LINUX.ORG.RU

Alsa на Gentoo


0

0

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с установкой alsa на ASUS K50I (Gentoo) Перепробовал много разных мануалов по установке, но ничего не получилось. Сейчас установлен alsa-utils, но alsaconf находит «не поддерживаемую PnP или PCI карту», хотя драйвера вроде как вкомпилил в ядро. alsamixer ругает так:

$ alsamixer
ALSA lib control.c:867:(snd_ctl_open_conf) Cannot open shared library /usr/lib/alsa-lib/libasound_module_ctl_pulse.so
cannot open mixer: Нет такого файла или каталога

До этого (по глупости?) установил pulseaudio, потом удалил. Моя первая установка gentoo:) До настройки звука все как-то легче получалось, а звук вот до сих пор никак не получается настроить.

Поставь ещё всяких alsa-headers, alsa-tools, alsa-utols и alsa-lib Я не уверен, какой из пакетов тебе поможет, но должно помочь.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от asmisha

Вот никогда не понимал людей, которые постят «command not found», те че влом погуглить из какого пакета ставиться? gentoolkit.

ostin ★★★★★
()

emerge --unmerge alsa-plugins
USE="-pulseaudio"

И т.п.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от asmisha

Если бы включил, алсаконфиг бы ее нашел, не?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asmisha

Это из твоего лога:

ALSA device list:
  No soundcards found.
Сделай вот так, остальное в ветке Sound выключи:
Device Drivers  --->
     Sound  --->
           <M> Sound card support
                    <M> Advanced Linux Sound Architecture
                             PCI devices  --->
                                    <M> Intel HD Audio
                                    [*]   Build Realtek HD-audio codec support

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

У меня в Device Drivers сразу Sound Card Support, а в нем ALSA, OSS и OSS device numbers. Я правильно понял, что нужно их этого всего только ALSA включенным оставить?

asmisha
() автор топика
Ответ на: комментарий от asmisha

Ну если так, то я пересобрал ядро, сделал revdep-rebuild, перезагрузился.. и из эффектов - dmesg больше не ругается рестарт alsasound и на «No soundcards found.». alsaconf все равно находит не поддерживаемую карту, а alsamixer не запускается с той же ошибкой.

asmisha
() автор топика
Ответ на: комментарий от asmisha

Проблема неожиданно решилась методом научного тыка после удаления файла /etc/asound.conf и пересборки alsa-utils и alsa-lib c USE=«pulseaudio» Всем большое спасибо

asmisha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.