LINUX.ORG.RU

Toshiba Satellite Z930 — нет звука

 , , , ,


0

1

Приветствую,

Имеется ultrabook Toshiba Satellite Z930 с установленной Ubuntu-14.04.4 LTS, ядро 3.19.0. Все грузится и работает исправно и стабильно, кроме звука — никак не получается слушать (youtube или mpg123), то есть mpg123 работает но звука нет.

Все драйвера загружены, alsamixer запускал и выставил громкость, но все без изменений, alsa reload так же делал.

Установлены alsa-base, alsa-utils и сопутствующие библиотеки.

Что еще нужно покрутить?

★★

Проверь, не заглушены ли каналы. Ещё в убунтах пщщаудио стоит, ради теста отключи его

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruz7

в настройках приложений настраивается вывод звука. хотя, должно работать из коробки. для начала, глянуть в pavucontrol, что выводит звук.
кстати, а в чем проблема то? звука нет вообще или только когда запущены браузер и проигрыватель? или в проигрывателе его вообще нет? Я бы начал с проигрываетля

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruz7

Что значит «заглушены каналы»?

То и значит — несмотря на уровень, звука не будет.

Как проверить?

В alsamixer у канала внизу «MM».

И что такое «пщщаудио»?

PulseAudio же

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

в настройках приложений настраивается вывод звука.

Где например в firefox это настраивается?

для начала, глянуть в pavucontrol, что выводит звук.

pavucontrol не показывает чего-либо криминального, mute не включен.

звука нет вообще или только когда запущены браузер и проигрыватель? или в проигрывателе его вообще нет? Я бы начал с проигрываетля

звука нет ни в браузере ни в mpg123.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Так и начинать нужно с того, что звука совсем нет.

Я об этом и написал в своем исходном вопросе, если вы внимательно его прочитали :) Проблема разрешилась после _полного_ удаления из системы всего pulseaudio (apt-get remove pulse* --purge) и добавления себя, то есть пользователя, в группу audio.

cruz7 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.