LINUX.ORG.RU

Как подружить mbr с uefi?

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР! Вроде как uefi дружит и с gpt и с mbr. Вообщем Я решил на него переехать. Сбекапил все нужные данные и поставил убунту и виндовс на uefi загрузчик. Перезагрузил комп, зашел в bios выставил uefi. Перезагружаюсь и… no bootable device и никуда залезть не могу. Блииииин…

Ответ на: комментарий от Dumppper001

Сбрасывать настройки BIOS отключением батарейки? Сообщите что за устройство, bios не должен блокироваться от «no bootable device».

mky ★★★★★
()

Windows умеет либо UEFI+GPT, либо BIOS+MBR, ни в каких других комбинациях оно не загрузится и не установится.

mord0d ★★★★★
()
  1. Переезжаешь на UEFI, переезжай и на GPT. А то скрестил ужа с ежом и жалуешься, что жираф не получился.
  2. Если пишет no bootable device, значит надо дать ему bootable device, например ту же убунту на флешке. Пиши через dd, не ошибешься, форматируй в лайв-режиме диски и ставь все заново.
  3. Если не получится - сбрасывай биос выдергиванием батарейки.
  4. Если и это не получится, можно попробовать перепрошить биос. Настройки при этом сбросятся. Но лично я такое проворачиваю только на платах MSI и только когда лень сбрасывать батарейкой. Там прошивка реализована шикарно, как в остальных материнах - не знаю. Пробуй на свой страх и риск.
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Режим, позволяющий грузиться с носителей, у которых таблица разделов DOS/BSD

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm
  1. убунту с uefi - попробую. если заведется - делаю mklabel gpt c флешки и радуюсь жизни хорошо что забекапился
Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Если на плате нет джампера сброса (а на ноутах я их вообще не встречал), то сбросить можно так:

  • Вынимаешь провод питания (и батарею, если это ноутбук);
  • Вынимаешь батарейку RTC (такая "таблетка" на плате);
  • Ждёшь 20-30 секунд;
  • Вставляешь батарейку RTC;
  • Вставляешь провод питания;
  • Если BIOS не предложил сбросить сохранённые (энергонезависимо) настройки, заходишь в и сбрасываешь вручную (в последней вкладке, если это AMI, Phoenix и прочие аналогичные).
mord0d ★★★★★
()

Подавляющее большинство материнских плат умеют загружаться в UEFI-режиме с диска с разметкой MBR. Только вы путаете тип разметки (MBR/GPT) и тип загрузки (UEFI/BIOS). Чтобы материнская плата загружалась в UEFI-режиме с MBR-раздела, на разделе всё равно должен присутствовать UEFI-загрузчик, а у вас, вероятно, его нет.

ValdikSS ★★★★★
()

Сначала проверь, что клавиатура включена. При загрузке держи F2. Если не сработает, попробуй F12. Если не сработает, попробуй Delete. Если не сработает, меняй компьютер или неси в ремонт, у тебя что-то там сломалось.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Одной рукой нажимаете кнопку включения, а другой сразу начинаете быстро нажимать F2. Ну ещё можно попробовать вытащить акум, зажать Fn+F2 и нажать кнопку питания, через некоторое время выключить и включить снова.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Никак. Для УЙФА нужна ГПТ

Так и палятся виндузятники ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

есть и легаси и уефай - переключается в биосе

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

нажал f12 открылось меню boot options там обычно показывается порядок загрузки носителей - диск флешка hdd но там ничего нету

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Windows умеет либо UEFI+GPT, либо BIOS+MBR, ни в каких других комбинациях оно не загрузится и не установится.

Неправда. Венда умеет в уефи+мбр. Есть пара тонких моментов, но все решаемо.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

F12

acer aspire v3 551 включен secure boot

Местами написано, что его нужно полностью выключить перед попыткой попадания в uefi.

https://community.acer.com/en/kb/articles/86-accessing-the-uefi-bios-setup

Ты с какой-нибудь флешки загрузиться то можешь? )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

пробовал Загрузитьзся с лайва ubuntu 20.04 но меня встретила все та же надпись no bootable device

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

знаешь…. я нагуглил как это сделать но…. как видишь у меня ничего не вышло и я просто загубил свой рабоче-нерабочий ноут

Dumppper001
() автор топика

Если до граба доходит, то прямо в грабе можно перейти в uefi. Отдельная строчка для этого в меню. Тоже самое с некоторыми лайвами.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Valar

нет… если бы… он вообще никакие носители не видит и загрузиться с них не может хотя вроде убунту ставил с uefi - с шиндовс все понятно

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ты много чего говоришь, только по делу мало выходит.

Есть такой сценарий, при котором из-за твоих действий в прошивке жестко установлена загрузка только с определенных заранее носителей, читай с внутренних hdd/ssd. Поэтому флешку может не грузить (при условии, что она правильно записана, и может грузиться и в легаси, и в ефи). Если вытащить все диски и сбросить заодно для верности настройки прошивки вытаскиванием батарейки список должен обнулиться или хотя бы должен начаться автопоиск устройств для загрузки уже в обход пустому списку в прошивке. Поэтому флешка может загрузиться.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Valar

что ж попробую…. хотя если честно… мне как то страхово а то вдруг не заведется после этих действий и я лишусь своего единственного нормально работающего ноута (у меня их три но один слишком старый а у другого нет монитора вовсе да и интернет на нем работает через одно место) и у меня щас единственное средство связи с внешним миром - только телефон

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Есть несколько алгоритмов входа в биос:

1. Выключить бук. Нажать F2 и ужерживая её включить бук кнопкой питания. Удерживать F2 до входа в биос

2. Выключить бук. Нажать F2 и ужерживая её включить бук кнопкой питания. Удерживать F2 до появления звукового сигнала

3. Выключить бук. Включить бук кнопкой питания и сразу после включения нажать и удерживать F2 до входа в биос

4. Выключить бук. Включить бук кнопкой питания и сразу после включения нажать и удерживать F2 до появления звукового сигнала

5. Выключить бук. Включить бук кнопкой питания и после появления изображения нажимать F2 с частотой 2-3 нажатия в секунду

6. Выключить бук. Включить бук кнопкой питания и после включения подсветки нажимать F2 с частотой 2-3 нажатия в секунду

Вариантов масса, причем один и тот же бук может сегодня требовать один способ, а завтра - другой. Ты просто не можешь попасть в нужный вариант

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Если всё совсем плохо, вытащи винт, поставь на этот винт с другого компьютера убунту в режиме UEFI со включенным Secure Boot и верни его назад.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

просто не можешь попасть в нужный вариант

Особенно, если в УЕФИ установлен таймаут 0. Некоторые «торопыги» любят так делать, а потом кусают локти.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Венда умеет в уефи+мбр.

Официально — нет. А извернуться и удалить гланды через задницу везде можно. ☺

mord0d ★★★★★
()

очередна жертва уефи, к сожалению ничем помочь не могу, могу только посоветовать не связываться с уефи без крайней надобности - например если железка умеет только в уефи и ни как иначе, во всех остальных случаях только биос только легаси

amd_amd ★★★★★
()

Для смены таблиц без потери данных проще заново создать нужную таблицу с точно такими же размерами разделов в тех же секторах.
Это не сложно, только расширенному разделу mbr нужно несколько секторов освободить, и в начале и в конце диска место.
У gpt есть режим совместимости, можно в него прописать таблицу mbr, но нужно сделать будет один первый раздел совместимости, 3 оставшихся какого угодно типа размечать или в тех же секторах или в пустых местах, я так грузил на bios винду mbr, а лялих gpt, но суета и только

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.