LINUX.ORG.RU

Pulseaudio + alsa + ноутбук


1

1

Остались нерешенные проблемы:

1) Звук играется только через внешние наушники, через встроенные в ноут динамики - нет

2) Настройка отдельно PCM/Headphones/Master есть только в alsamixer. В pavucontrol нету

3) Несмотря на то, что это KDE. настройки alsamixer'а используются. (это значит, что вместо пульса используется альса?) (rmmod snd_pcm_oss сделано)

4) Высокий уровень шума (в наушниках «шшшшшшшшшшшшшшшшшш»), хотя на винде шума почти нет. Шум нисколько не изменяется от подключения к сети.


Если кто чо знает, скажите, пожалуйста...



Ibex Peak Intel Audio (Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio (rev 06)

KDE4 4.7

Pulseaudio 0.9.23-1

Pulseaudio-ALSA 1-2

ALSA-lib 1.0.24.1-1

Arch, с обновлениями от этого утра

uname -a Linux numenor 3.0-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Aug 17 21:55:57 CEST 2011 x86_64 Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 380 @ 2.53GHz GenuineIntel GNU/Linux

Установлено по инструкции Pulseaudio из арчевики.



Отдельный вопрос: как выкорчевать Пульс из Кед (если ВНЕЗАПНО ВЫХОДА НЕТ, кровь, кишки...), если Кеды были приучены к пульсу через выполнением вот этого адового заклинания:

$ gconftool-2 -t string --set /system/gstreamer/0.10/default/audiosink pulsesink

$ gconftool-2 -t string --set /system/gstreamer/0.10/default/audiosrc pulsesrc

$ gconftool-2 -t string --set /system/gstreamer/0.10/default/musicaudiosink pulsesink

★★★★☆

2) Настройка отдельно PCM/Headphones/Master есть только в alsamixer. В pavucontrol нету

3) Несмотря на то, что это KDE. настройки alsamixer'а используются. (это значит, что вместо пульса используется альса?) (rmmod snd_pcm_oss сделано)

Alsamixer должен по умолчанию открывать карту «Pulseaudio» и канал «Master», если всё настроено правильно. Карту можно выбрать. Громкости их связаны. Можешь вот что попробовать: выбери свою аппаратную, выкрути всё, что планируешь использовать, на максимум, а дальше рули из пульса.

KDE должен использовать пульс из коробки, без магических заклинаний, если всё поставлено правильно. Панель настроек Phonon выглядит по-разному с пульсом и без пульса. Если снести пульс — KDE работают без пульса. Что ты там намутил с гстримером — хз, разбирайся с гстримером.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Выключены.

Проблема с шумом решилась так: у меня в alsamixer два устройства под названием INTERNAL. Одно из них замьютить нельзя вообще. а вот второе будучи незамьюченым дает шум на наушники

(вначале я думал, что это как раз и есть встроенные динамики, но от размьючивания и выворачивания на максимум ничего не изменяется)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Альсамиксер так и делает, выбирает пульс. У Пульса отображается только один канал. Вся важная аппаратура выкручена на максимум, замучен только S/PDIF.

насчет гстримера - при установке была возможность выбрать между ним и vlc, выбрал гстример.

кеды действительно работают искаропки с пульсом, НО не работают встроенные динамики. Да и с чистой альсой они не работали (хотя, там я не испробовал ВСЕ возможные извраты).

Собсна, в этом вся проблема, не могу завести динамики :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

По поводу портов выхода: в pavucontrol на вкладке «Устройства вывода» под твоей сетевой карточкой должен быть выпадающий список портов. Через него можно регулировать каждый порт вывода звука по отдельности.

