LINUX.ORG.RU

Совет по выбору монитора к ноутбуку

 ,


0

2

Хочу купить монитор, выбор ограничивается старым железом. На одном ноуте intel graphics HD 3000, на другом 4000. Судя по информации в интернете, эта встроенная графика поддерживает разрешение 1920x1200 на разъемах VGA и HDMI, при подключении через дисплей порт поддерживает 2500x1440 (если нет такого порта можно попробовать адаптер DisplayPort-HDMI), но может работать на пониженной частоте 30Гц. Поэтому у меня выбор такой:

  1. Купить 27’-31’ монитор с максимальным разрешением 2500x1440. Эта конфигурация может не работать вообще (если адаптер не спасет), или на пониженной частоте 30 Гц, или будет нормально работать.

  2. Купить 23’-24’ монитор с максимальным разрешением 1920x1200 (или 1080).

Покупку нового железа не рассматриваю.

Что посоветуете? Склоняюсь в п.2 из-за меньшего гемора и ублюдочности районного компьютерного магазина при возврате товара, но с другой стороны не хочется упускать возможность получить большой экран.

Какой размер монитора и разрешения комфортен для работы? Судя по информации большой экран - далеко не всегда удобно, некоторые пишут, что 1920x1080 хорошо подходит для офиса и программирования.

P.S. Интересуют адекватные советы, а не сопли молокососов.

★★

Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от red_rain

Телик купи и к телику подключай.

Или запорожец.

P.S. Интересуют адекватные советы

Здесь таких нет. Совсем нет. Бери запорожец. Со скидкой отдам!

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

1920x1080 хорошо подходит для офиса и программирования.

Вполне для работы.

или на пониженной частоте 30 Гц

Есть запасные глаза?

Stack77
()

Для работы с текстом 27» 1080 очень уютно
Но внешне 1440 выглядит лучше.
А какое родное разрешение ноута и размер матрицы? Если планируется использование сразу двух экранов, то логично более-менее подгонять дпи (и поманить что mixeddpi это боль, страдания и работает только под вяленым)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Для работы с текстом 27» 1080 очень уютно

А глаза не болят? Я читал по отзывам, что разрешение 1080 мало для 27’, советуют либо монитор 24’ либо подтянуть разрешение до 1440.

А какое родное разрешение ноута и размер матрицы?

Планирую использовать в основном внешний монитор, поэтому вопрос совместимости матрицы ноутбука и монитора неактуален. Она 15.6’ с максимальным разрешением 1377х768

mxfm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mxfm

Да. А если позволяет место и финансы, то можно даже два таких взять, для разработки будет самое то. И это намного лучше, чем один большой.

Ещё рекомендую брать с возможностью поворота на 90 градусов. Очень удобная вещь.

P.S. А, ноутбук же. Тогда и одного норм на 24".

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

А чего им болеть от крупного шрифта? Скорее от мелкого будут болеть.
Бери приличную модельку приличного бренда с фликер-фри на любой ипс матрице и все будет пучком.
В 1440 на 27» все выглядит симпотичней, размер шрифта в иде всегда можно чуток прибавить, но имея 4к я один фиг скейлю его именно в два раза (до 1080 размеров элементов гуя).
В целом, если бы ты был уверен что у тебя заведётся 1440@60 - был бы смысл думать, но выбирая между уверенными 1080@60 и вероятными 1440@30 … даже думать нечего - 1080 ессно. И да, 27 лучше чем 24 при любом разрешении.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

+1 за два монитора 24". Но hd3000 не умеет поддерживать три выхода одновременно, а hd 4000 уже умеет, но на 2х разрешениях, то есть докупить к ноуту два разных монитора не выйдет, нужны с одинаковым разрешением. Если, конечно не выключать экран ноутбука. А так много мониторов не бывает, бывает мало места.

einhander ★★★★★
()

единственный адекватный совет - идти в ублюдочный компьютерный магазин, просить подключить к ноутбуку(к их или к твоему, это как договоритесь) приглянувшиеся мониторы и смотреть своими глазами в родном для монитора разрешении, т.к. обычно они на витрине через разветвитель подключены в максимально шакальном качестве

cobold ★★★★★
()

Лет 6 провел за монитором 27" 1920x1080 (дома). Для глаз вполне комфортно, даже менее напряжно чем 24" (такой был на работе).
Сейчас 32" 3840x2160 - но видюха на максимуме не вытягивает больше 30Гц, поэтому работаю 2560х1440. Первый год после перехода на 32" вообще работал 1920х1080 по привычке. Межпиксельных промежутков не видно. Вот на телике 40" 1920x1080 уже плохо смотрится - пиксели далеко друг от друга и видна межпиксельная решетка.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Адаптер тебе не сконвертирует выход HDMI в что-то более шустрое. Возьми 24" или 25" (да, такие есть, правда, я не уверен, что ты готов платить 22к) c 1920*1200 (т.е. 16:10, это намного комфортнее для работы) и побереги свои глаза, ни в коем разе не работай на 30 Гц.

Я бы смотрел на что-то вроде BenQ 23" BL2381T или BenQ 25" BL2581T, в зависимости от бюджета.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)

Третий год работаю за 26-27" 1920х1080. Садился за 24" 1920х1080 — не так прикольно. За чем-то шире бывало сидел — там, конечно, хочется побольше разрешение. Но толком не понял, зачем оно надо, ну это всё в рамках задач, конечно.

Другой вопрос, что у меня регулярно второй монитор был рядом — и я скажу, что по мне это удобнее, чем один большой, ну если мы конечно не о шириках для видеомонтажа.

Ну и ещё момент — я сижу за ПК, довольно далеко от монитора. Как далеко твой второй будет рядом с ноутбуком — я не знаю. Но есть у меня подозрение, что нечто 27" будет немного несуразен. Потому что здесь и правда, либо уж телевизор — чтобы ещё и кино смотреть, либо всё таки 24", чтобы вблизи глазами по нему не глазеть с большим размахом.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. Я склоняюсь к выбору 24’, но в последние дни стал думать в пользу того, чтобы всё-таки купить железо помощнее.

mxfm ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.