LINUX.ORG.RU

Bitcoin core ошибка синхронизации

 , ,


0

2

в общем, почему то у меня кошелек доходит до какого то момента и показывает «произошла неустранимая ошибка» и зависает. пишет чо подробности в файле debug.log в дебаге последние строчки таковы:

016-08-18 15:59:06 Corruption: block checksum mismatch
2016-08-18 15:59:06 *** System error while flushing: Database corrupted
2016-08-18 15:59:11 scheduler thread interrupt
2016-08-18 15:59:11 Shutdown: In progress...
2016-08-18 15:59:11 StopNode()
2016-08-18 15:59:11 Corruption: block checksum mismatch

такое началось у меня уже давно, но помагало скачивание чьего то уже синхронизированного блокчейна, и докачки самому. но тут сделал все так же, но увы после докачивания нескольких блоков после 8 августа (именно до ентой даты был чей то блокчейн) снова выдалась ента самая сутулая ошибка.

вопрос, чо такое происходит у меня? данная ошибка происходит и на другой ОС, и с другими версиями клиентов.

основная ос arch, еще есть винда. и там и там все одинаково.

П.С. все енто началося с весны данного года, до того момента все было нормально.

★★

Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)

Ёмаё да ты уже 100 тем создал про это. Теперь он у тебя уже внезапно начал качать нормально? или все-таки изначально с коннектом все нормально было?

В общем диск свой проверь.

Radius ★★★★
()

Тебе точно нужен core? Он сильно грузит диск и долго синкается, если запускать его раз в неделю то задолбаешся ждать синка. Мб легкий клиент, например с SPV, будет лучше?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

я везде указывал, чо до каковата момента все нормально, но определенные блоки чексум мисматч говорят... а так до 2015 года нормальног обновляется...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

нет уж... нормально роббит с привв ключами только он... попробывал в мультибит импортить ключи, так он внучара сделал неотправленную транзакцию, и после реиндекса все равно пишет чо на счету 0 битков, хатя на ентих считах, которые у меня есть в блокчейне показывает некую сумму... которая и должна быть там.

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

в смсле? беркли дб даунгрейдить надо? у меня в общемто на ЛМДЕ такая же хрень была, наверно работало только на ЛМ, мб ты и прав т.к. на ЛМ там не новое все... но поч тада в винде тоже самое происходлит?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

да и при чем тут какая то библиотека, если сначала все синхронится, а потом мисматч чексум, и тока потом мисматч чексум, не с самого начала, а потом... при чем тут либа???

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

При том что у тебя всё слишком новое, юзай или нормальные дистрибутивы, или statically linked бинари

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

ну раньше на винде все было тоже норма... а енто в одно и тоже время началось и там и там... значит дело всетаки не в либах...

ибо как я уже сказал вообще ничо бы не грузилося.... если бы версия либы была неправильной, да и связь с виндой очень пичально не прослеживается...

П.С. я был бы орень рад, если бы все решилося именно таким простым способом... но увы енто ваще не приминимо тут

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

короче... решил все таки попробывать сделать синхронизацию на ноуте... событие дало положительный результат... все нормально синхронизировалось

значит траббла чото с компом, но чо и почему? если бы как все грят чото было бы с ХДД, то у меня постоянно какие то бы сбои происходили... а так все нормально. а не может ли быть трабла с типом подключения харда? у меня есть два режима на моей материнке - achi и ide...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

еще вопрос, у кого то работает на режиме подключения харда ACHI??? пытался переключить режим на IDE но после ентого система отказывается стартовать, груб не находит жесткий почему та после ентой манипуляции

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

епрст, ни одной ошибки диска...

sudo badblocks -sv /dev/sda5
Checking blocks 0 to 1707445247
Checking for bad blocks (read-only test): done                                                 
Pass completed, 0 bad blocks found. (0/0/0 errors)
safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Диск должен быть строго в ACHI, он обеспечивает поддержку sata-инструкций. На будущее: для ssd — обязательно, т.к. trim.

М.б. питание шалит? Нагрузка на процессор, диск.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

а для чего тада у меня IDE режим в биосе включается? винда с ним загружается нормальна... линукс тоже раньше грузился, сча не хатит...

ну ошибок диска нет, поч тада ошибка то вылезает а на ноуте все нормально? и почему ента ошибка выоезает не сразу а на каком то определенном блоке?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Именно я не знаю, что там меняется, но при установленной системе нельзя режим переключать, не будет грузиться. Именно так, как ты говоришь.

Поищи с чем нужно шаманить для переключения, если переустановка не вариант.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

да енто не главный вопрос, с чем нужно шаманить, главный вопрос - почему если все впаряде с винтом какой то определенный блок биткойна выдает чексум мисматч*???

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

_ если _. Проверки несовершенны. Брось большой файл, потом качай блок. На крайний случай, всё же оформи свой диск в нормальном режиме. Мало ли.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

да я ж не в одно и тоже место копирую блоки, в разные места пробывал. в разное время и разное количество заполненности

safocl ★★
() автор топика
12 июля 2017 г.

upd. 12.07.2017г. ошибка та же, на ноуте все норм с нуля на днях засинхронил... в чем трабла не пойму, на ноуте тот же арч, все то же...

главная непонятка — почему именно в опредленном месте? пробывал со стандартным ядром, с пф-ядром (думал мб чото в пф-ядре не включил при сборке), все так же.

надо бы еще проверить действительна оперативку, таки и не проверил)))

но снова же, почему на определенном месте ошибка (при чем тут оперативка)

есть предположение чо какая то трабла с настройками ХДД, мб какая то ширина канала или чего то там подобное, но таких свойств ХДД не знаю, при чем до определенного момента на ентом же компе все было норм.

ноут и комп подключены к одному роутеру...

safocl ★★
() автор топика
Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от safocl

не увенчалось успехом... все та же ошибка

safocl ★★
() автор топика

поставил жесткий диск с ноута на котором все нормально синхронизируется, эффект тот же.

safocl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.