LINUX.ORG.RU

Вопросы о Devuan и Sysv

 ,


0

1

Здравствуйте, решил перейти с Debian на Devuan. А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

Вопросы:

  1. Насколько удобнее юзать SysV? Каковы подводные камни, какие плюсы? Действительно ли система работает быстрее? (@Spoofing? Также я помню, что @Korchevatel юзал SysV)
  2. Что в Devuan с репами? Может ли какая-нибудь прога появиться в Devuan быстрее, чем в оригинальном дебиане? Я правильно понял, что можно установить Beowulf и заменить в sources.list на testing, чтобы пакеты были новее?

Кастую @torvn77, он, насколько я помню, юзает Devuan. Анонов оставляю.

Всем спасибо. На девуан не переезжаю, дальше по теме только чатег, флуд и оффтоп.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 2)

все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

Открой файл /etc/systemd/system.conf и настрой таймауты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Что? Ламеры мне что-то втирают? Речь не о твоем конфиге железа и как можно улучшить положение купив твердотельный накопитель. Флешка тот же твердотельный накопитель с туповатым контроллером, но твердотельники бывают такие же полутормозные и без кеша в виде памяти. Компиляция ядра занимает несколько минут на процессоре 10-летней давности. И если тебе хочется поговорить о своем конфиге, то создай тему и там это вываливай. У меня, равно как и у остальных людей тут нет желания тратить время на вскукареки школьника не желающего разбираться в теме. Тут коипы у людей и старше 10 лет бывают. То есть старше тебя. И им мнение особенного ребенка абсолютно безынтересно.

anonymous
()

Насколько удобнее юзать SysV

Юзал, разницы никакой. Чмоки

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебя не осуждаю. возможно, в жизни все надо попробовать. генту не приговор. это можно принять. тем более, что щас такое время, люди толерантны стали.

и да, к твоему сожалению, не только генту можно настроить так, чтоб канпуктир быстро загружался. то, что еще есть люди верящие в миф 10летней давности, вызывает сожаление.

У меня, равно как и у остальных людей тут нет желания тратить время на вскукареки школьника не желающего разбираться в теме.

типичный сектант. свидетель генты/воида/openrc. а когда вам показывают то, что не только ваши генты и войды с openrc могут быстро загружаться, у вас закономерно происходит взрыв стула.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от haleofir

Тебе лень почитать хотя бы здешние новости о девуане, чтобы понять, что по сравнению с дебианом он далеко не первой свежести? А ведь даже сам Debian далеко не первой свежести. Например, Debian 10 Buster вышел в июле 2019, а Ubuntu 19.04 Disco Dingo в апреле 2019, но имеет более свежие пакеты: libc, ядро, gnome, есть опциональный gcc9. То есть Debian слоупочит (или Ubuntu обгоняет) я бы сказал месяца на 4.5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это реальная история. Каждый раз при выключении командой shutdown now вижу эту надпись

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

на вскукареки школьника

Если бы школьника, а то ведь только косят. Грамотность правописания выдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, как будто школьник четвертого класса не может грамотно писать. Просто я не прогуливаю русский и много читаю.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

я уже неоднократно писал, что в твоем возрасте не преподают таких правил русского языка, которые ты используешь. видимо мамка за тебя пишет.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Я уже неоднократно писал, что тупо начитан.

tongubin
() автор топика

Если у тебя нет ПО, которое зависит от systemd, тогда ты вполне можешь оставаться на Debian Stable. Как минимум в нем sysvinit по-прежнему работает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, про какую хрень вы мне говорите, я просто много читал и запомнил написание некоторых слов. А также мне никакого труда не составит поискать правописание слова в яндексе.


Чую срач…

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо, только я уже решил, что останусь на дебиане, не мороча голову себе и лоровцам. Кстати, я на тестинге, если что.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Ты можешь думать только о чужом стуле видимо. Я как то не заметил чтобы ты что-то дпльное выдал. Сожаления твои никому не нужны. Бегать покупать нечто лишь бы угодить в погрешность системдового тнрпилы никто не будет. К тому же люди считают время до полной загрузки, а не когда отложенная загрузка продолжаптся после показа рабочего стола. Кроме того я делаю Gentoo независимой от GTK, glib. Вырубаю все ненужное. А ты просто пользователь. Но мне правда насрать на твое мнение, потому что я абсолютно точно знаю, что системд для терпил. А ламеры вроде тебя неспособны даже поставить Gentoo, нето что самому понять чего хочатся и сделать это вместо того, чтобы жрать что дают как свиньям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

а вот и троллинг подъехал.

