LINUX.ORG.RU

Не выключается компьютер / Debian 11

 , , ,


0

1

Всем привет. Поставил на свой старенький ПК Debian 11 без графической оболочки. И он не выключается… Т.е я пишу команду shutdown now, всё идет к отключению, даже слышу как выключается hard disk, а сам компьютер не выключается, и продолжают работать вентиляторы, хотя я уже ничего делать не могу. Даже курсор перестает мигать

Что это может быть и как пофиксить?

Тестил на debian 10, debian 11, arch linux - выключение НЕ работает. Если поставить Windows 7 - работает…

Напишите модель платы, какие нить еще хар-ки, киньте сюда (и посмотрите сами) логи dmesg, kern, syslog, так больше шансов что кто нибуть поможет (телепаты в отпуске).

Pups
()
Ответ на: комментарий от SmokeRom

С какой-то версии ядра Linux что-то поменяли, вроде есть опции на включение старого парсера… но я их не знаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не установлен. Я установил. Все равно не выключается. Или его нужно как-то запустить?

SmokeRom
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Попробуй обновить BIOS на материнской плате.

anonymous
()

А этот ваш этот systemd читает файлы /etc/default? Он их принимает к сведению? Если да, то посмотри файл /etc/default/halt. И там есть строчка: HALT= . Вот туда надо вписать HALT=poweroff. Но еще раз повторю, что не знаю, что там дергается в systemd.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Плата ASRock K10N78M Проц AMD Phenom II Видно NVIDIA 9800 GT

Попробуй еще вот это. У меня были проблемы с уходом в сон: Черный экран после Suspend (комментарий)

Симтпомы: уход в сон, но вентиляторы остаются вращаться и зависает напрочь. То, что выше, помогло: указать в параметрах ядра init_on_alloc=0

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Решено

Спасибо всем за советы/ответы.

Проблему решил с помощью совета «Zubok».

Указал в параметрах ядра init_on_alloc=0

SmokeRom
() автор топика
Ответ на: комментарий от st4l1k

Также, решил «протестировать» решение «st4l1k». Тоже работает. Теперь даже не знаю, какую команду оставить 😅

SmokeRom
() автор топика

Шо за дурная привычка ставить линукс на всякое старое дерьмо? Где написано, шо линукс для этого предназначен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Если у вас видео карточка nvidia и открытый драйвер то смотреть на init_on_alloc=0, правда странно что оно работает.
Вообще за включение, выключение, сон и кучу всего еще отвечает acpi, логичней лечить его.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шо за дурная привычка ставить линукс на всякое старое дерьмо?

не знаю как ты, а я на линуксе именно по этому - летает даже на самом старом, слабом и убогом железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю как ты, а я на линуксе именно по этому - летает даже на самом старом, слабом и убогом железе.

Раньше по крайней мере так и было, а сейчас линуксы жрут не меньше виды. Сейчас даже голую, минимальную консоль просто так не установить. Раньше помню скачал убунту минимал весом 40мб и быстро через сеть ставишь актуальную версию по. А сейчас для этого нужен образ под два гига.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Для этой материнки, вроде как самая новая

SmokeRom
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Есть старый ПК, который хочу превратить в домашний FTP. Это незаконно? :)

Кто ж тебе запретит? Токо такие как ты засрали весь форум подобными ветками.

Предлагаю всем недоразвитым нищебродам первым делом ставить линукс на нормальный новый компьютер, а на древний старый проржавевший – свой любимый виндоус попробовать поставить, а если не встанет – сразу же бежать истерить на виндофорум, махать там руками, обвинять всех и требовать рецепта.

Также напомню, что целевой рынок линукса – дорогущие современные сервера, включаю суперкомпьютеры. А то, что линукс бережно относится к драйверам давно и безнадежно устаревшого оборудования, вовсе не значит, что эта современная операционная система должна работать на юнитах двадцатилетней давности с помойки.

Так шо, помоечник, переключи выключатель в мозгу, попробуй поставить на свое гогно свой любимый виндоус и не засирай форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Также, решил «протестировать» решение «st4l1k». Тоже работает. Теперь даже не знаю, какую команду оставить 😅

Проблема, как мне кажется, конкретно с драйвером nouveau из ядра. Если попробовать поставить проприетарный драйвер nvidia, то проблемы ухода в сон или выключения может и не быть. irq routing я бы глобально не отключал.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Да все законно, не слушай этого анонимуса.

Как раз линукс и дает вторую жизнь «старому» (по мнению маркетологов) железу.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шо за дурная привычка ставить линукс на всякое старое дерьмо? Где написано, шо линукс для этого предназначен?

А где написано что не предназначен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

проприетарный драйвер nvidia

Драйвер которого нет. Заработает 146%.

anonymous
()
Ответ на: Решено от SmokeRom

И теперь самое смешное. Все работало. Ничего не изменял. Поставил vsftpd… И теперь опять не выключается 🤦‍♂️ Уже ни одна, ни вторая команда не работает…

SmokeRom
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmokeRom

Ну хотя бы работает выключение через команду sudo systemctl poweroff

SmokeRom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.