LINUX.ORG.RU

Тупого свитчера тред (fedora -> opensuse)

 


0

1

В общем, я переехал с федоры на OpenSUSE и у меня несколько вопросов:

  • У меня диск разбит на несколько разделов. EFI, шифрованный /boot, шифрованный LVM со всем остальным. Соответственно, пароль приходится вводить два раза. Сначала GRUB разблокирует /boot, а потом из /boot разблокируется LVM. Соответственно, я бы хотел в initrd зашить ключ для LVM, чтобы оно там через crypttab расшифровывалось. Может кто-нибудь пожалуйста тыкнуть в доку, где это описывалось? В арче это делалось сравнительно просто. Полагаю, тут это не сильно отличается.
  • OpenSUSE у меня Leap, была тема, что с http://download.opensuse.org у меня не хотело один репозиторий обновлять, они как-нибудь ограничивают на данный момент российские IP? Поменял на https://mirror.yandex.ru, вроде всё работает.
  • В /etc/zypp/repos.d/ есть файлы .repo, а есть .repo_1. Причём, судя по всему, инфа берётся с них. В чём разница между этими файлами?
  • Plymouth не работает с подключенными мониторами. На других операционках работал. Можно и выпилить конечно, но может реально починить?

Буду рад если кто-нибудь прояснит эти моменты, спасибо.



Последнее исправление: u0000 (всего исправлений: 2)

Я в leap ограничений на скачивание из реп не заметил
Недавно обновлял ядро, там пришлось тонну хидеров закачивать

kto_tama ★★★★★
()

с федоры на OpenSUSE

А чем они отличаются? Они ж после внедрения systemd одинаковые.

Shadow ★★★★★
()

С репами часто у них так. Через какое-то время попускает. Так ещё до танцев специальных было, после того, как они теснее с suse стали обниматься.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

К сожалению, не заработало. Пишет, не может стартануть systemd-cryptsetup@luks(рандомное-говно).service, т.к. такого нет. Откуда он его взял я не понимаю, но похоже, система сдохла окончательно.

p.s. похоже это /boot, не понимаю зачем его пытаться разблокировать дважды

u0000
() автор топика
Последнее исправление: u0000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

Это было исправлено. Непонятно почему, разблокировать /boot из initrd тоже обязательно. Не понимаю зачем, разве grub и без того не разблокирует /boot?

u0000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.