LINUX.ORG.RU

Как начать с нуля хочу сменить направлении в DevOps

 , , , linuix


0

1

Привет парни и девушки

Вот думаю сменить работу сейчас я работаю инженером технической потдержки воторого/третьего уровня. Но чесно говоря делаю больше тасков второго уровня чесно говоря уже начинаю выгорать.

Хочу развиватся далее как девопс или клауд инженер.

Что могу:

Больше работал с виндой

На линуксе тоже коечто могу

Вообщем у меня вопрос хочю с нуля подготовится к интервью?

Что поосветуеете?

Так же хотелось бы уточнить что нужно знать хотябы чтобы начать делать какието какуюто практику.

Думало сделать какуюто приложуху для гугл пей и обновлять ее раз в неделю или что то другое.

Посоветуете ли сдавать на сертификации?

Спасибо.



Последнее исправление: Demmiurge (всего исправлений: 3)

Развивайся, разрешаю.
Для начала подтяни русский. Резюме, написанное как этот пост, улетит в помойку без дальнейшего чтения.

manntes-live ★★★
()

У одного из нас представление о девопс явно ошибочное. Во всяком случае те DevOps-инженеры, с которыми я знаком лично - бородатые дядьки с крутым стажем, крутыми знаниями и крутой зарплатой)

DevOps должен уметь в программирование, в базы данных, в администрирование, в безопасность. И, в отличие от системного админа широкого профиля, всё это должен уметь хорошо. В общем это - та самая вершина, на которую со временем всходят, а не начинают с неё) Таких людей мало и они очень нужны.

Отвечая на твой вопрос… Начать с того, что такое DevOps, и с чёткого понимания, что именно ты хочешь)

Anley
()
Последнее исправление: Anley (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anley

крутой зарплатой
в отличие от системного админа широкого профиля

Потому что системный админ не может имитировать бурную деятельность, а девопс может.

anonymous
()

Если хочешь какую-то практику - попробуй развернуть свой web-сервер и поднять на нём свой сайт-визитку)) Ручками, а не из докера. После чего развернуть почтовый сервер и сделать на нём почту формата имя@фамилия.

Поверь, любой технарь, в руки которого попадёт твоё резюме на подобную должность, сделает dig и посмотрит, где твои ресурсы хостятся) Знатный плюс в карму. И хороший объём знаний, пока будешь всё это дело поднимать в первый раз.

Anley
()
Ответ на: комментарий от Anley

сделает dig и посмотрит, где твои ресурсы хостятся) Знатный плюс в карму

Ну увидит он там cloudflare прокси, о какой карме речь?

anonymous
()
  • Поиграйся с Jenkins — напиши пару пайплайнов,
  • Поиграйся с AWS — VPC, EC2, security groups, RDS, Elastic balancers,
  • Поиграйся с контейнерами (Docker),
  • Поиграйся с Kubernetes, но это вообще отдельный мир, не знаю стоит ли туда соваться,

Сертификаций я никогда не проходил, но слышал что AWS solutions architect неплох.

Знание Bash, Python и git крайне желательно.

Старайся везде использовать только английский язык.

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от Anley

С любой работы джуном погромистом или помощником админа, если никакого опыта нет. Нельзя стать девопсом без опыта работы с реальными задачами.

anonymous
()

хочю с нуля подготовится к интервью?

You shall not pass!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С любой работы джуном погромистом или помощником админа, если никакого опыта нет. Нельзя стать девопсом без опыта работы с реальными задачами.

Не передёргивай, пожалуйста. Я ответил на вопрос, что ТС может сделать, чтобы, прости Господи,

начать делать какието какуюто практику

Ежу понятно, что DevOps-инженером он не станет, но если у человека есть желание - ему надо с чего-то начинать)) А опыт, который он получит, разворачивая почтовый и веб-сервер ему лишним не окажется. Поймёт базовое устройство линукс-серверов, основы сетей, азы безопасности…

Anley
()
Ответ на: комментарий от Anley

опыт, который он получит, разворачивая почтовый и веб-сервер ему лишним не окажется.
попробуй развернуть свой web-сервер и поднять на нём свой сайт-визитку

apt install nginx && echo 'hello lor' > /var/www/html/index.html

Какой тут еще опыт и причем тут «где хостится, будет плюсом в карму»? Я выше скинул ссылку на предыдущий тред опа, где он пишет что у него есть «приложуха для андроид и вордпресс», и с ними он собрался девопсить что-то.

