LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хочу email-in-a-box

 , , , ,


9

6

Почему в 2022 году поднять свой мейл сервер так трудно? Неужели нет какого-то специализированного дистрибутива, чтобы поставил его в виртуалку, прокинул порты, создал нужные DNS-записи и всё – email работает? Может, я плохо ищу? Хочу, чтобы можно было привязать разные домены, создать ящики и чтобы был веб-интерфейс (например, roundcube) и всё просто работало. Может плохо ищу?

★★★★★

Ну потому что в 2022 почта не нужна. Очередная говняшка в копилку бесконечных дёрганий и отвлечений этого сумасшедшего века

anonymous
()

Профессия postmaster умерла.

Вы хоть знаете какие DNS-записи нужны для полного счастья ?

Так что вперёд на Гугл-для-бизнеса или на Яндекс-360 :)

P.S.

@ 1800 IN MX 10 mail.вашdomain.ru

@ 1800 IN SPF "v=spf1 ip4:вашIP -all"

@ 3600 IN TXT "v=spf1 ip4:вашIP -all"

_dmarc 1800 IN TXT "v=DMARC1; p=reject; sp=reject; adkim=s; aspf=s; fo=1; ruf=mailto:вашemail1@xxx.ru; rua=mailto:вашemail2@xxx.ru"

_mta-sts 3600 IN TXT "v=STSv1; id=номер"

default._bimi 3600 IN TXT "v=BIMI1;l=https://ххх.ru/logo.svg;"

_adsp._domainkey 1800 IN TXT "dkim=discardable"

_smtp._tls 3600 IN TXT "v=TLSRPTv1; rua=mailto:вашemail@ххх.ru"

_25._tcp.mail 3600 IN TLSA 3 1 1 ключ

dkim._domainkey 1800 IN TXT "v=DKIM1; k=rsa; t=s; s=email; p=ключ"

mail 3600 IN TXT "v=spf1 ip4:вашIP -all"

_domainkey 3600 IN TXT "o=-"

_policy._domainkey 3600 IN TXT "o=-"

mail 1800 IN A вашIP

mail 3600 IN CAA 128 iodef "mailto:вашemail@xxx.ru"

mail 3600 IN CAA 128 issue "yyy.com"

reverseвашIP.in-addr.arpa 3600 IN PTR mail.вашdomain.ru

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Я миллениал, а поэтому

«Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным.»

anonymous
()

Тебе для домашнего подкроватного сервера? Потому, что на покупном VDS всё так и делается, несколькими кликами в веб-панели.

А если для домашнего — там будут проблемы посерьёзнее, чем накатить руками несколько сервисов и связать между собой. Например, организовать надёжное электропитание и что-то сделать с шумом…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А главное выше написали, ещё сделать много чего с зоной DNS, которая у TS наверняка не в собственном управлении, иначе смысла в сервере не будет, без MX почта не придет, все что он из себя пошлёт будет улетать в спам...

Jameson ★★★★★
()

Можешь яндексу заплатить тариф премиум 1400 в год, получишь 1 TB яндекс диска (без гарантии сохранности данных), и красивый адрес почты, по факту яндекс за тебя купит для тебя домен и будет им владеть яндекс (не ты лол), в придачу идет полная индексация почты и сливы в ФСБ, главное помнить что сейчас террористы это не талибы убивающие население Афганистана просто от того что там включают музыку на свадьбе, а люди сочувствующие Навальному и работе его команды.

А если из дома, то без статичного IP адреса не факт что получится. Нужен VPS с минимум 1гб ОЗУ (это если не использовать clamav). https://mailcow.email/ https://poste.io/ и т.д.

На домашнем интернете я не советую это делать, потому что как только ты настроишь почту с доступом из интернета то сразу получишь наплыв ботов, ломящихся по всех портам, сканирующих на предмет уязвимых сервисов чтобы загрузить биткоин майнера.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

zimbra.

iRedMail

На самом деле почта штука крайне сложная в силу кучи наворотов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

террористы это не талибы убивающие население Афганистана просто от того что там включают музыку на свадьбе, а люди сочувствующие Навальному и работе его команды.

Так давно уже говорят, что идиоты куда опаснее, чем террористы…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для офисного. Электропитание есть (по два БП в каждом сервере), проблема с шумом решается переездом серверов в серверную комнату.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suffix

Не пугай человека раньше времени :-)

Если у него не хайлоад mailserver, а подкроватный почтовик - хватит Reverse DNS, DKIM и SPF с softfail

~all

В противном случае даже без того, что ты описал проще и быстрее уйти к корпорастам)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну тогда просто разберись как работает почта и подними её сам в привычном тебе серверном дистрибутиве, по времени это займёт ровно столько же, сколько займёт грамотная настройка чего либо изкоробочного. Заодно и разберёшься раз и навсегда. Я это уже 20+ лет делаю, там реально ничего особенно сложного, главное принцип её движения понять и в терминологии разобраться. И тогда тебе станет всё равно какой MTA\MDA\MUA настраивать и в каких сочетаниях, документацию посмотрел и вперёд... К счастью сейчас уже не обязательно об sendmail.cf глаза ломать и вникать в макросы m4.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

по времени это займёт ровно столько же, сколько займёт грамотная настройка чего либо изкоробочного

Вот в этом и проблема. Я-то хотел, чтобы всё сразу работало, а все решения какие-то очень сложные, что кажется, что проще все сервисы самому поднять.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Собственно, боты там присутствуют всегда. Это ты со своим сервером начнешь отвечать на их запросы. (Ну или не начнешь, в зависимости от настроек).

