LINUX.ORG.RU

Linux Mint Mate после обновления не запускается, а fvwm запускается.

 ,


0

1

Стоял Linux Mint Mate 20.2 и fvwm. При входе в систему есть выбор fvwm или Linux Mint Mate. Обновил Mint Mate до 20.3. FVWM запускается без проблем, а вот Mint Mate нет. Ввожу пароль, экран гаснет и потом снова возвращается к началу с окном пароля. Что за фигня и как ее побороть? В инете пишут, что помогает удаление .Xauthority. Пробовал - не помогает.

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не понял. Я обновился первый раз с 20.2 до 20.3.

rustamych ★★★
() автор топика

Давай в начале разберёмся в терминологии.

У тебя было установлено две системы, т.е. два дистрибутива Linux?

Или всё же один дистрибутив Linux Mint 20.2 и в нём установлены две графические оболочки, одна среда рабочего стола (Desktop Envirionment) Mate, а вторая - оконный менеджер fvwm?

В принципе, что Mate, что fvwm - нетребовательные к ресурсам видео карты графические оболочки.

К примеру, Gnome 3 требует наличия 3D ускорения и если будут проблемы с драйверами, то он просто не запустится.

Так же в виду того, что Mate - это графическая среда, а не просто оконный менеджер, то у него гораздо больше настроек.

И поэтому из-за проблем в настройках может происходить сбой запуска DE Mate.

Если у тебя всё же стоит один дистрибутив, то ответь на вопрос запускаешь ли ты эти две графические оболочки под одним и тем же пользователем или под разными?

В любом случае тебе стоит попробовать как работает DE Mate под пользователем с чистым профилем, можешь создать отдельного пользователя и проверить под ним, ну либо переместить домашний каталог пользователя под которым запускаешь графическую оболочку и создать новый пустой. И далее проверить запуск с чистым профилем.

Так же ты можешь посмотреть содержимое файла ~/.xsession-errors и попробовать понять есть ли там указание на причину возникновения ошибки, а так же почитать файл с журналом запуска xorg-server.

Но в начале ответь на вопросы и попробуй запуск с чистым профилем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня стоит одна система Linux Mint Mate. После установки я установил fvwm и пользуюсь в основном им. При включении компа запускается lightdm и там две возможности входа - Linux Mint Mate и fvwm. Про нового пользователя я видел, но думаю, что можно как то обойтись без этого. Но ноуте такое обновление работает без проблем. Все запускается.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Уважаемый, можешь не создавать нового пользователя, можешь переместить текущее содержимое домашней директории в другую директорию и создать пустую.

А потом проверить работает или нет.

Гадать какая настройка в Mate является проблемой никто не будет, тем более она у тебя не запускается.

Тебе написано это для ДИАГНОСТИКИ проблемы.

Если с чистым профилем всё запускается и проблем нет - значит проблема в настройках DE Mate.

Если проблема осталась - значит проблема в графическом драйвере или что-то некорректно обновилось.

Можешь сидеть и ждать дальше, а можешь провести диагностику.

Не хочешь - сиди дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я и думал все гораздо проще. У меня стоял видео драйвер nvidia-510. После обновления что-то сбилось в его настройках. Если сменить на открытый или nvidia-470, то вход в систему и сама система работают отлично. Я уверен, что можно поставить и 510-й, надо только вначале удалить все настройки и установить снова. Так что диагностику можно делать и по другому :).

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну так ты же ничего не ответил и не выполнил рекомендации:

Так же ты можешь посмотреть содержимое файла ~/.xsession-errors и попробовать понять есть ли там указание на причину возникновения ошибки, а так же почитать файл с журналом запуска xorg-server.

Диагностику можно сделать, если хоть что-то делать.

Логов от тебя не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А что проверять то? Я же уже нашел в чем проблема и решил.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а так же почитать файл с журналом запуска xorg-server

Какое у него имя? «Those running Fedora Rawhide or GNOME 3.12 may have noticed that there is no Xorg.log file anymore»

Shushundr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.