Ещё косяки с портами вывода звука могут быть обусловлены кривыми драйверами звуковой карточки, но это только если не работает вообще нигде.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Есть вот такие порты:

Analog Speakers
Analog Output
Analog Headphones

От переключения между ними ничего не изменяется (включил ритмбокс и попереключался туда-сюда прямо во время проигрывания и с закрытием-запуском ритмбокса между сменой портов). Кроме того, у них общие параметры громкости (если поднять громкость и сменить порт, то ползунок громкости останется на том же самом месте).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Еще в alsamixer есть некий канал «automatic mute», может выставляться в disable и enable, от переключения ничего не меняется.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Если хочется детальных настроек, то стоит всё-таки пока пользоваться pavucontrol и paprefs, это я тебе как KDE-шник говорю.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Еще наблюдение: в alsamixer в выходах есть некий канал Line, который тоже дает шум. Но в отличие от INTERNAL, шум этот на очень-очень высокой высоте, эдакий тонкий свист на верхней грани слышимости. Особенно хорошо слышно, когда в наушниках нет музыки. Замьютил - звук стал еще чище :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ну я эти порты в pavucontrol и менял ;)
Впрочем, в KDE'шной админке абсолютно точно такая же картина: три порта с теми же названиями, общая громкость и параметры.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

modprobe.d/dist-alsa.conf у меня нету, зато есть modprobe.d/modprobe.conf

там строчка

options snd-hda-intel model=ideapad

стоит уже как минимум полчаса и две перезагрузки :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Еще в alsamixer есть некий канал «automatic mute», может выставляться в disable и enable, от переключения ничего не меняется.

Если я правильно понял, это просто выключение звука, когда он совсем тихий. Может на устройствах ввода, а может — на устройствах вывода.

Я бы сначала помучил просто альсу, без пульса. Пульс скорее всего не при чём, если чистая альса не работает. Я так понял, что остался нерешённым только вопрос с динамиками?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

что остался нерешённым только вопрос с динамиками?

угу....

хотя, можно попробовать решить его покупкой каких-нибудь 200-рублевых джениусовских динамиков, которые попытаться упихать в ноутбучную сумку.. Можешь посоветовать какие-нибудь «портативные динамики»? :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У нокии вон есть минидинамики на батарейке. Что-то такое тебе нужно. Но я бы всё-таки посмотрел в сторону драйвера от звуковой карточки.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

automatic mute - это выключение динамиков, когда вставлены наушники. Если стоит off, то при вставлении наушников будут играть и динамики, и наушники.

xapienz
()
Ответ на: комментарий от xapienz

Потому и сказал, что не уверен. Да, так и есть.

Оно, кстати, в какой-то версии драйверов отваливалось.

ChALkeR ★★★★★
()

Отдельный вопрос: как выкорчевать Пульс из Кед

# pacman -Rs pulseaudio

~ $ gconftool-2
bash: gconftool-2: команда не найдена
bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Попытайся поподставлять туда другие параметры в model. Посмотри сюда.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ещё попытайся посмотреть, знает ли арчевики про твой (или соседний с твоим) ноут. Если знает, то рецепт там будет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

OK, я почитал док из ядра, на ALC888 есть десять тысяч разных параметров, как из них выбрать?

(модель ноута - MSI MS-1733)

(гуглингом пока нагуглил вот этот убунтовый баг по моей модели ноута, заключающийся в сабже данного треда)

