LINUX.ORG.RU

Zabbix

 


0

1

Доброе время суток! Установил Zabbix 2.0.9, настроил низкоуровненвое обнуружение по SNMP сетевых интерфейсов, но никак не могу отобразить Alias интерфеса на графике. IF-MIB::ifDescr.{#SNMPINDEX} - показывает всё красиво! IF-MIB::ifAlias.{#SNMPINDEX} - а это, даже не знаю куда вставить чтобы отобразилось на графике. Может кто сталкивался с этим? Шаблон брал стандартный который есть в Zabbix «Template SNMP Interfaces»



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

На графике отображаются только item'ы. Значит, чтобы отображать на графике алиасы, ты должен включить их в имя item'ов

Описание low level discovery: https://www.zabbix.com/documentation/doku.php?id=ru/2.0/manual/discovery/low_...

Даее, item'ы, trigger'ы и графики из прототипов создаются в момент обнаружения. Т.е. если ты изменил прототипы и тебе необходимо, чтобы изменения были применены к хостам, тебе придётся удалить с хостов шаблон вместе с данными ( unlink and clear ), а затем снова назначить шаблон на хост. Да, черезжопу - это zabbix.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри, у тебя есть правило discovery. В нём указан OID «IF-MIB::ifDescr». Попробуй запросить его snmpwalk'ом с любого сеетвого устройства, получишь результат вида

IF-MIB::ifDescr.1 = Gi0/1
IF-MIB::ifDescr.2 = Gi0/2
...
IF-MIB::ifDescr.n = Gi0/n

low level discovery работает следующим образом. У сетевого устройства запрашивается IF-MIB::ifDescr, потом индекс из левой части берётся за {#SNMPINDEX}, а правая часть - за {#SNMPVALUE}. И эти данные используются при создании item'ов, trigger'ов и графиков из прототипов. Посмотри, как определены прототипы для item'ов и графиков.

{#SNMPINDEX} дальше используется в постороении SNMP OID'ов, его менять нельзя. {#SNMPVALUE} используется в именах графиков и Item'ов. И тебе нужно менять имена.

Далее, посмотри snmpwalk'ом не IF-MIB::ifDescr, а IF-MIB::ifAlias. Ты увидишь, что индексы в точности те же самые, а значения другие, и НЕ ВСЕГДА УНИКАЛЬНЫ.

Если ты хочешь видеть вместо имён интерфейсов описания, тебе придётся изменить правило discovery так, чтобы запрашивались IF-MIB::ifAlias, и вручную поменять все прототипы.

После этого - отменить привязку шаблона к хосту ( unlink and clean ) и добавить его заново.

Если ты хочешь видеть И имена, И описания, тебе придётся создавать внешний скрипт, который будет выполнять discovery самостоятельно, и выдавать на STDOUT результат в JSON. См. ссылку выше. И опять же заново перепривязывать шаблон к хосту.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Понятно, спасибо за ответ, буду ковырять дальше.

SimplyWhite
() автор топика
25 сентября 2014 г.

Проблема с PHP time zone, извините если задал вопрос не там, где надо.

Всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста что делать, у меня постоянно возникает ошибка в PHP time zone, перепробовал уже все возможные варианты, но ошибка не уходит :( ставлю zabbix на ubuntu

LLystrblu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.