LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сервер терминалов на Debian

 , , , ,


2

3

Хочу (пока ради «потыкать») установить и настроить терминалку на Debian. Есть старенький неттоп, который планируется использовать в качестве тонкого клиента. В качестве сервера, решил поставить LTSP. Во первых потому что есть в родных репах Дэбиана, во-вторых - настраивается весьма просто. Но решил поинтересоваться у тех, кто работает с таким давно - хорош ли LTSP и стоит ли с ним связываться? Может быть есть лучшие альтернативы? Кто что думает?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 2)

Пробовал несколько решений для терминальных серверов, остановился на LTSP. Очевидные плюсы по сравнению с x11rdp: определяет разрешение монитора клиента, не нарушает пропорции изображения, пробрасывает звук, локальные USB-накопители и принтеры. В качестве клиентов тестировал:

  • Wexler (i386 архитектура, загрузка PXE, работоспособен на 100%, уже неделю использую как рабочую машину),
  • Raspberry Pi 1 (armhf архитектура, не заработал звук и локальные принтеры, для поддержки модуля lp нужно пересобрать ядро, работоспособность низкая, отрисовка графики на HD монитор временами грузит X11 на 100%. Работает и BerryTerminal и самосборный образ с 32МБ SD-карты),
  • Raspberry Pi 2 (аналогичен RP1, быстродействие заметно лучше),
  • Cubieboard 1 не осилил запустить как тонкий клиент (ядро грузится по сети, но виснет при запуске).

В целом мой ответ — LTSP хорош, связываться стОит.

ivn86
()

пару раз уже советовал thinlinc. кмк лучшее решение.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.