LINUX.ORG.RU

Опакечивание софта для арча

 , ,


0

1

Распространяю готовые статические бинарники, но дополнительно для удобства пользователя решил опакетить для популярных дистрибутивов.
Использую для этого fpm.

Софтинка автоматически билдит пакеты для разных ПМов, в том числе pkg.tar.xz для пакмана.
Вопрос: можно ли в AUR опубликовать pkg.tar.xz?
Насколько я понял, там нужен PKGBUILD, но поскольку у меня ничего не билдится, а только распаковывается, нужно чтобы PKGBUILD качал с гитхаба pkg.tar.zx и работал с ним.

Есть ли готовые примеры как это сделать?

★★★★★

Есть ли готовые примеры как это сделать?

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=adom

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=google-chrome

Любая проприетарщина, короче, имеющаяся в AUR.

Там можно на шелле писать, ничего сложного.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

PKGBUILD тянущий бинарный троян неизвестно откуда в AUR не пустят, и вообще никуда. Сделай нормальный PKGBUILD собирающий твою поделку из исходников.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не, ради арчеводов заниматься сексом с билдом растософта в пкгбилде я не буду.
Ну и не неизвестно откуда, а с гитхаба.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Спасибо, решено.

pkgname=batch_resolve
pkgver=0.3.2
pkgrel=1
pkgdesc="Fast asynchronous DNS resolver"
arch=('x86_64')
url="https://github.com/mersinvald/batch_resolve"
license=('MIT')
depends=('openssl')

URL=$(curl -s https://api.github.com/repos/mersinvald/batch_resolve/releases/tags/$pkgver | jq -r ".assets[] | select(.name | test(\"${batch_resolve}\")) | .browser_download_url")
source=($URL)

package() {
  mkdir -p $pkgdir/usr/bin/
  install -m 755 $srcdir/batch_resolve $pkgdir/usr/bin/
}
md5sums=('8a38046d20988ec24ea7e92b7d7ca340')

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Не, ради арчеводов заниматься сексом с билдом растософта в пкгбилде я не буду.

А что, в этом вашем расте так сложно собирать софт что ты не можешь прописать две строчки с зависимостью от rustc (или что там у вас) и вызовом этого rustc?

А так, зачем тебе вообще заниматься какими-то пакетами? Пиши софт. Если он где-то будет нужен его туда опакетят без твоего участия, прямыми руками и без использования сомнительных бинарников.

Ну и не неизвестно откуда, а с гитхаба.

А на гитхаб он попал неизвестно откуда, неизвестно кем, как и с какими троянами собранный.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А что, в этом вашем расте так сложно собирать софт что ты не можешь прописать две строчки с зависимостью от rustc (или что там у вас) и вызовом этого rustc?

Как и с любыми языками со встроенным ПМом для зависимостей, это нетривиально.

А так, зачем тебе вообще заниматься какими-то пакетами? Пиши софт. Если он где-то будет нужен его туда опакетят без твоего участия

Проблема курицы и яйца.

А на гитхаб он попал неизвестно откуда, неизвестно кем, как и с какими троянами собранный.

Вот если кому-то надо будет, они и переделают. Я с радостью принимаю PR

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Чтобы этот PKGBUILD выполнился, у пользователя на компьютере должен быть установлен jq. Не пойдет. Перепишите на awk/sed/grep.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Хмм... Окей. Вообще сейчас планирую перекатиться на OBS для сборки пакетов и соответственно билд-скрипт в PKGBUILD тоже пихнуть, чтобы из исходников собирать.

Если не перекачусь, поменяю, спасибо

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

К слову о. upcFrost, ты не заливал еще куда скрипты?

эх блин. меня ща по всей планете мотает. пока так и не написал. вернее сделал темплейты, но теперь надо придумать как это все организовать. быстрая попытка написать на баше с каким-нибудь dialog показала очевидный фейл ввиду большого количества полей. чую придется писать на пузоне+wxWidgets/Tk

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

где серьезный подход? пузон и Tk? это скорее «безобразно, зато быстро и однообразно». просто там получается полей штук 20, и в целом на гуе заполнить их проблем нет (ну типа название вписать, версию и т.п.). а вот если через консоль фигачить - стандартный dialog таких выкрутасов не умеет, а связываться с ncurses ради такой фигни себе дороже

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Максимум конфигурации, который я видел у таких вещей — это Makefile или скрипт, в котором эти параметры прописываются руками

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Какой смысл прописывать их руками в конфиге если цель - не прописывать их руками в спеке? Не, тут гуй нужен, потому что тот кто хочет руками - тому проще спек забить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.