ALC882/883/885/888/889
======================
  3stack-dig    3-jack with SPDIF I/O
  6stack-dig    6-jack digital with SPDIF I/O
  arima         Arima W820Di1
  targa         Targa T8, MSI-1049 T8
  asus-a7j      ASUS A7J
  asus-a7m      ASUS A7M
  macpro        MacPro support
  mb5           Macbook 5,1
  macmini3      Macmini 3,1
  mba21         Macbook Air 2,1
  mbp3          Macbook Pro rev3
  imac24        iMac 24'' with jack detection
  imac91        iMac 9,1
  w2jc          ASUS W2JC
  3stack-2ch-dig        3-jack with SPDIF I/O (ALC883)
  alc883-6stack-dig     6-jack digital with SPDIF I/O (ALC883)
  3stack-6ch    3-jack 6-channel
  3stack-6ch-dig 3-jack 6-channel with SPDIF I/O
  6stack-dig-demo  6-jack digital for Intel demo board
  acer          Acer laptops (Travelmate 3012WTMi, Aspire 5600, etc)
  acer-aspire   Acer Aspire 9810
  acer-aspire-4930g Acer Aspire 4930G
  acer-aspire-6530g Acer Aspire 6530G
  acer-aspire-7730g Acer Aspire 7730G
  acer-aspire-8930g Acer Aspire 8930G
  medion        Medion Laptops
  targa-dig     Targa/MSI
  targa-2ch-dig Targa/MSI with 2-channel
  targa-8ch-dig Targa/MSI with 8-channel (MSI GX620)
  laptop-eapd   3-jack with SPDIF I/O and EAPD (Clevo M540JE, M550JE)
  lenovo-101e   Lenovo 101E
  lenovo-nb0763 Lenovo NB0763
  lenovo-ms7195-dig Lenovo MS7195
  lenovo-sky    Lenovo Sky
  haier-w66     Haier W66
  3stack-hp     HP machines with 3stack (Lucknow, Samba boards)
  6stack-dell   Dell machines with 6stack (Inspiron 530)
  mitac         Mitac 8252D
  clevo-m540r   Clevo M540R (6ch + digital)
  clevo-m720    Clevo M720 laptop series
  fujitsu-pi2515 Fujitsu AMILO Pi2515
  fujitsu-xa3530 Fujitsu AMILO XA3530
  3stack-6ch-intel Intel DG33* boards
  intel-alc889a Intel IbexPeak with ALC889A
  intel-x58     Intel DX58 with ALC889
  asus-p5q      ASUS P5Q-EM boards
  mb31          MacBook 3,1
  sony-vaio-tt  Sony VAIO TT
stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот тут я тебе не помогу. Можешь перебирать, вдруг поможет. Можешь смириться и ждать обновления драйверов. Можешь поствить альтернативные драйвера из йогурта.

Я так понимаю, что пульса тут вообще не при делах.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что за список Вы привели выше? Возможные варианты озвученной раннее опции? Тогда пробовать что-то там про targa.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

перебрал все возможные targa, альсамиксер при попытке выбора аппаратной карточки говорит «не могу загрузить контролсы». То же про intel-*,

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Можешь смириться и ждать обновления драйверов.

лишь бы они когда-нибудь вышли. Чует жопа, что адаптации драйверов для заброшенной линейки ноутов MSI, разрабатывавшихся специально для моддинга и ребрендинга, можно ждать бесконечно :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть ещё вариант посмотреть, что будет под liveusb какой-нибудь бубунты последней. Если заработает — утащить настройки/патчи.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты можешь заслать баг кому надо, пусть чинят.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Да видел я этот хелп, но автор его, в каком-то смысле, неасилятор :) Если что-то в пульсе не работает, вот универсальное решение: статья «удаление Пульсаудио» :)))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

yaourt -Ss hda-intel

aur/alsa-driver.hda-intel.hda-codec-realtek 1.0.24-0 (36) An alternative implementation of Linux sound support aur/alsa-driver.hda-intel.hda-codec-realtek-git 1.0-0 (37) An alternative implementation of Linux sound support

Но они оба deprecated, судя по каментам. Правильно стянуть alsa-drivers-unstable из ведра, но я чото не нагуглил пакета для этого... Сейчас разбираться и писать пакеты уже нет времени, может, завтра попробую. Хотя, в принципе, у меня подключены testing и community-testing, а там и так ведро самое новое из относительно стабильных..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вот, по-моему, работающее решение для твоей звуковой карточки. Но там OSS вместо ALSA.

Я бы так делал только в крайном случае. Могу ещё поискать чего.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А альсу можно заставить работать через OSS.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

И я советую баловаться с загрузочного образа.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Да не, ладно, забей. Я пока куплю какие-нибудь маленькие колонки и подождем еще пару месяцев. Если не проканает, будем искать и засирать багтрекеры нытьем :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

тарга не работает. Никакая (их там много разных). Да и вообще, у чувака проблема с уродским конексантом и отсутствием автомьюта...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR
  targa         Targa T8, MSI-1049 T8
  targa-dig     Targa/MSI
  targa-2ch-dig Targa/MSI with 2-channel
  targa-8ch-dig Targa/MSI with 8-channel (MSI GX620)

Вот эти. Применить не забудь, главное.

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.