LINUX.ORG.RU

Где взять курсы RUR / USD / EUR ?

 


1

1

Мне в барахолке надо раз в сутки «подкручивать» цены, в зависимости от того, в чем выставил продавец и в чем смотрит покупатель. Ну и для сортировки по цене. То есть, без особых претензий на точность.

Раньше брал курсы тут https://www.ecb.europa.eu/stats/eurofxref/eurofxref-daily.xml

Но недавно поперли ошибки, потому что RUR в том источнике просто пропал :). Посоветуйте надежные и бесплатные альтернативы курсов RUR / USD / EUR (всех комбинаций).

★★★★★

Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо (во-первых).

Это не у него сертификат отбирали :) ?

Источник надежный? Не падает? Не шейпят?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Это не у него сертификат отбирали :) ?

У него (и не только у него), но очень быстро сменили.

Источник надежный? Не падает? Не шейпят?

Надёжный, не падает, не шейпят.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez
  • А какие еще могут быть альтернативы?
  • А вот если бы мне рубль был не нужен, то альтернативы какие?

Сорри если вопросы кажутся глупыми. Хочется разобраться, как починить чтобы больше не падало.

Год назад я и представить не мог, что позиция может совсем пропасть. Это блин… как если прописываешь вычисление дат, паришься про високосные года, а потом бац, и времени вообще не стало :)

Vit ★★★★★
() автор топика

да вроде же в гугле по первым ссылкам все те же ссылки что кидают ответами, вон у яху вроде апи есть, наверное это точно не упадет и актуальные данные показывает https://habr.com/ru/post/537784/ вот еще статья с запашком, прошлогодняя.

https://api.forex/api/docs еще можно глянуть, форекс наверн тоже вряд ли неожиданно загнется

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

А какие еще могут быть альтернативы?

Это - первоисточник курсов ЦБ.

А вот если бы мне рубль был не нужен, то альтернативы какие?

Так а что именно нужно то? Не томи, пиши сразу :)

Хочется разобраться, как починить чтобы больше не падало.

Ну у cbr так, работает десятилетиями. У остальных - будет падать, скорее всего.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Всё не так. Погуглил бы исторический прецедент, так сказать. Было уже такое, что курс валюты ничего не значил для 99.9% населения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а, ну это не по теме тс же))) 100% бессмысленны именно курсы цб.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так а что именно нужно то? Не томи, пиши сразу :)

Вот пример: https://rcopen.com/market/cat1, надо чтобы юзер мог выводимую валюту переключать, как на алиэкспрессе.

Формально, это опенсорсы, и затачиваться на русский источник курсов не хочется. А в реальной жизни - юзаю только я, и мне без RUR совсем никак.

Пока переделали на cbr.

Ну у cbr так, работает десятилетиями. У остальных - будет падать, скорее всего.

Я в последнее время сталкивался, что всякие магазины и оплаты отваливаются когда через VPN сидишь. Так что после пропадания RUR из выдачи ЕЦБ я уже ничему не удивлюсь (оно тоже десятилетиями работало, ага).

Vit ★★★★★
() автор топика

А имеет ли смысл фраза «курс» без указания источника? У каждой биржи свой, у каждого банка свой.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я смотрю в приложении банка покупка/продажа, в ВТБ сегодня покупка была 117 руб 55 коп. Продажа что-то около 110 руб.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Формально, это опенсорсы, и затачиваться на русский источник курсов не хочется. А в реальной жизни - юзаю только я, и мне без RUR совсем никак.

Понятно. Ну можешь все валюты как и раньше брать с ecb, а рубль - с cbr. И в текущей ситуации может всё поменяться, как и по связности, так и по списку валют в источниках, к сожалению…

Ну и да, выше правильно заметили, курс у многих разный, если тебе более-менее примерно - то хорошо, если надо точно (как где?), то надо думать. Например, сейчас курс рубля к евро и доллару (да и юаню уже) с биржи, из обменников, цб и с межбанка (forex) - несколько разный.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Dimez

Пока просто старый фетчер закомментировали, и написали новый, только с cbr, чтобы не усложнять. Как навернется - будем опять думать.

Тебе тоже спасибо, что помог сориентироваться.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.