LINUX.ORG.RU

При входе из сна вы(в)двигается cdrom

 


0

1

Переустановил Linux Mint Mate 20 до 20.2. Поверх fvwm. Появилась странная штука - при выходе из сна или засыпании выдвигается или вдвигается cdrom. Какая то удивительная фигня, не пойму как устранить такую неприятность. Вход в сон systemctl hibernate . Куда копать?

Дисководы больше не используются. У разработчиков их нет. Так что регрессии очень вероятны. Вот и ты избавься.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дисководы больше не используются

— От этой картины на стене очень большая польза — она дырку на обоях загораживает! ©

Вот и у меня он дырку в корпусе собой закрывает, хоть и не подключен. Заглушка-то потерялась давным давно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

или разработчик некоего софта подаёт тайный знак оставшимся сидиромовладельцам

Harald ★★★★★
()

Пришел с чашкой кофе, сел за стол поработать, вывел компьютер из сна, а он тебе сразу подставку выдвигает. Это настолько крутая фича, что я бы оставил!

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А если он решит задвинуться, скинув чашку с горячим кофе на пузико счастливому пользователю?

utanho ★★★★★
()

Хм, у меня была такая же история, правда давно, лет 10 назад. Причем проявлялось через раз. Как лечилось уже не помню, но решение было очень простое.

foxy_ant ★★
()

Отключи питание от сидирома. Зачем он нужен? Смотреть фентези картинки? Вроде не 2002 на дворе.

chenbr0
()

Кушать просит. «Поспали, теперь можно и поесть.»

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Денги давай - кричал Остап. :) На фига мне еще что-то покупать. Найти корень проблемы интереснее.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GP

Зачем? Какое это имеет отношение к моему первому комментарию? Ты споришь, что дисководы отжили своё?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Пойди в ближайший немецкий магазин и посмотри на компьютерные журналы - Chip, Computer Bild и прочие. Там ты увидишь Heft DVD. Куда ты его будешь вставлять, если дисководы DVD-RW якобы «отжили свой срок»?

Стоимость серийного производства DVD пока ещё меньше стоимости производства стиков той же вместимости.

Иначе бы вся компьютерная пресса давно бы ушла с Heft DVD.

Кроме того экономные немцы покупают эти журналы с DVD, так как помимо кучи софта общей стоимостью «500 евро», там ещё есть фильм, который на стриминге Amazon Prime стоит дороже (если покупать). Есть куча людей, которые до сих пор не используют стриминг по ряду причин.

Я говорю про немецкий рынок, где пиратский контент достать гораздо сложнее, чем России.

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от GP

А сколько RAM?

А то я пытался на такой опёнка накатить, но не справился (BSD всё-таки другая ось, немного непривычная).

luke ★★★★★
()

Ты проснулся, комп проснулся, идёшь такой с кофе и он тебе вежливо подставочку выдвигает. Всё хорошо =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

А, у меня 48 Mb с 95 виндой. Но вот бы какой-нибудь UNIX-like накатить современный…

98 норм для такого, да.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Пойди в ближайший немецкий магазин

Я слышал, что в Германии всё плохо с ИТ на примере банков. До сих пор на кассах бумажками расплачиваетесь. Так что не удивлён, что у вас диски в ходу. Ну хоть не FFD. Соболезную.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Обрежут интернет до 24 кбит/с, ты молиться будешь на тех, кто сидюки не повыкидывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ага. А ещё у нас до сих пор только факсимильная связь с пейджерами и email-ы еще не завезли. Вход в интернет только по ночам с 23 вечера до 6 утра. Фильмы со стриминга качаем в несколько этапов по FTP. В разрешении 320*240. Общаемся по фидо. Ещё есть BBSки.

А на кассах сидят толстые тетки со счетами и с ручными кассами.

Зы. На кассах в крупных сетях у нас можно расплачиваться как наличкой, так и Girocard и кредитными картами.

Кроме того с конца 2020го года активно форсится именно безконтактные способы оплаты. Все клиенты нормальных банков уже давно получили новые кредитки с указанной функцией.

Другое дело, что менталитет немцев такой, что они больше доверяют наличке.

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GP

Girocard и кредитными картами.

Прошлый век. Зачем мне отдельно таскать какие-то карты, если есть смартфон или смартчасы, которыми можно заплатить.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это тоже можно делать. Я даже тестировал это.

Другое дело, что не у каждого есть NFC смартфон.

Экономные и практичные немцы задают тебе встречный вопрос: а чем твой способ оплаты безопаснее и стабильнее, чем проверенный десятилетиями способ оплаты картами с пин кодом?

