LINUX.ORG.RU

Разная производительность софта на Арче и Дебиане

 


0

1

Вкратце:
Скомпилял всякое нужное и свежее для https://github.com/HomeOfVapourSynthEvolution/havsfunc на Дебиане, смотрю, производительность почти в 2 раза хуже, чем была на Арче. При этом на Арче оно тоже раньше медленнее было, а потом ускорилось, не помню когда, год-полгода назад где-то
Пробовал ещё новый блоб из бекпортов поставить, так как используется opencl, но толку тоже нет
При кодировании DVD на пресете QTGMC Very Slow на Раче у меня выходило 20-24 FPS, щас на Дебиане 11-14
В чем может быть причина?

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)

А как ты измеряешь производительность? На глаз? По внутренним ощущениям? Можно ли как то в числах? Хотя бы в попугаях.

kolosok
()
Ответ на: комментарий от gefyodomla

(Т)роллинг задолбал

Ros ★★★★
() автор топика

А фиг его знает что они там делают, для меня самого это была загадка. После дебиана и убунты пришел на генту - был поражен как все летает. Есть теория, что состав софта изначально другой, версии софта новее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

вы бы циферками это всё подтверждали. Вот из-за таких постов потом и говорят, что гента летает, а в бинарных дистрибах всё slow

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ядро 5.10 я и на Арче использовал, да и что там в ядрах и каких-то других дровах может быть такого и каких?

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ну, если таки узнаешь в чем дело - отпишись тут, самому интересно всегда было.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Нет, с ним всё хорошо и одинаково, производительность падает именно где-то в VapourSynth

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Кстати, бинарность тут не при чем. В той же кальке, где 95% софта ставятся сразу бинарными тоже все по ощущениям лучше. В арче бинарном так же.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

это из-за настроек ядра. Латенси на кальке 1000, а на дебиане 250(в 10 дебиане было 300), вот и выглядит как-будто по-живей, хотя сам софт работает так же. Начинаешь в консольке что-то запускать - получаешь одинаковые циферки

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Подтверждаю. Почему-то debian самый тормозной из всех. Гонял как-то веб апп на спринге + mysql, так debian тормозил на глаз заметнее чем ubuntu. А копирование бекапа в базу данных так и вовсе раз в 3-5 медленнее было.

Вангую злой умысел и сговор с ред гадом. Они сиськуД в дебиан насильно протолкнули, убив Мердока, чтобы затормозить деб и переманить админов на платный редгад дистр ибо быстрее же.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Ros

Проблема была еще до системд. Я успел уйти с дебиана еще до того, как тот перешел на системд.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Тогда не знаю, идеи закончились, почему серверный дебиан на серверных задачах даже на глаз тормознее десктопных дистров.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня была быстрее деба. Причем независимо от версий деба. И стейбл и анстейбл и сид - все одинаковое тормозилово.

Tomcat и java были скачаны с офсайтов на обеих ос.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну быстрее деба. Но они оба плюс минус сравнимы. А вот при переходе на генту и кальку разница просто невооруженным взглядом ощущалась. Будто оковы сняли.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

make.conf
CPU_FLAGS_X86=«aes avx avx2 f16c fma3 mmx mmxext pclmul popcnt sha sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 sse4a ssse3»

в Gentoo есть это, что включает оптимизации в софте, написанные для указанных фич,

media-video/ffmpeg
CPU_FLAGS_X86=«aes avx avx2 fma3 mmx mmxext sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 -3dnow -3dnowext -fma4 -xop»

В Арче, насколько мне известно, тоже пытаются равняться не на нижнюю планку поддерживаемых процессоров

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я про скорость софта, лол, а не про романтические переживания

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

эти оптимизации не дают +10фпс при кодировании, поверь. То, что я вижу в этом топике, так это то, что в арче было +10фпс, а в mx -10фпс и непонятно почему. Но всё это точно не от того, что какие-то оптимизации включены где-то, а где-то нет. Скорей всего, в профиле ffmpeg в арче была кодировка с помощью gpu, а в mx ее нет

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Может AppArmor по дефолту гадит? Хотя в убунту тоже он есть.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

кодирование с помощью GPU требует указания соответствующих ключиков в командной строке ffmpeg, в любом случае я на дуал-буте с одной и той же версией ffmpeg под венду и под Gentoo вижу разную производительность.

Будут ли в арче вписывать это в профиль? Не знаю, но в Дебиане могли легко не включить даже оптимизации на ассемблере для x86/x86_64 не говоря уже о всем остальном.

+-10 фпс кстати тоже приличная разница, для 2160p видео

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Вроде, нельзя, если есть какие ошибки, то и так пишет причину, а если работает, то нет ничего
Либы все есть

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sylvia

+-10 фпс если бы были оптимизации, то могло бы быть +1-2фпс. А +10 - сильно большая разница, чтобы это могло быть оптимизациями. Так что даже слово оптимизация не пиши. Может в вапо-что-тотам в новой версии ffmpeg что-то по-другому работает

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

щас уже арча нет
какой-то там разницы в работе пакетного менеджера в Арче, Дебиане и Федоре не замечаю, слишком незначительно

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

В арче(а ещё в альпайне и фряхе) команды типа pkg install gnome выполняются сильно быстрее чем в дебиане.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от gefyodomla

Скорее бы пчелы прилетели тот анонимус пришел.

ololoid ★★★★
()

В чем может быть причина?

В том, что для сравнения в лоб, нужно брать идентичные версии софта и настроек.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Никто тебе ничего не подтвердит, потому что объективно разница пара процентов. Поэтому и пишут про «на глаз», типа все субъективно. Линесооптимизаторы и свидетели секты летающей генты они такие примерно же, как аудиофилы. И спорить тут бесполезно.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.