LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пилю систему мониторинга

 ,


0

1

Здравствуй, ЛОР! Решил некоторое время назад запилить облачную систему для мониторинга серверов. Сейчас она может проводить следующие проверки:

  • ping
  • TCP-Port
  • HTTP OK
  • Время загрузки страницы
  • Поиск строки на сайте
  • Срок действия SSL-сертификата

а также, после установки Monitor (https://github.com/ismeup/Monitor, написан на Java) еще можно мониторить

  • Использование памяти
  • Использование диска
  • Load Average
  • Uptime

В случае сбоя какой-либо из проверок пользователь получит PUSH-уведомление в мобильное приложение, а десктопное приложение в трее покажет иконку с красным кружком.

Также есть возможность мониторинга серверов за NAT при помощи агента Watcher (https://github.com/ismeup/Watcher, написан на Java), который подключается к серверу приложения и получает от него задания на мониторинг.

К серверам также можно добавлять членов команды, которые будут получать уведомления, в случае сбоя

Сейчас платежные системы не подключены, так что пополнять баланс можно не тратя своих денег))

Написано сие поделие на Java, Flutter и PHP. Есть клиенты на Web, Android, iOS, Linux (пока только Snap x86_64), macOS на M1, и Windows 64-bit

Над проектом активно работаю и дорабатываю. Буду рад услышать какие плюшки еще нужны. Сейчас планирую добавить еще один тип проверки, который будет работать просто как напоминание, например, как срок оплаты сервера/домена, что, на мой взгляд, должно быть удобно для организации информации тем, кто арендует кучу разных серверов в разных дата-центрах.

Скажите, нужен ли такой велосипед и зарабатывабелен ли он?

Ссылка на проект: https://ismeup.net

★★★★★

Ответ на: комментарий от javascript

Сайт не на русском, а все остальное - да

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Uptime 0.00029$ 15.2$ per year

Мониторить аптайм за пятнадцать баксов в год? А ю факин киддин ми?

cocucka ★★★★☆
()

а текст из бэдреквеста и/или стектрейс оно присылает?

почему не канпеляешь граалем в нейтив?

почему думаешь, что людоедский прайсинг, когда нужно плотить за каждый индикатор всех заманит?

Syncro ★★★★★
()

зарабатывабелен

Кто развернёт мне обратно мозг! )

Честный вопрос, автор является пользователем сервиса, который разрабатывает?

По моему опыту, такие сервисы делаются под конкретного заказчика, который знает, какие метрики ему нужно мониторить. Иначе, всё грозит получиться таким абстрактным, что окажется невостребованным.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

а текст из бэдреквеста и/или стектрейс оно присылает?

нет

почему не канпеляешь граалем в нейтив?

можно. Честно, не думал об этом

почему думаешь, что людоедский прайсинг, когда нужно плотить за каждый индикатор всех заманит?

Видел такое у кого-то. Типа настраиваемость и цена по потребностям

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, я пользуюсь. Делал изначально для себя, но потом решил масштабироваться.

Заказчика нет, хотел сделать что-то для всех. Если помогает в работе мне, может и кому другому поможет

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

всегда должны быть варианты для скупых и энтузиастов, по моделям:

  1. я развернул все сам у себя/заказчика, собрав из сорцов и найдя/написав конфиги и ничего не плочу

  2. я не могу или не хочу использовать свою инфраструктуру и плочу за нее и за поддержку или потому, что могу и хочу или обязан как организация нуждающаяся в сертификатах и гарантиях

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Нет, этого не видел, но видел https://uptimerobot.com и pingdom. В прочем, таких сервисов масса, но я просто захотел сделать что-то доступное отовсюду, с возможностью мониторинга узлов за NAT и ресурсов сервера

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Вообще, вариант для скупых есть в том виде, что всем пользователям дается 100$ при регистрации и затем каждый год. Но, возможно, это не очевидно и нужно, действительно, проработать именно тарифные планы

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

ну это где-то 5 пинговалок..

кроме того, мне кажется, многим организациям безопасность не позволит пользоваться сервисом который изнутри отсылает что-то наружу, даже если опенсорс и все такое, зато им может быть интересно развернуть всю инфраструктуру у себя как это можно было делать с коммерческими инструментами мониторинга ушедшими из РФ.

Насчет уведомлений лучше иметь возможность добавлять и настраивать каналы: аппка | мессанджер | емейл

Syncro ★★★★★
()

Скажите, нужен ли такой велосипед и зарабатывабелен ли он?

Ну, не знаю. Смотря, кому ты будешь его продавать. Например, поставит ли его себе гос.организация. Там - свои требования.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Конструктивно. Спасибо! Действительно, нужно попробовать проработать возможность развертывания мониторинга клиентами у себя.

Насчет уведомлений, да. Я просто пока до этого не дошел, но это тоже будет сделано. Плюс к предложенному СМС и звонок

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Вообще при разработке в голове лежала мысль о самопродаваемости. То есть продавать не каким-либо учреждениям, а владельцам каких-либо Web-сервисов, самостоятельным разработчикам и командам, чтобы они имели у себя в кармане инструмент для контроля своих серверов

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

вобщем, мне кажется, модель должна быть какая-то такая:

где-бы то ни было (это может быть физический сервер, десктопный комп или контейнер/виртуалка) разворачивается вочер и настраивается таким образом, что он может слать пинг/делать хттп запрос на другой сервер или отдавать инфу с сервера на котором запущен, в том числе принимая ее от других систем и сервисов, а уже по результатам отправлять уведомления/отчеты в мониторинг.

