LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почтовик-relay POP3/IMAP

 , ,


0

2

Вопрос к ЛОР-у.

Имеется внешний почтовый сервер POP3/SMTP, на котором имеется нужный почтовый ящик, через который должна идти корреспонденция (требование не моё). Поскольку это POP3, понятно, что наличие нескольких желающих работать с этим ящиком = тотальный геморрой. Итого решено (теоретически) делать собственный proxy-relay, берущий почту с POP3-ящика и дающий доступ к уже собранному по IMAP. SMTP - просто relay.

Задача чем-то похожа на уже решённую, но сильно проще: локальных ящиков требуется ровно один, к которому имеют доступ нужные лица. Т.е., совсем упрощая, нужно «конвертировать» для пользователей POP3 в IMAP.

Т.к. большого опыта работы с postfix/dovecot не имею, хочется знать мнения по двум вопросам, по которым имеются сомнения:

  • есть-ли «более лучшие варианты» связки fdm + dovecot/postfix (как делать - понятно, но если есть вариант не городить огород, то его лучше не городить)
  • подводные камни варианта, когда локальный домен совпадает с виртуальным. Т.е. внешний адрес имеет имя abc@xyz.com и локальный имеет такой-же ящик abc@xyz.com (во внешний мир это не транслируется, кроме как SMTP-relay). Есть мнение что пользователи могут теряться, работая не с *@xyz.com, а с *@xyz.local, поэтому вот так.

Ответ на: комментарий от Aleksandra

Ну fdm и fetchmail, в общем-то, плюс-минус одно и тоже. Я подумал, может быть есть более изящное решение, о котором я не знаю/не нагуглил.

И вот второй вопрос тоже, не случиться-ли побочных эффектов с той моделью, что описал. Так сказать, есть-ли среди ЛОР-овцев истории успеха с похожей (хотя-бы примерно) задачей.

Одну похожую историю успеха, хотя и более навороченную, здесь же и нашёл.

SkyMaverick ★★★★★
() автор топика

Т.к. большого опыта работы с postfix/dovecot

Это там Dovecot? Есть такой Cyrus-IMAP. У него есть такая фича: можно наделать IMAP-каталогов и ходить к ним по POP3, используя логин вида «имя+каталог@домен». У Dovecot такого нет случайно?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет, внешний POP3 вообще неизвестно что (судя по всему вообще что-то Виндовое). Пользователям нужно, в кол-ве нескольких штук работать с этим ящиком (причём хочется видеть и входящие и отправленные). Т.е. надо промежуточным решением прозрачно превратить ящик POP3/SMTP в ящик IMAP/SMTP.

Желательно при этом (но если не выйдет, то не обязательно), оставить для пользователей внешний адрес неизменным. Т.е. как был изначальный abc@xyz.com так он и должен оставаться (желательно) abc@xyz.com у пользователей. Догадываюсь, что могут быть проблемы, но чёткого понимания пока нет.

Строю пока на тестовой машине вариант с fdm+postfix+dovecot. Будем пробовать. А про Cyrus-IMAP почитаю, спасибо.

SkyMaverick ★★★★★
() автор топика

Задача решена. С версии 2.3 postfix в этой связке лишний и dovecot сам успешно работает как submission server (пруф). Соответственно из необходимого только fdm (можно заменить на fetchmail) и dovecot. Реализовано примерно так:

  • fdm забирает почту с POP3 раз в минуту по systemd-таймеру и кладёт в INBOX dovecot
  • dovecot реализует ICMP доступ и одновременно submission server, как SMTP Relay на внешний.
  • dovecot имеет такой же домен, как и удалённый, c этим (вопрос №2) проблем, как-минимум на первый взгляд, не наблюдается. DKIM на той стороне не прикручен, поэтому с этим проблем нет. Пользователи (тестовая группа) работают с тем же адресом, что и был изначально и не видят проблем.

Конечно, надо ещё решить ряд задач: архивирование, спам и т.д. Но, в целом, задачу ICMP-Proxy можно считать решённой.

SkyMaverick ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.