LINUX.ORG.RU

Помогите настроить звук на ноутбуке. Награда — 500 рублей!

 , ,


0

1

Помогите настроить звук на ноутбуке.
Ноут Lenovo G505s.
lspci -vvv -k

# alsamixer
ALSA lib confmisc.c:855:(parse_card) cannot find card '0'
ALSA lib conf.c:5204:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_inum returned error: No such file or directory
ALSA lib confmisc.c:422:(snd_func_concat) error evaluating strings
ALSA lib conf.c:5204:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: No such file or directory
ALSA lib confmisc.c:1342:(snd_func_refer) error evaluating name
ALSA lib conf.c:5204:(_snd_config_evaluate) function snd_func_refer returned error: No such file or directory
ALSA lib conf.c:5727:(snd_config_expand) Evaluate error: No such file or directory
ALSA lib control.c:1570:(snd_ctl_open_noupdate) Invalid CTL default
cannot open mixer: No such file or directory
dmesg
конфиг ядра
Дистр CRUX.
_____________________________
UPDATE:
Помогите настроить звук на ноутбуке. Награда — 500 рублей! (комментарий)

Тому, кто поможет, переведу 500 рублей!

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 3)

Возможно, не включен нужный кодек.

Загрузись с LiveCD более распространенного десктоп дистрибутива и посмотри как инициализируется аудио контроллер и поддержку какого кодека нужно включить в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузись с LiveCD более распространенного десктоп дистрибутива и посмотри

хорошо

как инициализируется аудио контроллер и поддержку какого кодека нужно включить в ядре

как и где смотреть?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

как и где смотреть?

Так тот же alsa-info запусти и сравни под системой (LiveCD), где звук есть и с твоим под CRUX. На одном и том же железе.

Я вот гляжу твой выхлоп alsa-info, он страшно пустым выглядит.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

https://sebsauvage.net/paste/?92fcf8d5e987e00c#cnWup38FONVonXzPiz1oGIz aNB9Xa...
обратил внимание, что там модуль snd_hda_codec_conexant подгружен, а у меня нет. подгрузил его вручную — ничего не изменилось.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

И это ты называешь ничего не изменилось? Сравни твой прошлый отчет. В этом у тебя появились звуковые устройства после загрузки модуля с кодеком. Звук должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Люблю ребусы.

Где всё очень логично, авто пишет, что попробовал загрузить модуль, отличий не видит и кидает вывод команды без пояснений где выполнена команда.

Дальше делай в том же духе, чтобы всем было весело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

авто пишет, что попробовал загрузить модуль, отличий не видит и кидает вывод команды без пояснений где выполнена команда.

то был ответ на сообщение человека, который попросил попробовать в другом дистре.
но да, я был не прав, что так поступил

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

snd_intel_sdw_acpi

модуль был скомпилен в ядре, но не подгружен.
сделал modprobe snd_intel_sdw_acpi, но звук не заработал.
на всякий случай последний alsa-info в моей системе https://sebsauvage.net/paste/?251babc173de83f8#tjNhE y3L4Tr31h08LRNJ/2H3pFfpn...

teod0r ★★★★★
() автор топика

Ну есть некоторый прогресс, если это можно так назвать...
Выяснил, что дело именно в ядре. Я скопировал ядро с модулями из live Pisi-Linux в свою систему, и о чудо — звук заработал.

Вот вывод alsa-info с ядром из live Pisi-Linux -> https://sebsauvage.net/paste/?52c6dc95d77067a0#Z9FPI2Wziw35bXEU0HGwjxbtZviJQe...
Вот вывод alsa-info моим ядром -> https://sebsauvage.net/paste/?3efc03354d9e656d#Xy6CVkzwKoR9kiIdPfpJ55JH4NkHvc...

Я уже не знаю чего ему не хватает, какого конфига ядра?

Кто подскажет нужный конфиг ядра чтоб звук заработал, переведу 500 рублей!

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Загружайся с live Pisi-Linux, делай zcat /proc/config.gz > /куда то, где у тебя исходники ядра/.config, если конечно ядро на live Pisi-Linux было собрано с этой опцией, свой рабочий .config не затри, в Gentoo так вытаскивал как то давно. Потом как обычно собираешь, с make olddefconfig или make menuconfig и т.д.. Остальное(в конфигурации ядра) доподстроишь по ходу надобности, я так понял, важен звук. Твой конфиг сравнил со своим, разница приличная, но я перепахал конкретно у себя, много чего выкинул, сравнивать некорректно. Пятихатку не надо :).

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Кто подскажет нужный конфиг ядра чтоб звук заработал, переведу 500 рублей!

деньги не нужны. Просто вкомпиль всё в audio card. Будет работать. Потом, когда ты разберёшься, какие опции тебе точно не нужны (например, поддержка левого железa) - повырезаешь. В этом и опциях тебе поможет gentoo Wiki: pulseaudio, alsa etc. В ней всегда есть раздел с опциями ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Привет, teod0r ! Для начала самостоятельно пересобери ядро своей системы с тем же конфигом что и рабочее ядро из этого «Pisi-Linux», при этом по возможности желательно чтобы версии этих ядер не слишком отличались - ведь при большом отличии версий конфиг не может быть использован «как есть». Если звук работает в твоём самосборном ядре с «Pisi-Linux»'овым конфигом ---> поздравляю, поэтапно меняй его, делая всё более похожим на изначальный конфиг, пока звук не сломается; так ты и вычислишь, какой конкретно конфиг ломал тебе звук, можешь потом ещё написать разработчикам твоего дистрибутива просьбу изменить дефолтный конфиг их ядер. Если же звук не работает даже с этим конфигом - возможно, что-то изменилось и в плане ядра, и тогда уже начинаем перебирать версии ядер. Кстати: судя по твоему логу ядра dmesg, твой G505S ещё не коребутнутый, почему же? ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

да, выше уже написали так сделать. взял конфиг от Pisi Linux и постепенно поэтапно превращаю его в свой, проверяя после каждой группы изменений. большую часть уже смержил, остался раздел 'Drivers'.

teod0r ★★★★★
() автор топика