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Собственно так и есть. А ещё их поддерживать проще чем монолитную и не тобой собранную конструкцию. И есть возможность попробовать разные компоненты и выбрать наиболее удобный для себя. Я тоже одно время искал что то подобное, нашёл communigate pro, но в итоге пришёл к выводу что в большинстве случаев он избыточен.

Так что или сам сделай, это действительно несложно и документации полно, или воспользуйся готовым коммерческим облачным сервисом, Яндексом или Гуглем например...

Jameson ★★★★★
()

Zentyal всё ещё существует.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это не обеспечит безопасность и секретность переписки, пользоваться яндексом сейчас это как заиметь пороховую бочку себе домой

один известный человек из яндекса в интернетах много раз заявлял, что если компания начнет «гнить» то он уволится, guess what? он уволился уже давно.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

это не обеспечит безопасность и секретность переписки,

Во дела!

Aceler ★★★★★
()

Почему в 2022 году поднять свой мейл сервер так трудно?

Не трудно, а очень трудно. Хз какой год хочу на поддиванном поднять, все ещё не получается :)

anc ★★★★★
()

Почему в 2022 году поднять свой мейл сервер так трудно?

Нет, не трудно. И даже не обязательно обмазываться какой-нибудь PHP-фигнёй (оно же фигня).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как только предложите альтернативу, мы прислушаемся к вашему мнению.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да. Но можно не платить 1400 в год за премиум.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

это не обеспечит безопасность и секретность переписки,

Это обеспечит только PGP. И можно хоть с Яндексом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В сад PGP - ибо вероятность нахождения по ту сторону переписки такого же гика крайне мала. Клиентов (нормальных, удобных) поддерживающих PGP выбор незначительный.

Поэтому наше всё только SMIME !

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Настроил почту для своего домена на Яндексе. Почту читаю через kmail на десктопе и mail ru Почта на телефоне, последнее из-за push сообщений с их почты. Рекламы не вижу, денег не плачу

Jurik_Phys ★★★★★
()

zimbra сможет запуститься на 5гб. озу. Особенно, если отключить бестолковые спам и антивирус фильтры.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На домашнем интернете я не советую это делать, потому что как только ты настроишь почту с доступом из интернета то сразу получишь наплыв ботов, ломящихся по всех портам, сканирующих на предмет уязвимых сервисов чтобы загрузить биткоин майнера.

И чем «домашний» отличается от «не домашнего» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

zimbra сможет запуститься на 5гб. озу. Особенно, если отключить бестолковые спам и антивирус фильтры.

Писец.

бестолковые спам и антивирус фильтры.

Писец^3

anc ★★★★★
()

Сложность не в сервере, сервер элементарно ставится и настраивается, и их достаточно, чтобы выбрать подходящий лично для тебя. И даже в прописывании DNS записей никаких сложностей, нужно всего лишь MX, spf и DKIM. Сложность в том, чтобы заставить крупного провайдера или хостера прописать Reverse DNS. Вот с этим могут быть проблемы, а без Reverse DNS твоя почта будет скорее всего попадать в спам. Так что в итоге тут вопрос выбора хостера/провайдера а не каких-то там настроек или дистрибутивов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

. Сложность в том, чтобы заставить крупного провайдера или хостера прописать Reverse DNS.

Поэтому не нужно связываться с крупными провайдерами. У провайдеров, помельче предоставляющие VPS можно прямо в суппорте на сайте спросить прописывают ли они rdns. X5X делает. VDsina хз, правда vdsina дешевле и 30гб пространства на самом дешевом и вроде как евро-IP адреса у них российские. Заодно получишь ipv6, можешь почту и там завести, но я только ipv4 настраивал, все популярных опенсорц решения типа mailinacow mailu posteio не имели проблем с «попаданием» в спам у гугла.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Proxmox Mail Gateway is the leading open-source email security solution helping you to protect your mail server against all email threats from the moment they emerge. The flexible architecture combined with the userfriendly, web-based management interface, allows IT professionals and businesses to control all incoming and outgoing emails with ease, and to protect their users from spam, viruses, phishing and trojans.

Судя по описанию, это не сервер, а только relay. Или там всё есть?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

И даже в прописывании DNS записей никаких сложностей, нужно всего лишь MX, spf и DKIM

В сотый раз повторю - профессия postmaster умерла !

Хотя бы в этой ветке все сообщения прочесть религия не позволила ?

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

По сути, это самое сложное в почтовой системе. Эта штука ставится на публичный адрес и решает все вопросы с приемом, отправкой и процессингом почты.

К ней нужно добавить сервер уже где угодно с зимброй или даже голвый постфикс с довекотом. Это уже куда проще.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Окей, если всё так просто, это хорошо. Чего мне ещё не хватает, чтобы удобно можно было открыть почту через браузер? RoundCube?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы ориентировался на zimbra, iRedMail или вот в sogo тоже заявлено.

Обычно с почтой много чего хотят - адресную книгу, календарь, автоответы, все это там есть из коробки.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

Да хоть в тысячный повтори, твоё хипстерское кукареканье никого не волнует. Мыло без проблем переживёт все эти ваши сраные вацапы с гуглями и прочей сранью.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Месье не читатель а писатель ?

Какое отношение я имею к хипстерам, вацапам и т.д. что Вы там написали ?

Я как раз за почту, я лишь против легкомысленного отношения - ’а сейчас по мануалам настроим - а потом ip в бане всех блэклистах и вой на форумах «говно эта ваша почта» ’.

suffix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.