сейчас, как мне показалось, можно развернуть только вочер, который наблюдает сам себя.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Нет, Watcher - это мост в локальную сеть. То есть, мы можем поставить Watcher на один из компьютеров в локалке и пинговать сервера в локалке, получать информацию об их состоянии и т.д. В общем все, что мы можем делать напрямую с сервера. Задания на это он получает от главного сервера, туда же идут ответы.

Так, к примеру, мы поставили Watcher на 192.168.0.1 и теперь в приложении мы можем получать статус всех узлов, до которых может достучаться 192.168.0.1 в этой локалке. Для этого мы просто указываем, что эти сервера доступны с этого конкретного Watcher

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Мне нравится, как мониторинг в микротовском Dude сделан. Никакой заббикс рядом не валялся.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Типа слежения за каталогом?

Содержимое триггеров может быть любым.

Т.е., по событию от ФС (например, появление нового файла, или изменения определённого файла) - вызывается код клиента.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Спасибо. Я, если честно, думал и до этого о чём-то таком, но это осталось на уровне мыслей, даже до продумывания деталей не дошло. Ещё я думал о вызове скриптов и оценки результатов их работы по Exit Status, но побоялся, что юзеры наворотят чего, а потом я виноват.

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ещё я думал о вызове скриптов и оценки результатов их работы по Exit Status

Тут главное, чтобы расширяемость системы не вызывала «проблем роста».

Например, роста числа багов по твоей вине, или со стороны пользователя (по причине архитектурной сложности системы).

Спасибо. Я, если честно, думал и до этого о чём-то таком,

Например, бэкенд тебе закинул на шару самбы ежемесячный отчёт - и скрипт рапортует об этом СМС-кой.

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Проблемы роста очень даже имеют место, так как пилю весь проект я один и еще нужно успевать работать на основной работе. При этом, старался писать так, чтобы расширять функционал было просто

Например, бэкенд тебе закинул на шару самбы ежемесячный отчёт - и скрипт рапортует об этом СМС-кой.

Да, что-то такое неплохо было бы иметь. Добавил в план развития

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Выглядит как поделка студента. Добавь скриншотов хоть и не позорься с прайсом, убери его - у тебя телега впереди лошади.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну, дизайн сайта, конечно, вызывает улыбку. Посмотрел его сейчас. Время 90-х вспомнил, когда все начинали. Сделай его адаптивным.

Прайс, да, лучше убрать. И там шестизначные цифры (пусть даже после запятой) - немного смущают. Лучше писать как AWS - кол-во reps в типовом тарифном плане за 1 - 3 $.

По коду - ничего не скажу, на Java не писал никогда.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Дизайн у сайта отсутствует, так как весь сайт сделан в текстовом редакторе на коленке. Он был сделан только из необходимости появления в поисковой выдаче по запросу isMeUp чего-то кроме coming soon. Этот сайт - это исключительно временная штука. Вообще разработку сайта планирую заказать где-то на аутсорсе, так как тянуть еще и его своими силами нет возможности. Нужно еще завести youtube-канал, куда будут закидываться видео с вариантами применения.

И, это, прайсы убрал, да

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

для http пинговалки лучше установить нормальный юзерагент вместо «Java/11.0.14.1», чтобы было понятно, откуда прилетают запросы.

keir ★★
()

«page load time» как считается ? это время отдачи одного файла по http или честная полная загрузка страницы со всеми её js css..

java конечно жестокий выбор для такого. Хотя скоро и «на электроне» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Господи, пилить бесплатно мониторинг на Яве и похапе. Да ты извращенец. Это ведь даже не весело.

Clayman ★★
()

Поиск строки на сайте

xpath?

etwrq ★★★★★
()

Не очень понятно зачем, но если опен сорс - то продолжай пилить.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

По коду - ничего не скажу

Я могу сказать. Сразу увидел инициализацию полей дефолтными значениями, которые JVM и так выставляет при создании объекта.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ты про сайт проекта или о проекте в целом?

Про оформление на гитхабе. Название проектов очень уж незатейлевое, как будто фантазии у автора нет. Похоже на курсовую студента, чтобы быстрее от препода отделаться. Скриншотов на гитхабе нет.

В мире огромное количество мусора и люди не погружаются, а уходят если ничего непонятно при виде очередного неизвестного проекта.

Сайт и андроид приложение норм.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Объясните мне пожалуйста зачем нужна ваша программа, если на яве уже есть бесплатный заббикс, где все юзерфрендли, или не менее бесплатные нагиос и исинга где уровень красноглазия регулируется, и есть тысячи различных видов проверок для практически всех сервисов и оборудования?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Могу пояснить за автора. У него всё просто и сразу видно где андроид клиента скачать. Такое может иногда взлететь, если в маркетинг грамотно зайти.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На гитхабе доступны только Watcher и Monitor, которые не имеют GUI. Но оформлять страницу нужно еще, не спорю

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Ну только если только чтобы была одна кнопка - сделать красиво

einhander ★★★★★
()

зачем оно нужно за деньги, если есть масштабные бесплатные экосистемы prometheus/zabbix, которые умеют жить в огромных средах и у которых есть большие комьюнити?

stalkerbss
()

Мне не нужно, но похвально. Пилить своё всегда здорово.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Каждый раз ждать 10 секунд пока оно переведет на страницу логина геморойнее, чем написать автоматизацию для деплоя, конфига и апгрейда нажЫоса забезплатна, адын раз, выдать опсам и забыть.

А если серьезно, по списку сервисов попахивает дефолтным nagios, который не могёт ничего кроме мониторинга легаси. Платить за такое как-то некомильфо. В годном мониторинге всякие дашборды, тренды, теги и прочие свистоперделки.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)