LINUX.ORG.RU

Дилемма с запуском программ линукс в консоли

 


0

1

Требуется помощь по запуску программы из консоли. Итак есть приложение cubic (ремастеринг ISO в горячем режиме) Задача сделать из него портабл приложение за основу взята программа cde для создания такого приложения необходимо

  1. установить cde проблема легко решается apt install cde
  2. установить кубик легко ставится из репозитариев
  3. запустить создание portable cubic командой cde cubic но вот проблема cde лучше запускать из-под рута а cubic запускается только из-под не привелигированного пользователся кто подскажет как одновременно выполнить cde cubic но так чтобы cde запускалась из-под рута а cubic под обычным пользователем?

Ответ на: комментарий от Avial

Нужного мне приложения там все равно нет кроме того по-моему там нельзя создавать portable из уже установленных приложений

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

ok, расскажи, поделись как должна выглядеть моя команда по-твоему, тогда поверю во что хочешь.

stoneghost
() автор топика
Последнее исправление: stoneghost (всего исправлений: 1)

сделать из него портабл приложение

Пересобери с заменой путей или (хз сработает ли) LD_PRELOAD попробуй.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Несогласен есть простая задача запустить (выполнить в командной строке) в линукс cde cubic, c учетом того что cde дб запущено от рута а cubic от обычного пользователя - вопрос, что такого надо поменять в настройках cubic, чтобы запускался от рута и все - никакое другое колесо не нужно.

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

вопрос, что такого надо поменять в настройках cubic, чтобы запускался от рута и все

Правильно построенный вопрос - почти решение. А ты умеешь в логику. Молодца. Идёшь в документацию cubic, читаешь настройки, делаешь - ПРОФИТ и сотни нефти.

А выше тебе отвечали на другой вопрос, так что не серчай.

и что-то запускать от другого пользователя - man su, man sudo. Знаю, не очень оригинально, зато работает.

FortyTwo
()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Хорошо, задам вопрос иначе - как мне соуществить запуск составной команды, соcтоящей из двух программ - одна их которых дб запущена от рута, а другая нет - попросту говоря надо при запуске двух команд ограничить область применения команды sudo таким образом, чтобы при запуске sudo cde cubic команда sudo распространялась только на cde и не распространялась на cubic?

stoneghost
() автор топика

У тебя два варианта: собрать все в одну директорию, туда же собрать все зависимости, подправить бинарь или локальное окружение так, чтобы зависимости брал из этой директории. Смотри, как делают программы, которые складывают в виде бинарей в opt. Второй вариант: собрать образ флаткапа или снапа, что по сути то же самое, только нынче более модно.

И запятые подтяни, двоечник.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Насчет портабла - если ты хочешь не устанавливать в систему, а именно запускать с внешнего носителя - тут скорее первый вариант будет.

Zhbert ★★★★★
()

как одновременно выполнить cde cubic но так чтобы cde запускалась из-под рута а cubic под обычным пользователем

man su, sudo

Но это уже не портабл будет, ибо настройки их должны быть на машине, где ты запускаешь.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stoneghost

И как ты себе это представляешь? Составную команду, которая запускается от Васи, а пару ключей от Пети?

запуск составной команды, соcтоящей из двух программ - одна их которых дб запущена от рута, а другая нет

Если команда составная - это значит ДВЕ команды. Одну запускай от Васяныча, а вторую запуска от Петруччо, да простят меня Колянычи.

FortyTwo
()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
8 февраля 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.