LINUX.ORG.RU

Подскажите новичку как проверить парольную фразу в Bitcoin Core

 


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане и анонимус!

У меня нормально работает программа bitcoin core последней версии 0.21.1. Она нормально видит мой бекап кошелька, сделанный полгода назад, отображает его название и два имеющихся адреса. Вернее даже два аккаунта: default и Wallet_1.

У меня также записана парольная фраза, то есть, скорее всего кошелёк зашифрован. Но я не знаю, как это проверить. Когда я запускаю программу, указав где расположен мой бекап, она отображает мои аккаунты, но не запрашивает парольную фразу. И непонятно, где должно отображаться, что кошелек заблокирован?

У меня нулевой баланс. Можно ли как-нибудь проверить, смогу я отправлять транзакции с кошелька или нет?

То есть, я сомневаюсь, что кошелек вообще зашифрован с парольной фразой. И я сомневаюсь, что отправив туда биткоины, их можно будет вывести.

Конечно, это стоит всего двух комиссий, чтобы попробовать, но хотелось бы узнать, как удобно проверить бекап кошелька и парольной фразы.



Последнее исправление: youni (всего исправлений: 1)

то есть, скорее всего кошелёк зашифрован.

Справа внизу замочек есть, если пароль установлен. Ну и открой меню «Настройки», там галочка должна быть на «зашифровать кошелек». Для проверки пароля можешь просто попробовать его поменять на такой же (в том же меню опция есть).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо.

В меню Settings не активна кнопка ‘Encrypt wallet’, то есть кошелек зашифрован, и внизу справа отображается замок.

Парольная фраза поменялась на такую же. Но теперь интересно, надо новый бекап делать, или старый бекап с таким же паролем остался актуальным?

И вообще интересно, если у меня был бекап незашифрованного кошелька, а потом я зашифровал его, то старый бекап без шифрования по-прежнему может дать доступ к кошельку?

youni
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Теперь сравнивая новый wallet.dat (после смены пароля на точно такой же) с бекапом, diff говорит что бинарные файлы отличаются.

Но я так понимаю, wallet.dat по-любому меняется с течением времени. Да?

Старый бекап ключей по-прежнему актуален? Как это проверить без смены пароля?

youni
() автор топика
Ответ на: комментарий от youni

Но теперь интересно, надо новый бекап делать, или старый бекап с таким же паролем остался актуальным?

Актуален.

старый бекап без шифрования по-прежнему может дать доступ к кошельку?

Да.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от youni

Но я так понимаю, wallet.dat по-любому меняется с течением времени.

Да, насколько знаю - по мере исчерпания пула адресов, на которые отправляется сдача в транзакциях.

Старый бекап ключей по-прежнему актуален? Как это проверить без смены пароля?

Вопрос в том, не «выкинет» ли Bitcoin Core старые адреса из кошелька при создании нового пула? Нет :)

YAR ★★★★★
()

«Парольная фраза» - это, видимо сид, из которого выведены все твои адреса. 12 или сколько там слов, правильно? Это и есть твой бэкап. Сотри кошелёк (лушче скопируй куда-нибудь), после этого ты можешь его восстановить из сида, соответственно и бедкойны, которые на нём были.

Сам кошелёк (файл с ключами) хранится зашифрованным с паролём, но это не тоже самое, что сид (seed) кошелька.

А вообще, неплохо бы ознакомиться с биткойнфаком перед тем, как им пользоваться. Пардон за дурацкий совет.

yvv ★★☆
()

У меня нулевой баланс.

Тогда в чём ценность? Создай новый и забей.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

сид он не умеет

Да ну, зачем его тогда вообще использовать, тем более новичкам? Нормальных кошельков же вагон?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

зачем его тогда вообще использовать

Все же это референсная самодостаточная реализация сети, неудивительно, что нововведения принимаются с осторожностью. Мне, например, не хватает поддержки железных кошельков.

тем более новичкам

Никто не принуждает :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Крипта, кстати, опять вверх поползла. Кто не успел купить биток по $30K, скоро смогут купить $100K 🙂

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.