LINUX.ORG.RU

Не могу установить новую ОС из-за ошибки

 , , , ,


0

1

Решил установить Linux чисто для пробы, скажу честно - не понравилась:( В общем не суть. Решил установить обратно Windows 10, думал сейчас будет тот же самый легкий процесс переустановки как и на ОС Винды, но не тут то было… Сделал я загрузочную флешку через этчер и начал все дальше делать традиционно. После того как выбрал приоритет загрузки в UEFI меня ждала печаль( Да-да UEFI. В общем вылезла такая ошибка: sd 6:0:0:0: [sdb] No Caching mode page found sd 6:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through (перед ошибкой есть цифры, если надо будет, то скину). Сразу предупреждаю - я новый пользователь линукс и чувствую себя здесь как первоклассник в школе. К слову при переустановке на винде с этой же флешкой проблемы не наблюдались. Linux Mint. UEFI.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

/dev/sdX — замени на путь до своей флешки, узнаешь через lsblk

/path/to/windows10.iso — замени на путь с образом винды у себя

Если у тебя в /mnt ещё нет директорий 1 и 2, то в остальном команды из примера попросту дословны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Если ты не заметил, именно это он и пытается сделать... но вот засада: чтобы записать образ Windows 10 из-под Linux Mint, нужно знать Linux :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

проблема с загрузочнй флешкой (комментарий)

это конечно хорошо, но нашему пассажиру, если он не толстячок, проще посоветовать следующее: у мелкомягких для совсем тупых на странице загрузки десятки расписано и есть ссылка на MediaCreationTool.exe, запускаешь его и оно само создаёт из любой флешки загрузочную для десятки на fat32, т.е. можно и без этой утилиты, но видимо ниасилит, такшта, пусть винду пусть у друга ищет.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Давайте расскажем

сказал чувак, который уже минимум полтора года пердолится, как взрослый, с гентой, но асилить никак, а уж последняя твоя феерия с раскладками. я плакал.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да он и с линуксом никак, я про utanho есличо)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Платочек дать?

прикинь, теперь это будет одним из первых каментов во всех твоих новых плак-плак-ниасили тредах. ничего личного.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Можно ещё вызвать «компьютерную скорую помощь». Они поставят ему пиратскую говносборку винды без активации по цене, за которую можно купить новый комп.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да ладно, не зарекайся, а ну как завтра проснёшься и накатит)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это ты к чему сейчас? судя по топу, у человека была десятка, не суть где взял, сейчас не об этом. ты предлагаешь ему просуетиться в линуксе, причём нехило так просуетиться в ос, которую, допустим, он не знает, я предлагаю воспользоваться штатной и легальной возможностью установить убитую ТС десятку, возможностью именно от поставщика десятки, причём возможностью, до безобразия простой, но ты, как аргумент, предлагаешь ТС отдать немножечко своих денег в обмен на поиметь неизвестно что. я чот сдуру, глядя на тебя последнее время, подумал, что ты вырос и поумнел, ан нет, пардон, был не прав, вспылил.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

по существу было сказано, что у производителя запрашиваемой в топе ОС есть официальная утилита на официальной странице загрузки, но ты можешь дальше кукарекать о своём, не вопрос, у нас свободная страна.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Совсем ты не улавливаешь сарказма... разумеется, я не предлагаю обращаться в СКП — я даже написал, почему.

Твой план «найти человека с компом под Windows» хорош. Очень хорош. Вот только он настолько очевиден, что если бы ТС мог так поступить — я думаю, он это бы уже сделал.

Большинство моих знакомых вне работы ПК вообще не используют. У них смартфон — и все. Я ничуть не удивлюсь, что среди знакомых ТСа он не просто самый прошареный в IT, но и вообще единственный обладатель ПК.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да ладно, в любом лабазе, торгующем пк и комплектующими, любой мальчик-манагер, при покупке у них флешки, даром тебе на эту же флешку закинет при помощи майкрософтовской MediaCreationTool установочную десятку, ну максимум за бигтейсти и макдаковский кофе)

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

клоун, а кто это у нас тут сарказмировал про

Давайте расскажем, как ему накатить виртуалку, в ней десяточку, а в ней записать флешку.

первым же своим высеромкаментом в теме? линк дать?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Не факт. У меня как-то был случай: сдох мой пишущий привод, и мне нужно было записать образ Ubuntu на болванку для установки на иной ПК, где не было ОС.

