LINUX.ORG.RU

Всё мелко на 13.3" с 2k-разрешением

 ,


0

1

Имеется:

— дисплей ноутбука с разрешением 2560x1440 при 13.3";
— встроенная графика Intel HD Graphics 4000;
— modesetting-драйвер;
— i3 WM;
— софт на GTK+ 2 (80%), Qt 5 (15%) и GTK 3 (5%).

Всё очень мелко. Настолько мелко, что я читать не могу. Приходится глазами приклеиваться прямо к монитору, а иногда и это не помогает, поэтому приходится щуриться.

Читал, что изменение иксовых настроек DPI сделает изображение очень расплывчатым.

GTK+ 2 не умеет в HiDPI, но кто-то на ЛОРе писал, что это легко фиксится какими-то конфигами или патчами. Так ли это?

Как фиксить?



Последнее исправление: inspectdos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

4k это то, во что кратно должен скейлиться 1080р.

по факту ни один тв/моник цельно тебе не будет такое скейлить, а все-равно будет пытаться интерполировать пиксели.

у тв сони даже отдельная опция есть «integer scaling», чтобы эти тупые встроенные интерполяторы отключить.

PS для изучения https://tanalin.com/en/articles/integer-scaling/

s-o
()
Последнее исправление: s-o (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ты уже весь софт переписал на GTK4? и gui ко всем драйверам и все утилиты и весь пропреетарный софт тоже? нет? чего так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

2560x1440 - очень неудобное разрешение для 13".

13" - очень неудобный размер для экрана. Всё будет слишком маленькое, либо всего будет слишком мало.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, что там у тебя пропрело, но это не повод застревать в 2015ом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для таскания нужно где-то 9", для работы хотя бы 24"

Так это же универсальное, получается.

Дома и в офисе можно подключить к 24" (и больше) монитору. А при перемещении особо не подключишь никуда.

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от inspectdos

Ну я так и делаю, таскаю 10" от док-станции к док-станции.

Проблема ровно одна — ноутов подобного размера с топовым процом и непозорным количеством RAM примерно две модели. Я их не джва года ждал, а почти лет 10.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

с топовым процом

А зачем тебе топовый проц? Игрун или компиляльщик? Мне Intel Core i7-3667U вполне хватает для всего (я не игрун и компиляю мало).

непозорным количеством RAM

Неужели нет хотя бы с 16GB RAM?

inspectdos
() автор топика
Ответ на: комментарий от inspectdos

А зачем тебе топовый проц?

Чтобы тупо серфить нормально проц должен в синглтреде равняться на макбук вебмакаки-сайтописателя, а макбуки нынче прытки.

Игрун или компиляльщик?

Компиляльщик, в т. ч. кросс в симуляции. Раньше оффлоадил на сервак в другой стране и ещё тратил время на выкачку, теперь и локально хорошо. А игрунам видюха нужна.

Неужели нет хотя бы с 16GB RAM?

Я ж говорю, есть. Где-то с начала года даже не один.

t184256 ★★★★★
()

Ставлю dpi через xrdb, но можно и как параметр к xorg если не нужно делать это динамически. Никакого мыла в том числе в GIMP. В играх использую xrandr с integer scaling

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от t184256

Неудивительно. Как ты хочешь засунуть топовый процессор в миниатюрный ноутбук так, чтобы он не тротлил, не плавился и не обжигал тебе колени?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

xrandr –output DP-1 –scale 0.5x0.5 –filter nearest

В настройках игры стоит оконный режим, но средствами i3 перевожу в фулскрин

Выглядит красиво. Вообще если железо свежее, то должно быть реализовано в дровах https://tanalin.com/en/articles/integer-scaling/#h-summary Но у меня старое, так что через xrandr

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.