LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix+Dovecot несколько адресов 1 пользователю

 ,


1

1

Всем доброго времени помогите решить задачку.

Сейчас перевожу почту на связку из postfix+dovecot и есть вопрос который пока не могу понять как решить.

У нас принято что все пользователи AD имеют локальные почтовые ящики с именем скажем user1@domain.ru user2@domain.ru и т.д. и именно папки с таким именем у меня создает dovecot и в них хранит почту. На эти ящики им доставляется почта (как внутренняя так и внешняя) и именно эти адреса фигурируют в глобальной адресной книге AD.

Но когда пользователю дают право отправки почты за пределы локальной сети у него появляется еще один адрес типа ivanov@domain.ru другими словами имя домена совпадает, а вот имена ящика отличаются. Собственно вопрос как заставить postfix принять почту для адреса ivanov@domain.ru, а потом передать ее dovecotu так что бы он ее положит в папку user1@domain.ru Собирался делать скриптом вытягивая из домена инфу и создавая карту типа virtual_alias_maps но нигде не могу найти описание такого файла везде есть как сделать 1 ящик на несколько человек но нигде не нашел как сделать несколько ящиков на 1 человека.

Тут надо начать с вопроса - где хранятся соответствующие адреса? В LDAP AD? Ну так по ним и работай.

Как сделано в том же Exchange - есть LDAP атрибут mail, в котором хранится основной адрес пользователя, а есть аттрибут proxyAddress, который может иметь несколько значений и а нём хранятся все остальные адреса.

В твоем случаей довкот должен формировать путь до директории по 1му аттрибуту (а лучше - вообще только по логину, т.к. ящик может меняться), а постфикс проверять наличие адреса по второму + первому.

Как это конкретно делать - зависит от твоих настроек и т.п.

blind_oracle ★★★★★
()
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Хранится все в AD майкрософта

Собственно я и занимаюсь сносом Exchange и переводом на postfix

dovecot настроен на проверку и создание папки по логину юзера

 user_filter = (&(objectCategory=Person)(sAMAccountName=%n))

его же собираюсь использовать и для проверки логина postfix-ом

может у вас есть пример настройки или какая статья что бы толкнуть меня в нужное русло

kosticik
() автор топика

Чем вас в данном случае не устраивают почтовые псевдонимы? Делаете alias ivanov@domain.ru -> user1@domain.ru и все будет работать «из коробки».

trancefer ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.