Поймёт базовое устройство линукс-серверов, основы сетей, азы безопасности…

Ага, только сайт-визитка и почта тут совсем мимо.

Хотел бы учиться - учился бы, а не создавал однотипные треды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, только сайт-визитка и почта тут совсем мимо.

Я работаю в сфере, не связанной с IT, но когда мне стало интересно - я начал с того, что арендовал VDS, развернул на нём VPN в обход РКН, использовал его так-же как почтовый и файловый сервер, докупив диск) Попытался немного вкурить в nftables. На своём опыте могу утверждать, что админом я от этого не стал, но опыта и положительной мотивации, когда всё получилось, хапнул знатно. И уже на подъёме взялся за книжки по Линуксу и сетям, которые сейчас читаю.

Хотел бы учиться - учился бы, а не создавал однотипные треды.

Справедливо. С другой стороны, не хотел бы отвечать на однотипные треды - не отвечал бы. Но вдруг это чем-то поможет ТС и через пару лет тут появится на одного знающего человека больше)))

Anley
()
Ответ на: комментарий от Anley

я начал с того, что арендовал VDS, развернул на нём VPN в обход РКН, использовал его так-же как почтовый и файловый сервер, докупив диск) Попытался немного вкурить в nftables

Это очень интересно, но при чем тут девопс? Как и авторское

Думало сделать какуюто приложуху для гугл пей и обновлять ее раз в неделю или что то другое.

Я не издеваюсь, я правда не понимаю. Только из-за модного слова? Почему тогда не блокчейн-диплёрнинг-бигдата?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это очень интересно, но при чем тут девопс? Я не издеваюсь, я правда не понимаю.

ТС, скорее всего, тоже не понимает) Ни, что это такое, ни то, что именно он хочет. Но он хочет с чего-то начать. Могу его понять. Сам DevOps тут откровенно не при чём. Но звучит красиво! Тоже люблю пофантазировать, что на такую должность собеседуюсь :D

Anley
()
Ответ на: комментарий от modest

Это бородатый человек (или альфа), который в черной консоли сайт визитку может развернуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всё, пошёл стёб с вырванных из контекста фраз) Пойду, пожалуй, с треда. Всё, что хотел сказать - уже сказал.

Anley
()
Ответ на: комментарий от Anley

Я неверно написал - если ты можешь написать git push и захостить визитку на гитхаб пейджс - ты девопс. Если на своем сервере - то простой админ.

anonymous
()

Что поосветуеете?

Первым делом выучи русский язык.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anley

что-то там руками делать вместо автоматизации — это прям антипаттерн для девопса, не надо так, и советовать такое тоже не надо

George
()
Ответ на: комментарий от George

Не получится автоматизировать то, что никогда не делал вручную - он видимо это имел ввиду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anley

Разворачивать собственный почтовый сервер - это ни разу не devops. Да и в плане администрирования задача не очень: в работе почтового сервера очень много собственно почтовой специфики и всяких нарушений стандартов, когда надо подпирать костылями работу клиентских приложений…

Это всё можно делать конечно, но если ты не собираешься потом работать админом почты, есть куча других тем, которыми можно забить голову. А почту с имя@фамилия или что@угодно сделать в принципе не проблема и сервер для этого не нужен.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Наоборот. Я бы сказала что по маниакальному «я не могу сделать задачу X потому что я её ещё не автоматизировал» можно отличать плохого девопса от хорошего.

Автоматизация не цель, а средство. И первое что девопс должен понять, это что если автоматизировать бардак, бардак никуда не денется, только закрепится в его текущем состоянии.

Поэтому перед тем как бежать и писать для всего скрипты, надо осмотреться и подумать что и как нужно переделать в процессах, чтобы возможно в итоге никакие скрипты писать и не пришлось.

alpha ★★★★★
()

Девопс это процессы и понимание. Технические средства это просто инструменты для решения задач.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз тебя так задел этот коммент, попробую пояснить:

Имхо, devops от админа отличается не тем, что умеет разворачивать сервис на облачную впску, и даже не тем, что умеет упаковать код в контейнер. Configuration management, контейнеры и облака - это такой же навык администрирования.

devops отличается тем, что он имеет представление и участвует в разработке приложения, а не только в развертывании готового продукта.

Wordpress вообще статичный сервис - он накатывается один раз, после чего пользователи работают через админку. Задачи по его обслуживанию в целом админские: бекап, мониторинг, обновление раз в полгода.

Статический сайт генерируемый из репы функционально гораздо ближе к кастомному микросервису, который разрабатывает тот же, кто разворачивает. В этом случае ты не просто ставишь «что дали», но контролируешь и весь процесс разработки.

