LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ntp.psn.ru

 ,


0

2
# ntpdate 0.ru.pool.ntp.org
11 Nov 21:34:50 ntpdate[8955]: adjust time server 194.190.168.1 offset 0.010356 sec
# ntpdate ntp.psn.ru
11 Nov 21:05:02 ntpdate[8957]: step time server 217.26.24.119 offset -1800.203191 sec
# ntpdate 0.ru.pool.ntp.org
11 Nov 21:35:13 ntpdate[8962]: step time server 194.190.168.1 offset 1800.212360 sec
# ntpdate ntp.psn.ru
11 Nov 21:05:26 ntpdate[8965]: step time server 217.26.24.119 offset -1800.215400 sec
# ntpdate 1.ru.pool.ntp.org
11 Nov 21:35:40 ntpdate[8968]: step time server 80.240.216.155 offset 1800.215308 sec
# ntpdate 2.ru.pool.ntp.org
11 Nov 21:39:50 ntpdate[8999]: adjust time server 85.21.78.8 offset 0.005015 sec

Из Пущино есть кто живой, у вас там все в порядке ?

Тоже проверил, так и есть. Но судя по тому что у них на сайте и email видов rambler.ru yandex.ru ничего удивительного. А вообще на фоне фразы

Для того чтобы иметь на своем компьютере время, синхронизируемое с атомными стандартами, можно воспользоваться новым сервисом сети науки и образования ПНЦ - сервером точного времени ntp.psn.ru.
прикольно смотрится

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня их ntp по дефолту в дистре был, сегодня время слетело. Вот только там

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пущинский_научный_центр_РАН

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пущинская_радиоастрономическая_обсерватория

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

У меня их ntp по дефолту в дистре был

Просто интересно, а что за дистриб? И почему только с одним синхронизируется?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Просто интересно, а что за дистриб?

opensuse, хз в какой версии было, до текущей дожил через кучу апгрейдов, видимо при региональных настройках прописалось.

И почему только с одним синхронизируется?

А какая разница при нескольких синках в день ? Получит - поправит, там доли секунд, нет - обойдется RTC. Не было задачи заморачиваться высокой точностью. Ну вот было бы сейчас два с разбегом в полчаса, время на файлах бегало бы, а так хоть в логах все последовательно, а не прыгает туда-сюда при каждом синке. upd. Я в конфиг ntp лазил только на предмет закрытия уязвимостей, надо отдать psn должное, раньше проблем не наблюдалось.

handbrake ★★★
() автор топика
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от handbrake

opensuse, хз в какой версии было, до текущей дожил через кучу апгрейдов, видимо при региональных настройках прописалось.

Я про то что обычно «из каробки» в ntpd.conf мягко говоря чуть больше одного да и то пулы адресов. Похоже вы когда-то сами прописали единичный и так осталось.

А какая разница при нескольких синках в день ?

Догадался, вы не используете ntpd, а разово «типа по крону» запускаете ntpdate. Неужели такое в opensuse из каробки предлагается?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Окуеть у меня на одном виндовом верваке тот же оказался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ntpdate я тут привел для наглядности, остановив ntpd. В ясте предлагается и демон и периодичность. ntpd работает, ближайший сервер емнип по региону при установке предлагался, еще есть пул {0..4}.opensuse.pool.ntp.org.

Изкаропки тут все просто работает. В конфиги ntp я только по части прикрытия amplification лазил.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodz

На полчаса разница – больше похоже на ошибку таймзоны у них.

Ага, ровно полчаса. Но зона-то на их время уже накладывается.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Если есть пул, то тот кто говорит «не правда» будет «послан» ntpd как не доверенный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

На что похоже это и «ёжику понятно». Другой вопрос почему у ТС на opensuse используется только он? Я ещё догадываюсь откуда на винсерваке оно появилось. Но что бы из каробки суська прописывала один адрес для ntpd.conf... как по мне так «странно»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

будет «послан» ntpd как не доверенный.

n1.ntp.org резолвится в 10 ip, все дают кривое время, n2.ntp.org резолвится в 1 ip, дает правильное. Кого пошлет ntpd ?