Есть такое слово «начитанность». Вы о нем, насколько я понял, не знаете :) яндекс в помощь.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бегать покупать нечто лишь бы угодить в погрешность системдового тнрпилы никто не будет

тебя никто не заставляет.

К тому же люди считают время до полной загрузки, а не когда отложенная загрузка продолжаптся после показа рабочего стола

так настрой свою генту с openrc так, чтоб она делала сразу полную загрузку, а потом рот открывай : )

Кроме того я делаю Gentoo независимой от GTK, glib. Вырубаю все ненужное

держи плотней в курсе. а я ставлю арч, в нем уже вырубили все ненужное.

потому что я абсолютно точно знаю, что системд для терпил

главное верить. когда понял, что твоя гента с openrc работает ровно также как и другие дистрибутивы с системд, нужно начать повторять мантру «системд говно - openrc Ъ», - и тогда, возможно, перестанет греться стул, от того, что ты просто потратил кучу времени зря убирая гтк и глибы из генты : )))))

А ты просто пользователь.

и горжусь этим. потому что УМВР.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

арч, в нем уже вырубили все ненужное

хаха

anonymous
()
Ответ на: ТСу от sqq

Спасибо, но нет

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

В тестинге они зачемто все сессии окружений рабстола законфликтили с sysvinit-core, хотя реально ничего не поменялось. Пришлось разбираться и делать кастомный пакет mate. Кто-то там у них сидит и тихо гадит.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Мне приходится думать о себе самому, так как оверлейной репы для обычного debian не существует, а мне нужен тестинг. Всеобщее оскотинивание опенсорса на почве «мы вам ничего не должны» немного напрягает, конечно, но поддерживать локально инит пока еще просто.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

В тестинге они зачемто все сессии окружений рабстола законфликтили с sysvinit-core,

Если я правильно понял информацию в BTS, это из-за того, что из тестинга удален systemd-shim (поломан, удален из-за несовместимости с текущей версией systemd). А там есть зависимость (systemd-shim | systemd-sysv), поэтому конфликт. Вот тут в багрепорте про это

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=909192

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну у меня без шима все работало а потом началось…

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо! Было бы здорово если бы они или шим починили иле elogind запилили. А то что-то в дебиане по ходу мейнтейнеры очень быстро от всего устали.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Погоди, шим они удалили еще в 18-м году, а слом sysvinit случился только сейчас? странно. Ну значит это действительно надо только мне, так что патчить придется самому.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я делал все по инструкции. Открыл конфиг, нашел строчку. Подредактировал значения до 15 сек. Ни включить, ни выключить, пришлось переустанавливать Debian/

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Ни включить, ни выключить, пришлось переустанавливать Debian/

Пришло время переустановить Debian. Debian сам не переустановится.

Если я сейчас открою этот конфиг, поставлю там 15 секунд, и у меня всё будет работать – платишь мне 500 рублей. Если «ни включить, ни выключить» – то я тебе плачу. Договорились?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет. У меня денег нет.

Но я делал все по инструкции.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кроме того я делаю Gentoo независимой от GTK, glib. Вырубаю все ненужное.

В соседнем треде обкакались, хотите и здесь?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Устранить причину у него нет компетенции, если у него зависает приложение в сеансе. Это код надо писать.

У меня у самого одно из приложений стало зависать после апдейта системы, хотя раньше 5 лет работало без этого бага.

А вот поправить конфиг может любой пользователь…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Игровой ПК. С 16гб озу и мощным процем

Ичо? Это как-то гарантирует прямоту рук?

У меня ноут на иви бридж. Ему восемь лет. Включается и выключается за несколько секунд. Если у вас какой-то сервис не работает, то мощность компа неважна.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, наверное.

Но вот чистый дебиан после правки этой строчки тоже не выключается и не включается. Редактор нано. Только эта строчка была изменена.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

А какое отношение имеет память и проц к тому, что у тебя какое-то приложение не желает по SIGTERM завершаться, SIGKILL просит?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Такое, что оно не может повиснуть.

А разве системд не sigkill отправляет?

И да, он ещё и не включается.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

А разве системд не sigkill отправляет?

Отправляет, но только по истечению таймаута.

И да, он ещё и не включается.

Не вижу логов.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если что, у меня таймаут на выключение 15 сек был поставлен. Жду пять минут, десять. Не килляется нифига!

Логов и я не вижу. Я туда даже чрутнуться не мог. Поэтому переустановил дебиан.

Почему не мог чрутнуться?

# mount /dev/sda6 /mnt
mount: no such file or directory
# ls / -1|grep mnt
mnt/
# ls /dev -1|grep sda6
sda6
# #wtf?!
tongubin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.