LINUX.ORG.RU

Запуск 3D с помощью дискретной видеокарты

 ,


0

3

Добрый день. Вопрос: есть ноут с интегрированной и дискретной видеокартой. Ubuntu 20.04, NVidia driver 390. В драйверах NVidia Settings выбран профиль «on-demand». Как запускать игры из-под PlayonLinux на дискретке? Я запускаю PoL «с помощью дискретной видеокарты», но далее при попытке запустить игры они вылетают с ошибкой директХ. Я так понимаю, они все равно пытаются запуститься на встроенной Интел.Переключаю профиль на «производительность», где дискретка работает постоянно, и все запускается нормально.

В новых драйверах вот так: https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.17/README/primerenderoffload.html

xrandr --listproviders должен показать что-то вроде

Provider 0: id: 0x44 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 3 outputs: 2 associated providers: 0 name:modesetting
Provider 1: id: 0x240 cap: 0x0 crtcs: 0 outputs: 0 associated providers: 0 name:NVIDIA-G0

Запускать игры так: __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia __VK_LAYER_NV_optimus=NVIDIA_only <my-awesome-game-here>.

Если у тебя оборудование настолько старое, что требуется версия драйвера 390, то тогда только постоянно работающая дискретка.

redbird
()
Ответ на: комментарий от redbird

«Запускать игры так: __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia __VK_LAYER_NV_optimus=NVIDIA_only .» Писать в параметрах запуска в PlayOnLinux? Видеокарта ноутбучная 710м

Krapkert
() автор топика
Ответ на: комментарий от redbird

Я думал, если опция есть, значит должно работать… А в каких дровах это полноценно работает? И можно ли убрать тогда лишний пункт из контекстного меню «Запустить с помощью дискретной видеокарты»?

Krapkert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krapkert

Вообще в 435.17. Для Nvidia нормально работает только проприетарный драйвер.

redbird
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.