LINUX.ORG.RU

Alsa & pulseaudio.

 , , ,


0

1

Установлен старый добрый Arch на железе 10-и летней давности. Фильмов не смотрю и музыки не слушаю, а тут приспичило - подключил колонки, но звука нет. Обычно хватало alsa-utils, что бы звук был и вдруг хватать перестало, на шару установил pulseaudio и звук появился - причем регулирую его в alsamixer. У меня вопрос: pulseaudio это теперь обязаловка или это я с alsa что то начудил?

★★★★★

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

любое - браузер или проигрыватель пофигу… был звук с alsa-utils, а теперь его нет и что бы появился pulseaudio установить нужно, причем появившийся звук регулируется из alsamixer… и тут мне интерсно стало почему алса без пульсы не может?

amd_amd ★★★★★
() автор топика

Без pulseaudio тоже должно работать. Во всяком случае, я у себя пробовал колонки подключать, и звук автоматически на них переключался даже без пульсы.

Kron4ek ★★★★★
()

А громкость в alsamixer пробовал крутить, может она просто в 0 выставлена? Также можешь попробовать:

# alsactl init
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

У меня вопрос: pulseaudio это теперь обязаловка или это я с alsa что то начудил?

Начудил, если не через браузер смотришь/слушаешь – все они требуют PA, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()

с приходом pipewire скоро и пульса будет в прошлом

d1on1s
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какой проигрыватель?

да любой! в системе с альсой без пульсы банально нет звука и сколько такое продолжается даже не знаю - потому что комуктер годами работал без колонок и прочих звуковоиспродящих устройств, но когда то на нем звук был без пульсы это я точно помню

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Без pulseaudio тоже должно работать

раньше так и было, надо на другой какой нибудь машине посмотреть как там?

alsactl init

конечно делал и громкости крутил и m жмакал - зеленый индикатор загорается, но без пулься звука нет

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

И всё таки, попробуй через aplay воспроизвести wav-файл. Если не сработает - тогда напортачил что то.

eternal_sorrow ★★★★★
()

С вероятностью близкой к единице ты из тех одарённых индивидуумов, которые не смогли снять в альсе галочку «mute» со своих колонок.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

раньше так и было, надо на другой какой нибудь машине посмотреть как там?

Если есть под рукой другая машина, то проверь.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

да на другой все нормально без пульсы

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

не смогли снять в альсе галочку «mute»

чего там мочь? жмешь m, а зеленый индикатор сигнализирует включение, с алсой я что то намутил, но что непонятно, как вообще можно намутить со звуком на компьютере без звука.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В арче они все пока с голой алсой работают. ТС скорее всего не те карта или выход по умолчанию используется глянь что в дефолте

 aplay -L

anonymous
()

Выруби пульсу. Попробуй speaker-test. Смотри, будет ли звук.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

чего там мочь?

Выбрать по F5 / F6 нужную карту.

LamerOk ★★★★★
()

фигня полная - удалил пульсу, удалил альсу, вычистил все их остатки из системы, ставлю по новой альсу - хрен звука нет, ставлю пульсу - звук появляется… правда обнаружилась такая вещь - включена экспериментальная репа и при попытке установить альсу предлагает ее качнуть либо из тестиг либо из экстра, из экстра устанавливаться не хочет - ругается на уже установленые несовместимые с экстра пакеты из тестинг, а из тестинг встает, но без пульсы не дает звука… вердикт: либо в тестинге намудрили, либо нас ожидает такое будущее что без пульсы хрена лысого, на остальных машинах без тестинг репы звук есть без пульсы.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

на остальных машинах без тестинг репы звук есть без пульсы

Ну вот тебе и ответ. А насчет обязательной пульсы в будущем: есть apulse же.

otto ★★★
()

Фильмов не смотрю и музыки не слушаю, а тут приспичило - подключил колонки, но звука нет.

Обычно этот квест проходят сразу при установке дистрибутива, а потом забывают, потому что не заново устанавливают систему, а обновляют уже существующую. Всё дело в том, что в ALSA в начальных настройках звук убавлен до нуля и установлены чуть ли не все «выкл. звук». И ещё можно наткнуться на баг в некоторых версиях юнитов для systemd, из-за которого настройки не сохраняются при выключении и не загружаются при запуске компа. То есть каждый раз при включении нужно прибавлять громкость и убирать «mute». Можно, конечно, починить юнит, но это для слабых духом.

