LINUX.ORG.RU

Проектирование сложной формы в FreeCAD

 


0

1

Хочу спроектировать крепление для клавиатуры RII i4 к телефону, чтобы получить теплый ламповый телефон с механической клавиатурой. Проблема в том, что в FreeCAD я ничего кроме параллелепипедов со скругленными углами и цилиндрическими пазами или какой-нибудь типовой шестеренки я не делал. Смотрю на клавиатуру, а она вообще ни разу не квадратная. Как принято замерять все эти скругления и рисовать сложные формы? Допустим, обвел я контуры на листочке в клетку, смог измерить несколько радиусов по бокам, померил толщину штангенциркулем, а дальше как? Как принято строить 3D-модели на такие формы?

Фотографируешь, ставишь фото бекграундом и пытаешься с помощью кривых воспроизвести форму.

dunst
()

Проблема в том, что в FreeCAD я ничего кроме параллелепипедов со скругленными углами и цилиндрическими пазами или какой-нибудь типовой шестеренки я не делал.

Хочу сделать аппендэктомию, проблема в том, что ничего кроме «прижигания» царапин зеленкой я не делал. Как-то так? В ютубах полно обучалок по FreeCAD, если с азов, то тот же «ржавый чайник»

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от dunst

Можно еще отсканировать, если объект плоский и есть чем.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Народ, а вы хирургии через форум не хотите научиться? Гугл и ютуб не осилил, как ты до лора дошёл вообще?

R_He_Po6oT ★★★★
()

Так, уже два дурака сравнили печать куска говна на домашнем принтере с хирургией.
Подождем еще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

За деньги могу скинуть ссылку на первое попавшееся видео на ютубе, и даже на видеокурс по Фрикаду на ютубе. Но его же надо будет просмотреть, чтобы научиться. Куда интереснее, чтобы лоровцы тебе вручную всё напечатали, да?

R_He_Po6oT ★★★★
()

А, чего еще вспомнил. Проектируя херовину в КАДе лучше иметь в голове представление о том, как эта херовина будет изготавливаться. Я _предполагаю_ что у ТС тридэ-печать, но все равно, есть смысл погуглить типовой порядок операций в машинной обработке и фигачить по нему.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тот кто вместо поиска приходит на лор, чтобы ему расписали, инструкций и документации на фрикадовском сайте читать уже не пошёл, значит ничего кроме ютуба не остаётся.

С другой стороны, визуально показать что и как я делаю гораздо легче через видео, чем сидеть и «текстуально» описывать чем аорта отличается от ануса.

Есть и видео, есть и текстовые пособия как делать «мыльницы» во Фрикаде. Дай денег, я за вас обоих нагуглю :)

Смешно прямо, ровно сегодня смотрел как мужик патрубки во фрикаде сшивает, а следом сплайновое проектирование мыши, а затем нурбсами что-то... Смотри-нехочу! а они никак не найдут...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да вижу я, вижу, что у тебя денег нет. И видеокурсы не помогли, надо же.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

О! один «умный» не видит разницы между

печать куска говна на домашнем принтере

с построектированием и созданием 3Д модели человеком без опыта и знания ПО.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не обижайся, это действительно сложный CAD. А у ТС и (судя по всему) тебя (или он твой виртуал?) опыта в кадах вообще нет. Нет представления о том как такое делать вообще, нет желания найти информацию в шаговой доступности... И вот ты хочешь, чтобы анонимный лоровец с помощью текстовых сообщений управлял твоими пальцами, а ты, такой крутой самодельщик, гордился тем что заставил лоровца тратить СВОЁ время и НЕРВЫ, чтобы ты себя почувствовал круче?

У меня встречное предложение - а научи меня рисовать в Крите картины как у Шилова? Я ничего кроме «палка-палка-огуречик» ничего никогда не рисовал, абсолютно не хочу искать уроки по рисованию «патамушта видии для лохов», а хочу чтобы ты научил меня штрихи ложить и правильные кисти выбирать и вот это вот всё. Обязуюсь присылать скриншоты на imgur.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А у ТС и (судя по всему) тебя (или он твой виртуал?) опыта в кадах вообще нет.

Судя по чему у меня вообще нет опыта в кадах? Конкретнее, пожалуйста.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Судя по тому как ты дурачка ломаешь. Если бы ты мог, ты бы сам подсказал, раз такой вумнай :) Я же просто вредный, а ты умный. Ну ка, как это делать? (желательно в двести слов, не больше)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты даже не понял, что ТСу _уже_ подсказали? Восхитительно.
Сам посчитай количество слов в первом и четвертом комментариях, если справишься.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А с кривыми что потом делать? А привязки плоскости по точкам? Или ты булевыми операциями собрался такое строгать? А вотэтавот всё???

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Про сканирование - вообще ни о чём. Человек не задавал бы такого вопроса если бы у него был бы прототип И чем сканировать И софт.

А потом ещё это перевести в твёрдое тело во фрикаде и доработать... отверстия, крепления, пазы, точность... Нуну...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да что ты несешь, какой «если бы у него был прототип», он штангелем и линейкой обмеривает объект, и объект этот плоский, под названием «клавиатура», и даже модель ее указана.

И чем сканировать

Ооо, сканер это такаааая реееедкость.

И софт.

Ооо, софт для вытаскивания картинки со сканера это такаааая реееедкость.

Это меня натурально тяготит уже, как ни назову человека дураком, он тут же начинает изо всех сил доказывать, что я прав.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.