LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mail server


0

2

Всем привет Хочу настроить почтовый сервер на 5000+ пользователей, решил сделать так, если что поправте пожалуйста 1. Отдельно IMAP/POP3 сервер(dovecot)-ящики пользователей 2. Отдельно smtp-сервер(postfix)-отправляет почту 3. raly-сервер (тоже на postfix)- принимает и обрабатывает почту, после чего пересылает его на smtp-сервер.

Что скажите ???


raly

Это relay?

ИМХО основные проблемы будут не с отправкой, а с периодической проверкой почты пользователями. Я не в курсе, как на всяких популярных почтовиках это устроено, но думаю, что на pop3/IMAP больше мощностей.

ziemin ★★
()

Может лучше как-то равномерно размазать юзеров на три сервера? А то будет перекос в нагрузке с одной стороны, с другой стороны, не храни все яйца в одной корзине, да и проще будет справится с нагрузкой.

Ну и отдельная проблема это резервирование почтового сервера. По-моему, грамотно это никак не решается :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkgeka

я настроил 5 почтовых серверов на 500+ пользователей каждый, работают больше 3-х лет без сбоев, вот задался целью сделать почтовик состоящий более чем из одного физического сервера, раньше такого не делал, что плохого ??? и как Вы смогли интересно определить уровень моих знаний интересно???

mkgeka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkgeka

как Вы смогли интересно определить уровень моих знаний интересно???

да не как, пмс у него
Я бы, как уже советовали, разделил равномерно нагрузку на несколько серверов. Мб даже в кластер собрал бы. Все зависит от важности данных и требуемой отказоустойчивости.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkgeka

По задаваемым вопросам уровень знаний очень даже понятен.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Может лучше как-то равномерно размазать юзеров на три сервера?

Именно что как-то и результат будет соответственно какой-то

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.