LINUX.ORG.RU

gui library

 ,


0

1

я в Ваших рядах, абсолютной левый человек, всё что написано на форуме для меня тайные письмена, но я хочу помочь одному человеку, мне даже тяжело сформулировать что именно нужно и вообще в том ли месте я пытаюсь найти, скорее всего даже человека который в этом разбирается.

Embedded linux device framebuffer screen 240*320 pixels no touch regular lcd Найти хорошую коммерчески поддерживаюмую gui library

это то, с чем надо помочь или хотя бы направьте меня в какую дверь стучаться, если кто то откликнется, я расскажу подробнее…оооочень надо🙏🏻

Ответ на: комментарий от anonymous

ну я, то есть она и припёрлась сюда потому что с самого начала сказала что не понимаю в этом ничего, он кому хочу помочь вообще не знает что я в этом ковыряюсь, да и не просил меня, но я всегда улавливаю в разговорах как на него это давит…ну вот так получилось, он был рук группы, какие то криптокоды писали, теперь новое место работы и меня это подбешивает что ему паршиво и он в тель авиве, что паршиво в 100 кратном размере. …за ответ спасибо

lolipop77
() автор топика

Embedded linux device

Ну дык у производителя этого девайса и надо спрашивать. Хотя бы узнать, поддерживаются ли на нём какие-либо ОС, и уже потом глядеть, что за либы в этих ОС есть.
Ну или хотя бы поглядеть, что за чипсет используется, и смотреть его поддержку в распространённых (РТ)ОС.

GAMer ★★★★★
()
Последнее исправление: GAMer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Embedded linux device
Хотя бы узнать, поддерживаются ли на нём какие-либо ОС

Догадайся с 3-х раз, какая ОС на устройстве!
Слово linux тебе неизвестно? Ты не знаешь такой ОС?

Найти хорошую коммерчески поддерживаюмую gui library

Пожалуй, только Qt. У нее есть -platform linuxfb

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Слово linux тебе неизвестно?

Линуксы, ВНЕЗАПНО, тоже разные бывают, как и девайсы могут быть без MMU. А судя по размеру экрана, вероятность этого не так и мала. Так что Qt может и не взлететь.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolipop77

У тебя там фреймбуфер, следовательно, нужно выбирать среди сишных библиотек, умеющих во фреймбуфер. Если тебе nuklear не нравится, то можешь сам что-нибудь нарисовать. Тут уже от железа зависит: если там есть openGL, все достаточно упрощается, если нет — грусть-печаль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Qt может и на микроконтроллерах без линукса. Например, под ОС Embox, которая предоставляет, насколько это возможно, POSIX API: Embox v0.5.0 Released (комментарий)

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Для 240x320 Qt нужно будет очень долго готовить.

EXL ★★★★★
()

Embedded linux device framebuffer screen 240*320 pixels no touch regular lcd Найти хорошую коммерчески поддерживаюмую gui library

Уточни какая именно железка? Embedded linux device слишком широкое понятие.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Не знаю. У nuklear много бэкендов, нужно смотреть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GUI-библиотек под линукс нет

Он имеет в виду семейство ОС, а не ядро. А так оно и не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Это уже твоё дело. Хочешь буфери, хочешь нет. Оно просто посредством бекенда рисует куда то и всё.

anonymous
()

Под такие скромные разрешения проще свой гуй написать.

anonymous
()

Embedded linux

Посмотри в сторону Enlightenment. SAMSUNG использует EFL в своих устройствах (интерфейсы умных холодильников, телевизоры, часы, т.д.).
Вообще вопрос не очень понятен. Ну вот нашёл ты библиотеку. Дальше что? Будешь изучать и писать что-то? Может быть лучше тому человеку, которому ты решил помочь, ему и искать, ходить по форумам. Если ему это надо, может быть он больше в курсе?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

абсолютно согласна и он наверняка это делает(надеюсь на это)на англоязычных ресурсах, но мне хотелось пальму первенства перехватить, чтоб распирало от гордости что ребята в нашей стране тоже💪

lolipop77
() автор топика

А тулчейн-то под девайс есть?

Benis
()
Ответ на: комментарий от lolipop77

Дело в том, что линуксоиду GUI нужно только в очень редких случаях. Обычно CLI за все глаза! В общем, вряд ли совет какой-нибудь дадут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

а если так...

  1. На устройстве бежит линакс, это полноценный в общем то компьютер без x windows system, terminal console only linux installed
  2. Linux created yocto
  3. Sierra chipset, snapdragon chip
  4. Must have multi language support (rtl and ltr), ex english and arabic, english and hebrew
  5. Must have some official support
  6. Must have ui ide to design and simulator 4-6 это требования к библиотеке
lolipop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос о производительности и удобстве, чтобы не быть жёстко привязанным к ogl или иксам, ведь программная отрисовка - штука жрущая и тупое перерисовывание будет выглядеть тормознуто, особенно если нужен небольшой интерактив

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: а если так... от lolipop77

Must have some official support
Must have ui ide to design and simulator

Вот тут скорее нет. Не думаю, что у Enlightenment есть какая-то поддержка. Хотя, на их библиотеке основан самсунговский Tizen. Может быть там что-то такое есть. И IDE для GUI у них было в разработке, но насколько сейчас актуально я не в курсе. Честно говоря я EFL сам для встраиваемых систем не использовал, сам щупал только на настольных GNU/Linux'ах вместе с Python. Просто знаю, что библиотека лёгкая, вполне заточенная под встройку и SAMSUNG её использует во всяких холодильниках именно из-за лёгкости. Так что пробуй. Напиши потом, что получилось.

