LINUX.ORG.RU

Plasma в Debian Testing обновляется по частям

 , ,


0

3

Уже не первый раз плазма в Debian Testing обновляется по частям, и из-за этого начинаются глюки.

Сейчас у меня в системе такое:

plasma-desktop/testing,now 4:5.26.5-1 amd64
libkdecorations2-5v5/testing,now 4:5.26.90-2 amd64
breeze/testing,now 4:5.26.90-1 amd64

Из-за этого появились глюки, падения, не работает глобальное меню, итд.

1) Можно ли сейчас как-то откатиться на предыдущую версию?

2) Можно ли в будущем предотвратить такое?

★★

Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)

В прошлый раз помогла установка предыдущей версии пакета libkdecorations2-5v5

Сейчас в системе стоит

libkdecorations2-5v5/testing,now 4:5.26.90-2

а сама плазма

plasma-desktop/testing,now 4:5.26.5-1

Осталось понять где взять предыдущую версию...

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)

Может, таки попробовать дистрибутив с более свежими пакетами и несколько другой политикой наполнения реп? Вдруг понравится

alex1101
()

2. Да. Не использовать на десктопе тестовую ОС с никем (кроме вас) не тестируемыми пакетами. Тем более, на ДЕ, являющимся для данной ОС излишним и опциональным.

hargard ★★
()

Во, о чём я и говорю всегда, когда упоминают тестинг. Это для него нормальная ситуация. Под дебианом можно сидеть либо под stable (возможно, с бэкпортами, или подключенными репами testing/unstable, но последний вариант мейнтейнеры не любят и называют frankendebian), либо уж под unstable. Тестинг - всего лишь передержка для пакетов, к установке не предназначенная.

alegz ★★★★
()

На мой взгляд, оптимальным решением будет обновиться до unstable и дальше оставаться на этой ветке.

Обновления пакетов в системе каждый раз проводить под чутким наблюдением (например, через aptitude выборочно обновлять те пакеты, которые не будут ломать вам половину системы, а остальные временно hold'ить).

Thom
()

Возьми свежее из sid или старое из snapshots.

Можно ли в будущем предотвратить такое?

Написать в дебиановский багтреккер, чтобы прибили эти версии к одной, а не больше или равно. Видимо характерно для кед, когда изменение минорной версии все ломает.

einhander ★★★★★
()

А название Testing тебе ни о чём не говорит? Это полуготовая сборка грядущего Stable, туда даже обновления безопасности часто попадают сильно позже, чем в Stable и Sid. Короче, хочешь свежий Debian — используй Sid, или сиди на Stable + backports спокойно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Так, давайте сюда моих недавних оппонентов, которые говорили, что debian не хуже kubuntu для десктопа.

А также момх оппонентов, которые говорили, что я выдумываю про обновление кед по частям!

Покайтесь

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ubuntu LTS основывается на Debian Testing, но срез делается раньше, чем переход с Testing на Stable. Поэтому версии пакетов в Ubuntu LTS или опережают текущий Debian Stable, или отстают от него.

Так что сейчас пакеты в Ubuntu 22.04 новее, чем в Debian 11, но будут более старыми, чем в Debian 12. Когда выйдет Ubuntu 24.04, пакеты в ней будут новее, чем в Debian 12, но после выхода Debian 13 будут старее Debian Stable.

Но разница между Ubuntu LTS и вышедшим позже Debian Stable обычно невелика. Сравни Ubuntu 18.04 и Debian 10, 20.04 и 11.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
  1. Можно ли в будущем предотвратить такое?

Просто не нужно спешить и сразу обновлять, а внимательно читать, что будет обновлено.

Особенно, если apt сообщает «The following packages have been kept back» и среди этих пакетов есть компоненты Плазмы. Обычно, остальные пакеты «подтягиваются» до новой версии в течение нескольких часов-пары дней.

Я в таких случаях (Devuan/Ceres) вручную обновляю другие пакеты, если они есть.

dataman ★★★★
()