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

nsp.psn.ru ресолвится в 1 IP.

А если б он был в pool.ntp.org, то его бы оттуда выпиздили сальными тапками за такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Здесь уже зависит от ситуации.
1. ntpd уже запущен локальное время правильное, послан будет n1
2. запускаем ntpd с -G возьмет неправильное с n1

Но я не про сервер а про пулы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

А разве ntp синкает время всегда не в UTC, а потом уже делает поправку на локальную таймзону, настроенную в дистрибутиве?

С другой стороны я не в курсе что там происходит, если источник - атомные часы или GPS - никогда такую конфигурацию не настраивал...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Нет даты и печати ?

Оно там номерное. А дата - вечно. :-)

Ордена трудового красного знамени ?!

А то.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А разве ntp синкает время всегда не в UTC, а потом уже делает поправку на локальную таймзону, настроенную в дистрибутиве?

Вроде как так и положено по протоколу.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А разве ntp синкает время всегда не в UTC,

В UTC. Но если у них девайс, который говорит точное время в виде местного, то и UTC с неправильной таймзоной будет неправильное. Насколько я помню из общей эрудиции в РФ принято делать эталоны в московском времени.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А разве ntp синкает время всегда не в UTC, а потом уже делает поправку на локальную таймзону, настроенную в дистрибутиве?

Верно. Но это не может помешать ntp отдавать не верное время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следить за изменениями как-то глупо, мало ли кто, где, в своей «стране» решил поменять. В «этой стране» уже меняли и не раз. Правда по целому, а не 1/2 1/4 вроде бы.
Вы гений, гуля ответила в первой ссылке https://en.wikipedia.org/wiki/UTC+02:30
:) Возвращаемся назад :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Оно там номерное. А дата - вечно. :-)

Ага
-Ленин всегда живой...
-Союз нерушимый республик свободных...

А то.

Вообще идея мне понравилась, тоже надо клепать с такими пасхалками, а для большей международности, надо еще поискать отличительный иероглиф ударнику стройки пирамиды имени Хеопса, а чтобы совсем выделится пожалуй пойду учреждать отличтительный знак «за взятие пирожка с полки». :)

handbrake ★★★
() автор топика

Из Пущино есть кто живой, у вас там все в порядке ?

Есть. Могу передать на выходных. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

У астрономов там точно то же, что и у биологов. :))

Кстати, у меня нет такого смещения на полчаса. Не знаю как оно у тебя.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня UTC+3. Оттуда похоже приходило локальное UTC+2:30 (на *.ntp.org уже сменил, хотя, конечно, иметь ntp от местной радиообсерватории было бы гораздо приятнее) и на выходе получал -0:30 от общепринятого. Может это и правится как-то в конфигах получателя времени, но править конфиги на сотнях устройств не вариант.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня тоже теперь нормально, походу там пофиксили.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Почему ? Самого себя сертифицировать по своей методе и выдать себе бланк собственного же образца может каждый и это весьма распространено. Они, кстати, ФГУП РФ (которые регламентируются с 2002г ГК РФ), а не НИИ времен СССР (с сайта - «1955 год - дата основания ВНИИФТРИ. В 1994 г. ВНИИФТРИ присвоен и регулярно подтверждается статус Государственного научного центра РФ»), и мне нигде не попалась информация о правоприемничестве. Даже если это теже и тамже и с таким же названием, то явно прошли через реформирования и являются не той структурой, что получала орден и вопрос проверял ли кто правомерность его использования, хотя по части наград несуществующих государств врядли кто будет докапываться. У них есть кафедра в МИФИ, там еще и кафедра теологии есть, должно быть занятные там научные беседы о метрологии времени прошлых времен...

handbrake ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.