LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу начать кодить


0

0

Превед ЛОР! Все время я что-то брал от опен-соурс. Пришло время мне что-то делать для него. Хочу начать программировать. Год назад немного изучал б-гомерзкый турбо паскаль, так что совсем немного представление об этом есть. Хочется, конечно, на чем-нибудь полегче языке, на GTK и чтоб мои проги не были зависимы от либ гнома. Как посоветуете начать тяжелый путь линукс-кодера?

★★★★

не хоти этого хотеть

jtootf ★★★★★
()

Начать с Явы, а потом следовать по пути Томми.

Lighting ★★★★★
()

> Хочу начать программировать.

Тролль детектед?

Bioreactor ★★★★★
()

МОНО!!!! ЛУЧШЕ ВСЕГО!

ggrn ★★★★★
()

Хочу начать кодить

Превед ЛОР!

Дальше не читал. Кодить не советую.

Andru ★★★★
()

Агломерация библиотек gtk и любой язык ею поддерживаемый.

hibou ★★★★★
()

программирование не главное, главное хиг знать. Так что хотя бы прочти его.

yet_another_lor_account
()

doctorx> Хочется, конечно, на чем-нибудь полегче языке, на GTK и чтоб мои проги не были зависимы от либ гнома. Как посоветуете начать тяжелый путь линукс-кодера?

Рекомендую начать с учебика по русскому языку.

Quasar ★★★★★
()

RE: Хочу начать шкодить

:)

Attila ★★
()

питон ­твой выбор

 

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

да, займись переводом, но только приложений KDE. Им «превед» и «анунах» как раз подойдут. И от гнома зависеть не будет.

btw, рисовать умеешь?

yet_another_lor_account
()

Прочитав сначала как «Хочу начать ходить»… хотя что-то в этом есть.

Взять Ruby, GTK байндинг вроде бы был :}

Deleted
()

Только С и С++. Ну и Bash для общих целей (после первых двух)

ShTH
()

> Год назад немного изучал б-гомерзкый турбо паскаль

Хочется, конечно, на GTK

Если хочешь на C и Gtk - ничего не получится, для него нужно больше скилов. Начинай с чего нибудь попроще.

snizovtsev ★★★★★
()

Python?
А вообще, помочь сообществу можно не только путём написания своих программ. Помоги с переводом, отошли баг в багтрекер, пожертвуй немного с WebMoney...

dogbert ★★★★★
()

Имхо нужно написать в рассылку гномодевелоперов. Так мол, так мол, хочу помочь и начинай сразу забрасывать их патчами.

Camel_Toe
()

Начни с того, что стань менеджером. Ну или юристом.

Они получают больше, у них есть перспективы роста.

aiqu6Ait ★★★★
()

>на GTK и чтоб мои проги не были зависимы от либ гнома

пиши на QT и все будет зависеть от либ KDE

devl547 ★★★★★
()

Ну и конечно же во-первых толсто, а во-вторых хаскиль.

fat_angel ★★★★★
()

По всем параметрам тебе лисп угоден

bioreactor ★★★★★
()

Начинал на PHP, сейчас Python + PyGTK. Программками, которые на пых-пыхе написал, до сих пор пользуюсь. Можно и сразу на питоне попробовать. Очень ясный язык, я даже удивился, когда после PHP начал разбираться.

Но только не надо сверхзадачи ставить, типа «помочь сообществу».
Надо кодить помаленьку, решать свои конкретные проблемы и рассматривать это дело, как хобби.
Со временем кое-что начинает лучше получаться. Например, учишься читать документацию к библиотекам, разбираться, как разные методы работают. Удовольствие получаешь, что узнал что-то новое.
А там, может, и вклад внесешь, как знать.

А вообще люди Вам дело говорят - переводить надо. Вон по PyGTK почти ничего нету на русском. Мозг дыбом встает в этом разбираться.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> А вообще люди Вам дело говорят - переводить надо. Вон по PyGTK почти ничего нету на русском. Мозг дыбом встает в этом разбираться.
Проще английский програмерам подтянуть чем перевести все доки и поддерживать их в актуальном состоянии. :)

urxvt ★★★★★
()

Хочу начать курить

навеяло

memnek
()
Ответ на: комментарий от wlan

>Почему же?

С такими запросами понятно, что у него нет никаих представлений об удобочитаемости кода и структурировании программ, а так как перл позволяет писать жуткую не читаемую мешанину то именно ее он и будет писать, пайтон с хаскелем хотябы заставляют отступы использовать...

fat_angel ★★★★★
()

>Хочу начать кодить

Хочу начать программировать

Некоторые разделяют понятия «кодить» и «программировать» и я принадлежу к их числу. Так что вы таки определитесь.

razdva
()

Думаю opensource ничего не потеряет если ты не будешь этого делать. Скорее выйграет.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Whitespace ещё никто не предложил? Советую.

а для него есть биндинги к GTK?

olegsov
()

Для начала попробуй себя в переводе приложений, создание тем или икон, или еще чего.

Опен сорц это не обязательно писание кода.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> учи сразу лисп

+1 Schema

Меня вот недавно подсадили на изучение. Сильно мешают начальные знания из 'обычных' ЯП - на решение любой задачи накладывается шаблон классических циклов, переменных, массивов. Очень радует, когда видишь пример, где можно обойтись без этого, тонко и красиво. Жаль только мозгов не хватает :(.

temporary ★★
()

Если хочется на полегче, то наверно python. он и биндинги к графическим тулкитам имеет, и не такой замороченый как c\c++. Но все-таки основная часть программ - на этих самых c\c++, которые компилируются в ну очень быстрый код :) А с gtk+ я бы не начинал заморачиваться. Попробуй Qt - на жтк потом будешь смотреть как на недоразумение.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

ага, после ковыряния pyGtk, на pyQt смотришь как на благословение.

Averrin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.