d, он тебе всё расскажет по-человечески.

Четыре - все проверки (прямо вообще все) должны быть в темплейтах, все «одинаковые» хосты - в группах. Иначе будет каша из заббикса. Не забывай придумывать им application, например тот же squid, потом искать по нему.

Пять - редко когда удобно поднимать шухер по первому же фэйлу, используй всякие там суммы за последние три проверки и прочие такие фокусы.

Hoodoo ★★★★★
()

zabbix универсален и гибок, особенно когда нужно снимать нестандартные данные, например memcached, pinba, число селектов, инсертов и апдейтов в базе данных или таймауты ответов от сетевых приложений. Использую, доволен - девелоперам Zabbix спасибо :)

x97Rang ★★★
()
18 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от Hoodoo

ключ для zabbix сервисов

Здравствуйте уважаемые ,как было сказано выше команда service_state не используется для linux сервисов. прописываю ключ system.run но он не отрабатывается пишет not supported . у меня сервисы Squid Winbindd Apache2 Mysqld Samsdaemon Named Openvpn

и никак не могу подобрать ключ что создать items помогите пожалуйста я начинающий

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.