LINUX.ORG.RU

Всё мелко на 13.3" с 2k-разрешением

 ,


0

1

Имеется:

— дисплей ноутбука с разрешением 2560x1440 при 13.3";
— встроенная графика Intel HD Graphics 4000;
— modesetting-драйвер;
— i3 WM;
— софт на GTK+ 2 (80%), Qt 5 (15%) и GTK 3 (5%).

Всё очень мелко. Настолько мелко, что я читать не могу. Приходится глазами приклеиваться прямо к монитору, а иногда и это не помогает, поэтому приходится щуриться.

Читал, что изменение иксовых настроек DPI сделает изображение очень расплывчатым.

GTK+ 2 не умеет в HiDPI, но кто-то на ЛОРе писал, что это легко фиксится какими-то конфигами или патчами. Так ли это?

Как фиксить?



Последнее исправление: inspectdos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Переходом на Wayland

Sway? А оно уже готово к использованию в production?

GTK4

А где софт на нем взять? У меня больше половины программ не имеют аналогов на GTK 3 или GTK 4.

inspectdos
() автор топика

2560x1440 - очень неудобное разрешение для 13". На 100% будет всё маленькое, а на 200% - слишком большое.

rupert ★★★★★
()

надо было покупать макбук

anonymous
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Sway? А оно уже готово к использованию в production?

В 2019 еще было готово. И, кстати, получше готово, чем i3.

А где софт на нем взять?

В репозиториях.

Double Commander, CudaText, DarkSnow, Ted, AzPainter, Dia.

Обмажутся всяким старьем, а потом жалуются что ничего не работает. Кстати, первые два есть на кутях-5.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

получше готово, чем i3

Конфиги от i3 нормально принимает?

всяким старьем

Ted — легкий текстовый процессор RTF с экспортом в PDF (я в нем диплом писал). Есть для него современная замена? Только, пожалуйста, не офисные пакеты. Мне их адский набор ни к чему. Мне только легкий текстовый процессор нужен.

AzPainter — легкий и функциональный графический редактор. Очень быстро запускается и работает. Всякие Pinta и прочие редакторы не годятся, т. к. мало что умеют или неюзабелтны (например, Drawing с его инопланетным управлением).

Dia — простой редактор схем и диаграмм. Мне от него мало чего надо, но очень помогает. Проприетарные онлайн-сервисы с толстыми клиентами на Electron могут намного больше, но это — атомная бомба по воробьям какая-то.

DarkSnow — это вообще единственный GUI для Darkice.

inspectdos
() автор топика

По моему тебе надо просто запустить Xorg с опцией -dpi 192 и выставить ресурс Xft.dpi: 192.

iliyap ★★★★★
()

У меня точно такие же параметры экрана, лечится так:

Добавь в ~/.xinitrc это:

xrandr --scale 1.7x1.7

и

export GDK_SCALE=2
export GDK_DPI_SCALE=0.5
export QT_FONT_DPI=192
export QT_SCALE_FACTOR=1.4
x86-
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Конфиги от i3 нормально принимает?

Нормально, если не считать каких-то совсем уж специфичных заклинаний.

  • Ted - AbiWord
  • AzPainter - Krita
  • Gimp - Krita

Darkice - хз, не пользуюсь. Но что-то мне подсказывает что альтернативы есть.

Вообще, никто не запрещает тебе пользоваться всяким старьем, если оно тебя устраивает. Но тогда и железо должно быть под стать софту.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

AbiWord

Не умеет в RTF. Падает на простейших операциях.

Krita

Ни разу не замена Гимпу. Крита — это рисовалка для картинок и т. п., а Гимп больше для фотографов и верстальщиков сайтов (аналог фотошопу).

А AzPainter нужен, чтобы быстро на скриншот текст добавить и пару обводок. Поэтому от него нужна максимальная скорость запуска.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Не скейлится вовсе

Жаль. Придется прощаться с Ted.

на чем он написан

На C. Много лет назад был на тулките Motif, а сейчас — GTK+ 2.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от inspectdos

Да, GTK 2 у меня не удалось подружить с hiDPI. Да и особо не было нужным, очень малая часть моих программ его использует.

Но вот для GTK 3+ и Qt указанных настроек вполне достаточно.

x86-
()
Последнее исправление: x86- (всего исправлений: 1)

Решил проблему переходом на Sway и заменой части софта:

Ted -> TeXmacs или LyX;

AzPainter -> KolourPaint;

GIMP 2.10 -> GIMP 2.99 (буду ждать);

DarkSnow -> Mixxx;

Dia -> sK1.

inspectdos
() автор топика

Читал, что изменение иксовых настроек DPI сделает изображение очень расплывчатым.

Тебя обманули.