Да, технически это простая задача. Но по факту в ней у тебя фокус не на поддержке развернутого сервиса, а на организации процесса изменений. То есть вместо вопроса как сделать бекап, тебя будет интересовать вопрос как сделать тесты на коммит, и потом доставку изменений на каждый merge.

Поэтому для начинающего девопса простенький статический сайт является гораздо более удачным начальным проектом.

И разумеется это не значит, что девопсу не нужно получать хорошие админские навыки. И понятное дело что на одном только начальном проекте работа не заканчивается.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

захостить визитку на гитхаб пейджс - ты девопс. Если на своем сервере - то простой админ.

Админ сцаного локалхоста. :D

ssh2 ★★★★
()

Что поосветуеете?

Посоветую искать не работу, а начальника. Иначе ты при любой спецухе будешь выгорать.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Wordpress вообще статичный сервис - он накатывается один раз, после чего пользователи работают через админку. Задачи по его обслуживанию в целом админские: бекап, мониторинг, обновление раз в полгода.

Канешно, развернуть статику это девопс, а развернуть тыщу вордпрессов на кучу серверов с кастомным инжектом кода это уже не девопс.

anonymous
()

Напиши почту. Скину пару больших компаний, куда берут всех подряд. Годик-два там поработаешь, наберёшься опыта. Потом уже свалишь.

З\п будет маленькая. Для начала от 12к до 30к. Потом подтянется к 35-50к.

Как бы не очень, я понимаю, но чисто для опыта сойдёт. И там скорее «Linux-адмиин с элементами DevOps».

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

по факту в ней у тебя фокус не на поддержке развернутого сервиса, а на организации процесса изменений. То есть вместо вопроса как сделать бекап, тебя будет интересовать вопрос как сделать тесты на коммит, и потом доставку изменений на каждый merge.

Ну кстати да, отличное определение. Девопс это про организацию и обсуждение ради обсуждений, а не про результат. Вопросов нет, я согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в целом - да. Второе - это ops, без dev.

И непонятно зачем ты пытаешься свести обсуждение темы к вопросу кто круче.

devops - это просто одно из направлений работы.

И как и в любом направлении, в нём бывают разные уровни сложности и разные уровни экспертизы.

Бывают начинающие девопсы и «продолжающие» админы, бывают наоборот.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

devops отличается тем, что он имеет представление и участвует в разработке приложения, а не только в развертывании готового продукта.

Лорчую. Грубо говоря, работаешь с прогерами - девопс, работаешь с бухгалтершами юзерами - админ.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

зачем ты пытаешься свести обсуждение темы к вопросу кто круче.

Это ты сама придумала, я лишь заметил что нет разницы - вп или не-вп. Ну и в конечном счёте забываем о результате. Понятно, если сидеть на зарплате - обсуждать можно хоть бесконечно, если деньги платят. Только конечный продукт в итоге обычно лучше не становится :)

Спорить не буду, твоя позиция мне понятна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я верю что от конкретно твоего участия в процессе разработки конечный продукт лучше не становится.

Осталось понять зачем ты пришёл в тред про devops всем об этом рассказать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл ссылку скинуть, как пример.

https://habr.com/ru/company/vk/blog/594633/ Тут есть упоминание, что они деплоят код на сервера раз в час (или несколько часов). Но что толку, если продукт все равно тормозное говно?:)

Кто тут из девопсов опытных может будет мимо проходить, скажите, зачем деплоить ежечасно (кроме отчётов для руководства, что девопсов не просто так наняли много)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Лорчую. Грубо говоря, работаешь с прогерами - девопс, работаешь с бухгалтершами юзерами - админ.

А если администрируешь SAN и прочее железо, где потом резвятся и первые и вторые, тогда кто?

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

верю что от конкретно твоего участия в процессе разработки конечный продукт лучше не становится.

Назвал бы тебя быдлом, да удалят ведь. Не надоело хамить всем подряд? И потом ещё пишет, что на лоре очень токсично %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть когда ты семь постов пишешь о том, что от вовлечения девопса в разработку продукт лучше не становится - это не хамство. А когда я с тобой соглашаюсь, что вероятно, раз ты настаиваешь, в твоём случае это может быть именно так - то оказывается, что это всё там выше вообще-то было оскорбительно?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не пытайся казаться глупее, чем ты есть.

А то что? Перестанут заставлять с бумажками возится? Ужас какой…

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.