Что вообще за софтина, если не комерческая тайна?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: а если так... от lolipop77

это полноценный в общем то компьютер без x windows system
всё что написано на форуме для меня тайные письмена

А вроде несколько в теме? Это ты написал или это копипаста от того, кому надо?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: а если так... от lolipop77

https://doc.qt.io/qt-5/embedded-linux.html

LinuxFB

This plugin writes directly to the framebuffer via Linux’s fbdev subsystem. Only software-rendered content is supported. Note that on some setups the display performance is expected to be limited.

However, since fbdev is being deprecated in the Linux kernel, the DRM dumb buffer support is also available, as of Qt 5.9. To use it, set the QT_QPA_FB_DRM environment variable to a non-zero value. When set, provided that dumb buffers are supported by your system, legacy framebuffer devices like /dev/fb0 won’t be accessed. Instead, the rendering is set up via the DRM APIs, similar to the eglfs_kms backend in EGLFS. The output is double-buffered and page flipped, providing proper vsync for software-rendered content as well.

Note: When dumb buffers are in use, none of the options described below are applicable since properties like physical and logical screen sizes are all queried automatically.

The linuxfb plugin allows you to specify additional settings via the QT_QPA_PLATFORM environment variable or -platform command-line option. For example, QT_QPA_PLATFORM=linuxfb:fb=/dev/fb1 specifies that the framebuffer device /dev/fb1 must be used instead of the default fb0. To specify multiple settings, separate the mwith a colon (:).

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от lolipop77

А чем, по-вашему, обзор в статье, на которую я скинул ссылку отличается от того, что пишут в треде? Если вы ничего не понимаете в этой теме, то можно было сюда не приходить. Здесь только дадут ключевые слова, которые зададут направление поиска, а искать, разбираться и применять все равно придется самостоятельно, иначе надо обращаться в другой раздел форума - Job, ибо все, что выходит за пределы «дайте пинка в нужном направлении», попадает в категорию «сделайте за меня мою работу».

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

нееее, я из другой сферы…бездельников, несущихся по эволюционной ветви вниз, так что копипаста. спасибо большое за оказанное внимание!

lolipop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolipop77

бездельников, несущихся по эволюционной ветви вниз

Что за самобичевание? Что мешает заняться чем-то полезным и с товарищем вместе изучать программирование?

ls-h ★★★★★
()

Иксы есть? Если есть, то любой легковесный тулкит. Если нет и лепить надо напрямую в фреймбуфер, то чуть сложнее uGFX например можно посмотреть, насчёт LVGL не помню умеют ли они под линуксом работать.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

я с большей охотой выучу суахили или мёртвую латынь)) программирование для меня нечто нагнетающее панический ужас, у меня прографобия, она не существует но если я это чувствую значит она есть!) но у меня вызывает вселенских масштабов восхищение люди которые работают в айти…титанические мегамозги моя слабость

lolipop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolipop77

я с большей охотой выучу суахили или мёртвую латынь

Уверен, усилия которые надо приложить, тут никак не меньше и даже больше, чем для изучения программирования. В принципе, если не говорить о предметной области, то, при наличии логики, написание программы это как разговор на иностранном языке. Т.е. вполне посильная задача.
В общем, рекомендую попробовать. Хуже от этого точно не будет. Чтобы не было скучно, можно взять какой-нибудь CodeCombat. Да, он для детей, зато не скучно. Можно с этого начать, а там уже окунуться в серьёзное программирование.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

умный дома должен быть один и у меня это собака))) вот если бы мне было хотя бы 25, я бы в это нырнула, возможно даже с пылким энтузиазмом но сейчас, владея полным пакетом «обломова» и даже сверх того, я даже думать боюсь…о тонких, в нашем случае точных материях)))

lolipop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolipop77

у меня это собака

Аааа... Так вот кто разрабатывает софт для встраиваемых устройств! Что там, умная будка? А почему без тач сенсора? Нос мокрый и срабатывает не всегда?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

мне свойственно проявлять гибкость, могу и полюбить, но пока нет повода поэтому…с детства не люблю пингвинов

lolipop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

увлекательно..было бы! но всё гораздо проще, собака это просто собака, люблю в отличии от пингвинов))) рядышком в москве, а товарисч в солнечном израиле, надеюсь здесь нет антисемитов?!(ну как пример пингвин антисемит😁)

lolipop77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.