LINUX.ORG.RU

Как работает почта

 


0

1

Сколько читаю и не пойму одну вещь. Есть к примеру сервер smtp(postfix) и imap/pop3(dovecot). Когда я отпрввляю письмо, понятное дело что оно отправляется на сервер к примеру yandex.ru к примеру по 25 порту. Но не пойму как это работает в обратную сторону. Мне шлют письмо, как оно ко мне попадает? Яндекс шлет по 25 порту мне на postfix, а мой postfix шлет мне на 993(на dovecot), это так работает? Или как он доставляет мне письмо на dovecot? Или dovecot просто смотрит папки в каталоге. Хотя врятли. Он же слушает 993 порт. Значит скорее всего postfix принимая письмо, по 993 отправляет в dovecot. Немного не понимаю это взаимодействие между ними

Мне шлют письмо, как оно ко мне попадает? Яндекс шлет по 25 порту мне на postfix,

Эта часть верна.

а мой postfix шлет мне на 993(на dovecot), это так работает?

Postfix знает, куда сложить почту так, чтобы dovecot мог её увидеть.

Вы подключаетесь к dovecot на порт 993 и забираете через dovecot почту, которую postfix сложил куда надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо))) Получается. Когда подключаешь через тот же thunderbird по 993 порту. Dovecot показывает почту котор ему сложил postfix. А как в обратную сторону это работает, когда отправляешь письмо на яндекс. Thunderbird по 993 порту шлет на dovecot, а как тогда postfix понимает что надо отправить?

sandrey81
() автор топика
Ответ на: комментарий от sandrey81

postfix - это mail agent (почтовый агент), он отправляет и принимает почту.

И уже в зависимости от настроек почтового агента он может передавать почту либо в dovecot, либо просто в файл либо куда-то ещё.

Обычно настраиваются ещё дополнительные подпрограммы, например spamassassin, которые предварительно проверяют почту и обрабатывают и затем возвращают postfix результат успешной обработки или нет и в конечном счёте, если все проверки прошли успешно postfix передает почту на хранение, например в dovecot, если настроено так.

anonymous
()

Это банальный вопрос по клиент-серверному принципу организации взаимодействия ПО.

ForrestMike
()

Тоже нихрена не понимаю, но принимаю, поскольку это работает. Видите-ли, ребята, протоколы smtp и pop3 выдумали задолго, до вашего зачатия, и существования.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sandrey81

В dovecot в папку отправленные письмо кладёт сам thunderbird.

Заполнением папки отправленные занимается почтовый клиент (thunderbird, outlook, web-интерфейс), а почтовый агент (postfix) занимается лишь пересылкой и получением почты.

Полученное почтовым агентом (postfix) письмо он проверит и передаст в dovecot который поместит его в папку входящие соответствующего почтового адреса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за информацию)) Тогда последний вопрос. В вот пришла почта на postfix, он её положил в каталог или переслал в dovecot. Какую роль тут играет postfixadmin. У него же своя база на mysql, которую использует dovecot. Как тут происходит взаимодействие? Вот пришло письмо на postfix, что дальше?))

sandrey81
() автор топика
Ответ на: комментарий от sandrey81

postfixadmin - набор скриптов и база для настройки учётных записей (почтовых адресов, формата директорий хранения почты и их расположения), которую использует postfix для списка почтовых адресов, а dovecot для директорий хранения этих почтовых адресов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.