Я пошел на Горбушку с этой просьбой (замечу, что она абсолютно легальна и не сложна). Я был готов заплатить. Ответ был «нет» везде.

Продавцы — это неграмотные люди, которые работают за гроши, которым срать на покупателей и которые и бояться, и ленятся делать что-то вне прямых инструкций.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Вы плохо представляете себе значение слова «сарказм». Вас там что, парень бросил, откуда столько агрессии?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну так горбушка уже давно не торт, что мешало в ближайщий днс или ситилинк метнутся, там бы точно прокатило)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

сдох мой пишущий привод

Как вариант - вайн

мда, тут даже предложение дать платочек не поможет. уроки сделал уже? мамка не наругает, что так поздно не спишь?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я ударил по приводу кулаком, и он заработал :-)

уважаю.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Примите уже лекарство, ну или всё же позвоните ему, может он вернется.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Десятка раздается всем желающим безвозмездно (т.е. даром) прямо с сайта мс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

В днс’е, кстати, и установить могут за не особо большие деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rewand

скоко бы не пытался установить - вылезает такая фигня: Зависит: libwxgtk3.0-0v5 (>= 3.0.4+dfsg) но он не может быть установлен. В инете решений нет*(

LLlYCTPbl
() автор топика

ну раз пошла такая пьянка...

по логике, в биосе есть варианты UEFI и legasyUEFI(названия разные но суть понятна), так вот, тебе нужно включить legasy-режим, и в пункте выбора(у меня к примеру по F11 вызывается) варианта загрузки промотать в самый низ, там будет два варианта твоей флешки, один напрямую UEFI-что-то-там-про-юсбдевайс, а вот второй должен быть тот же что-то-там-про-юсбдевайс, но без UEFI, это важно, вот его и выбирай(и будет тебе счастье, но это не точно). Дело в том, что возможно, ты создал простую флешку, которая не умеет в UEFI. Десяточке то похрену с чего стартануть, она потом сама себе нужных фич повключает\наставит, но ты же хочешь по взрослому, поэтому пробуй.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от LLlYCTPbl

Та ещё проблема. Я по итогу делал флешку с виндой из под vmware, благо была установлена.

Сейчас взял распаковал образ десяточки и в запустил /sources/setup.exe. Оно запустилось, но сказало, что некуда распаковать временные файлы.

Что если отрезать кусок от раздела и форматнуть в фат32? Гигов 10. Мне прям интересно стало, сработает или нет. Только отрезать надо в конце диска, чтобы не мешало установке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Оно запустилось, но сказало, что некуда распаковать временные файлы.

такое ощущение, будь-то ни разу в офтопиком делов не имели. Ей нужно 100 мб для загрузчика, но времянку она в оперативу грузит, ей диск для этого не нужен, если образ нормально стартовал, то все инструменты уже готовы - и место под себя расчистить, и установиться. В твоём случае - она режим апгрейда запусакает, поэтому и просит место, с образа этого всего не нужно)))

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Моя последняя винда - хп, это было в 2007.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Ради интереса потратил час времени на решение проблемы. Оказалось, что при наличии EFI, проблемы как таковой и нет.

Так как я ретроград и старпер, все делал через консоль. При помощи fdisk создал на флешке новую загрузочную запись, создал раздел, указал тип и загрузочный флаг. Потом отформатировал в фат32.

Образ с десяточкой подмонтировал (можно просто распаковать) и скопировал на флешку.

И всё.

Точно такая же схема была проверена на Дебиан10 и сустемрескью.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

И всё.

мне вообще не понятны вот эти все заморочки с установками, тем более с офтопиком, всё же элементарно, вариантов создания флешки, как и установки масса, на любой вкус, в сети вариантов - читать устанешь. Что по нраву, то и городи. Я, когда пиратил, сделал флешку с Grub4dos, и вообще забил на создание каких-то отдельных прибамбасов, меняй образы какие хочешь не нужно ни распаковывать, ни какие-то шаманства с загрузочными записями, просто копипастишь на неё образ, да в конфиге обзываешь хоть как-то, всё! Втыкай, грузись и устанавливай, единственное ограничение - это оператива поцыента, образ распаковывается в неё на момент загрузки. А так он всеядный, и линуксы умеет, и венду, и всяку дичь.

Gramozeka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.