Зы. Ты не сможешь оплатить больше 50 евро при безконтактной оплате. А это исключает использование этого способа оплаты при закупках на неделю по субботам.

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanwashere

Маловероятно. Вряд ли кто-то был НАСТОЛЬКО упорот, что добавил извлечение дисковода в какой-либо скрипт. Разве что ТС по укурке это сотворил.

SexInstructor
()
Ответ на: комментарий от GP

Для меня главное это удобство. Я люто задолбался заниматься инкассацией мелочи. Безнал меня от этого освободил.

А почему не карты, так на карте есть номер и cvv код. Потеряешь карту и бабки снимут. Я карту терял. Телефон потерять сложнее. Он всё таки больше и тяжелее. И в телефоне есть какие никакие средства защиты.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вообще-то карта хранится в кошельке. Тебя мама в детстве разве не учила следить за кошельком?

Кроме того кошелек больше смартфона.

И да, последний - это менее надёжный способ оплаты. Он может сломаться, там может сесть аккумулятор, поломаться NFC чип.

Надёжность карты гораздо выше. Если она перестанет функционировать, то во-первых перевыпуск карты тебе банк обязан гарантировать, во-вторых за свой счёт.

Если у тебя сломался смартфон, то его ты его должен ремонтировать за свой счёт.

При утери карты Капитан Безопасность как бе говорит о том, что карту нужно немедленно блокировать по телефону.

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от GP

Вообще-то карта хранится в кошельке.

Я больше не ношу кошелёк. Есть пара тысяч в маленьком кормашке джинсов на всякий случай.

И да, последний - это менее надёжный способ оплаты.

Не. Я не заметил, чтобы телефон ломался чаще, чем карты. Вероятность конечно больше, но всё ещё очень мала, чтобы иметь значение. Я чаще кошелёк дома забывал.

При утери карты Капитан Безопасность как бе говорит

К телефону чаще обращаешься и быстрее узнаешь, что потерял. Я карту терял в больничке, а пропажу обнаружил только дома. Конечно же сразу заблокировал, как учит Капитан Безопасность. Но времени было бы достаточно, чтобы снять деньги.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну вот и по делу. Да, действительно наблюдается такое. Значит в конфигах не исправить. Накатывать ядра я не умею, вернее ни разу не делал. У меня Linux 5.4.0-84-generic. Я думаю, раз заметили, то исправят. Поэтому пока что отключу cdrom от питания. Он бывает нужен, но редко. Дополнительно к наблюдениям здесь зачем он нужен GP могу добавить, что есть еще места на глобусе, где документы на конкурс принимают на cd дисках. И ругать их не стоит, места для работы порой неплохие. Просто не торопятся менять отработанную систему. «У торопливого зайца вся ж@па в говне».

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

:) Хорошо бы, да комп не рядом совсем. Хотя может переставить поближе?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Попробовал. Тоже самое, да еще хуже даже. cdrom был выдвинут перед sudo pm-suspend. После просыпания, дисковод сначала втянулся, а потом снова выдвинулся. По моей команде он хоть одно действо делает.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для того, чтобы снять наличку с карты злоумышленнику нужно знать пин код. Ты его что, на карте пишешь? Или в России банкоматы выдают налик просто так без пина?

GP
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Может глюк самого сидюка, попробуй на горячую отключить и подключить его питание например и/или кабель данных. Возможно он сам реагируя на питание или опрос по данным почему то открывается.

[НА СВОЙ СТРАХ И РИСК ГОРЯЧЕЕ ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕ]

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На глюк сидюка не похоже. Стоял Linux Mint Mate 20. Стал как-то странно работать, переустановил до 20.2 и появилось сие чудо. Попробую все же в другое место шлейф ткнуть. Выше была ссылка на такой баг. Ссылка совсем свежая. Горячее переключение не буду делать никогда.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

В Германии рынок пиратского софта и фильмов очень ограничен. И менталитет большинства бюргеров не позволяет им пользоваться пиратским контентом. Но экономить хочется. И в Германии этот рынок прочно заняли компьютерная пресса, которая распространяет на носителях DVD как приложение к журналу ПО и фильмы общей стоимостью в сотни евро по цене 5..6 евро (цена журнала).

Журналу экономически выгоднее выпустить тираж 1000 DVD, а не 1000 USB стиков.

Вопросы есть?

GP
()
Ответ на: комментарий от GP

Вы похоже не въезжаете совсем. Жил я в Германии, все это наблюдал через дырочки своих глаз. Поэтому и не комментирую ваши наблюдения, а только добавил немного того, чего у вас нет.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GP

Компьютерные журналы, dvd-дисководы… Как там в 2000-х?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.