PulseAudio хранит свои настройки отдельно, и настраивает нужные элементы управления ALSA самостоятельно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

есть .asoundrc?

нет, по этому ничего создавать не буду - ибо в эффект не верю… кстати если взять тот же самый супернестабильный sid - то там без пульсы все работает на голой алсе и .asoundrc ненужен… в принципе я уже смирился с пульсой - пусть будет, просто когда то где то слышал про нее много плохого - вот и заочковал, если что буду переодически удалять пульсу и смотреть может алсу починили, но скрей всего через пару дней вообще вспоминать перестану, тем более что колонки подключал на время и сейчас их опять отключил.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Обычно этот квест проходят сразу при установке дистрибутива

ну так я его сразу и прошел - после установки звук был это я точно помню

в начальных настройках звук убавлен до нуля

ничего подобного сразу после установки alsa-utils уровень громкости был 45 единиц по шкале master - i3status идентифицирует такое как 50%

прибавлять громкость и убирать «mute»

опять мимо - все сохраняется

Можно, конечно, починить юнит

научи как?

PulseAudio хранит

во время установки пульсы автоматически приписывается симлинк с альсы на пульсу

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

научи как?

Самый простой способ — обновить alsa-utils до 1.2.5, там юнит подправили.

Если руками фиксить, то в файле /lib/systemd/system/alsa-restore.service строку ConditionPathExists=/var/lib/alsa/asound.state нужно удалить. Точнее не скажу. В Debian на alsa-utils 1.2.4 наложили кучку патчей, и теперь оно как-то само работает.

автоматически приписывается симлинк с альсы на пульсу

Что-то в этой фразе не то.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

обновить alsa-utils до 1.2.5

уже установлена 1.2.5-1

строку ConditionPathExists=/var/lib/alsa/asound.state нужно удалить

нет такой строки

приписывается

прописывается

Created symlink /etc/systemd/user/sockets.target.wants/pulseaudio.socket -> /usr/lib/systemd/user/pulseaudio.socket
amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

у меня одни колонки на весь автопарк - стало интересно, начал подключать ко всем машинам подряд и нашел еще одного пациента - некая jeos это типа current latest от altlinux, версия алсы 1.2.5 но ей даже пульса не помогает - звука нет хоть убейся, а ведь звук был - я это точно помню, надо у местных альтоведов поспрашивать - может чему надоумят, в самой работе алсамиксера никаких изьянов не вижу - звуковуха выбрана верно, ползунки - ползуют, замуттчивается и размуттчивается, а вот после установки пульсы громкость в ноль упала и замуттчилось автоматически, ну я размуттчил, грамкость вверх до максимума, а звука все равно нет

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

уже установлена

Ну тогда стоит попробовать удалить /var/lib/alsa/asound.state и /var/lib/alsa/asound.state.lock, погасив перед этим сервисы alsa-state.service и alsa-restore.service

прописывается

Нет, я к орфографии придираться не пытался. Просто само использование термина «симлинк» для связи между двумя аудио-системами это странно. Это же не файлы, на которые можно указывать симлинками. Там плагин-адаптер.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ещё могут влиять разные переключатели, даже те, которые должны управлять лампочкой микрофона. Их тоже нужно подёргать. Возможно, у твоей карты какие-то особенности, а в PulseAudio для этого есть нужные костыли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

удалить /var/lib/alsa/asound.state и /var/lib/alsa/asound.state.lock

/var/lib/alsa/asound.state.lock такого нет, /var/lib/alsa/asound.state удалил, но звук не появился

# systemctl status alsa-state.service

выдает ошибку и ссылается на какой то /etc/alsa/state-daemon.conf которого не существует

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Их тоже нужно подёргать

подергал все - звука нет

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

у твоей карты какие-то особенности

нет у нее никаких особенностей - стартую с флешки на которой установлен арч без пульсы и звук есть, но репа не тестинг

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

сегодня утром пришел со смены и обновил систему - прилетели новые alsa-lib 1.2.5-2 и alsa-utils 1.2.5-2 после чего звук сразу появился

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.