GTK+ 2 не умеет в HiDPI

Не совсем, скажем так: ограниченно умеет в объёме, достаточном, чтобы не сломать глаза об шрифты. Остальное зависит от темы оформления.

mamboo ★★
()

Поставь адекватное для такой диагонали разрешение (1280x720 например, как раз в 2 раза и пиксели не поплывут), больше ничего трогать не надо и никакой поддержки от gtk итд не требуется.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

1280x720 например, как раз в 2 раза и пиксели не поплывут

Что никуда не съезжает — это всего лишь пол дела. Оно все равно мутным становится.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Нужно масштабирование с целочисленным коэффициентом и удвоением пикселей для того, чтобы избежать размытия.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от inspectdos

Так тут и есть целочисленный коэфициент. Все мониторы, которые я видел, при кратном уменьшении разрешения (от физического) прекрасно справляются с чётким удвоением пикселей. Может быть кнопку автоподстройки только нажать надо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

дерьмово они все справляются с integer scaling иначе бы не было проблем с мылом от 1080р сигнала на 4к мониторах/тв

s-o
()
Ответ на: комментарий от firkax

При установке низкого разрешения изображение будет физически растягиваться, чтобы заполнить пространство экрана. Монитор не предназначен для такого низкого разрешения.

Более того, драйверы принципиально не реализуют и не хотят реализовать простейший алгоритм масштабирования nearest neighbor, используя для масштабирования более сложные алгоритмы из за чего и возникает замыленность изображения.

Если отсеть подальше от монитора, тогда особо не видно разницы, но когда вынужден работать на минимальном безопасном расстоянии из-за проблем со зрением, тогда эта размытость не просто замечается, а сильно мешает.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-o

4K это что конкретно? https://ru.wikipedia.org/wiki/4K_(разрешение) тут много вариантов указано.

Если монитор 3840x2160 то он должен 1920х1080 идеально показывать. Если же например 4096x3072 то конечно нет - там не целочисленный коэфициент. Автору я предложил как раз кратное уменьшение.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Смотри, на мониторе 2560x1440 пикселей. Ему приходит видеосигнал 1280x720 (все проги, драйвера, и видеокарта - работают чисто в 1280x720 и ничего нигде не масштабируют). В итоге, на 1 пришедший по кабелю пиксель на матрице есть ровно 2х2 зона - вот она этот цвет и получит. Никакого замыливания тут не должно быть (еслимонитор правильно распознал входящее разрешение как 1280x720).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

на 1 пришедший по кабелю пиксель на матрице есть ровно 2х2 зона - вот она этот цвет и получит

Но замыленность есть. Причем у меня был раньше монитор 1920x1080, подключенный по DVI. В теории установка 1280x720 тоже не должна давать замыленность, а она была и тогда.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от inspectdos

Причем у меня был раньше монитор 1920x1080, подключенный по DVI. В теории установка 1280x720 тоже не должна давать замыленность, а она была и тогда.

Ну тут в полтора раза отличие, это не целое число, так что не удивительно. Хотя мыла может быть меньше чем в особо плохих случаях. Если это отдельный стационарный монитор - можно у него в настройках посмотреть - он разрешение то правильно распознал?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x86-

Когда текст скейлится нецелым коэффициентом, мыла не может не быть.

sudopacman ★★★★★
()

Боже, какие-же все безрукие. Уж в линуксе то всегда можно было как минимум DPI для шрифтов задать отдельно. А вообще Qt прекрасно масштабирует виджеты в диапазоне 1.0-3.0 с шагом 0.1.

aquadon ★★★★★
()

ЧЧитал, что изменение иксовых настроек DPI сделает изображение очень расплывчатым.

А ты меньше читай всякого бреда, а сделай сам и проверь.

GTK+ 2 не умеет в HiDPI

Это правда. GTK 2 тебе нужно будет фиксить специальной темой с увеличенными размерами виджетов.

aquadon ★★★★★
()

Открываешь любой DPI калькулятор, например этот:

https://www.sven.de/dpi/

Вбиваешь размер и разрешение своей матрицы. Получаешь плотность 220.84 PPI.

Дальше либо прописываешь в конфие иксов Xft.dpi: 220 и ищешь решения для масштабирования виджетов здесь

https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI

Либо сносишь всю свою бестолковую балалайку (i3 WM GTK+ 2, GTK 3) и ставишь KDE. В последнем выбираешь иксовую сессию, в настройках ставишь масштабирование 2.2 и все у тебя работает из коробки, никакого мыла.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Расплывчатость дают всякие масштабирования. Когда сначала рендерится в одно разрешение, а затем получившийся растр растягивается и сжимается. Это xrandr –scale и ему подобные. Xorg -dpi и Xft.dpi никакого мыла не дают.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.